Терренкур – тропа здоровья в Сочи

2343
Терренкур или тропа здоровья в Сочи – это прогулочная зона на набережной в Хостинском районе города, предназначенная для лечебной ходьбы. Сегодня здесь можно не только насладиться морскими пейзажами, но и заняться спортом, получить заряд энергии и позитива. 
edd6dcd7_d9c0_4409_9c46_30b749c14e6d.jpg
Автор: Леонид Курагин

История маршрута уходит корнями в далекое прошлое, и впервые тропа появилась здесь вовсе не для лечебных прогулок. Для горцев, проживавших на территории современного Сочи, она была важным стратегическим объектом – наблюдательным пунктом, где они следили за приближением вражеских кораблей. В конце ХIX начале XX века здесь, на склоне горы Бытха, располагались дачи богатых купцов и землевладельцев, которые разбивали сады и засаживали их экзотическими растениями со всего света. И по сей день вдоль тропы возвышаются гималайские кедры и кипарисы, цветут диковинные олеандры и магнолии. 

В ходе реконструкции Сочи-Мацестинского курорта было принято решение о строительстве на этом месте пешеходной тропы, которая стала бы дополнением к лечебно-оздоровительной программе сочинских санаториев. Протяженность маршрута, высота ступенек, угол наклона дорожек – все обустраивалось с учетом рекомендаций лечащих врачей. И в 30-е гг ХХ века на морском побережье Всесоюзной здравницы появился живописный маршрут, украшенный белоснежными лестницами, ажурными беседками, лавочками и другими архитектурными изысками в духе того времени. 

В 90-е гг тропа пришла в запустение и была восстановлена только в ходе подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года. Местные власти планируют включить Терренкур в единый 15-километровй маршрут под названием «Две реки – одно море», куда также войдут Мацестинская набережная и пешеходная зона в центре курорта (до устья реки Сочи). 

Сегодня терренкур – популярное место для прогулок на свежем воздухе. Приходят сюда и любители спорта – на тропе часто встречаются бегуны и поклонники скандинавской ходьбы. 

Собираясь на прогулку, наденьте удобную одежду и обувь, возьмите с собой воду и перекус – на всем протяжении маршрута нет никакой инфраструктуры. Однако есть выходы на Курортный проспект и к диким пляжам. Если захотите искупаться, спускайтесь к морю осторожно – вдоль берега проходит железная дорога. Протяженность тропы от Мацестинского виадука до Центрального стадиона – 4565 м. Дорожки с комфортным покрытием, без резких спусков и подъемов. Но если вы все же устанете, можно передохнуть на лавочках и в беседках на смотровых площадках, откуда открываются чудесные морские пейзажи. Картину дополняют пение птиц, резвящиеся в море дельфины и шустрые белочки, то и дело перескакивающие с ветки на ветку. 

7857d417_36a6_4f67_9ca6_21e927a6af20_12_.jpg
Автор: Леонид Курагин

Главный вход на тропу расположен напротив памятника Мацесте на Курортном проспекте (остановка «Мацеста»). Проход – бесплатный, открыт ежедневно с 6:00 до 23:00. В темное время суток маршрут освещается фонарями. Терренкур – это прекрасное место для любителей активного отдыха и здорового образа жизни. 

Желаем вам крепкого здоровья и приятных прогулок по городу Сочи!

'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...