Лучшие объекты этнографического туризма на Кавказе (часть 2)

837

Команда сервиса онлайн-бронирования Едем-в-Гости.ру продолжает рассказывать о лучших объектах этнографического туризма, культуре и традициях народов Черноморского побережья Краснодарского края.

Греки появились в Причерноморье в первом тысячелетии до н.э. С тех пор они стали постоянными жителями региона, сформировав своеобразный греческий субэтнос – понтийские греки. Кроме традиционной греческой культуры: танцев, песен, они создали и свои собственные обычаи. Например, в кулинарии отмечается очень простой и вкусный набор блюд, характерный именно для этого народа.

authentic-greek-greek-food-hummus-falafel.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fiquk

Этнографические центры, знакомящие с бытом понтийских греков, - редкое явление (пока подобные открыты только в Республике Крым). А вот попробовать традиционную греческую еду сувлаки (традиционно - шашлык на деревянных шпажках, сейчас чаще употребляется как синоним еще одного популярного блюда - гироса - греческой шаурмы) можно практически в любом уголке черноморского побережья.
Происхождение казаков, как этноса или военного сословия, является предметом дискуссий. В одном исследователи единодушны: история становление казачества тесно связана с историей русского и украинского народов.
В конце XVIII в. на Кубани появляются казаки. Они переселились сюда из Малороссии. Ими был основан город Екатеринодар (позже Краснодар). В течение нескольких десятилетий они расселились от Таманского полуострова до границы с Абхазией.

1087px-Музей_Казачий_курень_(91).jpg
Автор: YakovLew 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=59032423

Культура казаков хорошо известна в России. Это и традиционная одежда, и верховая езда, и особая кухня, казачьи песни и танцы. На сегодняшний день кафе и ресторанов с традиционной кубанской (казачьей) кухней очень много. Для желающих организуют специализированные этнографические центры, в которых можно познакомиться с бытом казаков, обучиться их традиционным ремеслам, освоить верховую езду. Такими центрами являются: казачья станица «Атамань», казачий курень «Междуречье» (Славянск-на-Кубани), «Вольница» (село Семеновка) и многие другие. 

1080px-Ataman_museum_Lob_16.jpg
Автор: Лобачев Владимир 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=29059955

Общим для всех народов Кавказа является традиция гостеприимства. Ну, а многообразие народов и культур, тесно живущих друг с другом на территории всего Краснодарского Края, Крыма и Кубани, - повод приезжать сюда не один раз. Вас ждёт кавказское и кубанское гостеприимство!

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Славянска-на-Кубани

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Краснодара

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Нового Света

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Феодосии

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...