Серфинг в России: места, где можно поймать волну

790

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи. 

Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России: 

57453BC9-55CF-4F3D-A28D-3FEAC9D126B3.png
Автор: Jess Loiterton
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4321800/

Владивосток представляет собой центр серфинга в России. Благодаря развитой инфраструктуре для туризма, великолепным природным пейзажам, чистым водам и географическому положению рядом с Японским морем и океаном, этот город Приморского края идеально подходит для занятий серфингом летом. Свеллы - большие волновые группы, которые формируются во время океанских штормов, доходят до Владивостока. Они прибывают без ветра и непогоды, и в эти дни серфинг сопоставим с отдыхом на знаменитых мировых курортах для серфинга. В августе и сентябре температура воды становится комфортной, и можно заниматься серфингом без необходимости надевать гидрокостюм. 

Как дополнительное преимущество, в городе есть множество магазинов и кафе. Кроме того, на пляже во время свелла можно собирать огромные хасанские устрицы и морские гребешки - это подарки моря. 

Одно из самых популярных мест в городе для занятий серфингом находится в бухте Соболь. Здесь можно заниматься как классическим серфингом, так и сап-серфингом. Волны здесь медленные и пологие, что делает их идеальными для спокойного катания на широких досках. 

Еще одно популярное место - это мыс Ахлестышева на острове Русский, где есть школа серфинга и прокат оборудования, включая учебные доски с резиновым верхом и гибкими плавниками, а также гидрокостюмы. 

Финский залив и области курортов, окруженные сосновыми лесами возле Петербурга, являются излюбленными местами отдыха как для местных жителей, так и для путешественников. Некоторые приезжают сюда, чтобы насладиться природой и свежим воздухом, в то время как другие приходят для того, чтобы позагорать и искупаться. Здесь также расположены многие места для серфинга. 

Волнорезы создаются западными ветрами, поэтому важно просматривать прогноз погоды. Если ветра нет, вы можете прекрасно провести время, катаясь на SUP (доске с веслом) по спокойной воде. Кстати, для этого не нужно ехать за пределы города - вы можете поплавать на SUP по каналам Петербурга, любуясь достопримечательностями. 

1012E071-77BF-41CE-BBD9-F186A4ECEB90.png
Автор: Max Ravier
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5873904/


Солнечный на Финском заливе - это лучшее место для начинающих серферов. Это место называется "Атлантис" и находится рядом с рестораном с тем же названием на побережье. Преимущество этого места в том, что вы можете добраться до него на общественном транспорте, взять в аренду все необходимое (доску, гидрокостюм, обувь, перчатки) и нанять инструктора. Вы также можете перекусить в ресторане и прогуляться по красивому лесу между сеансами катания. 

Еще одно место для катания - это мыс Флотский. Это очень приятное и живописное место. Вы можете добраться до него, идя по ароматному сосновому лесу, собирая по пути чернику или даже грибы. 

Наконец, Батарейная бухта - это место, которое было скрыто до недавнего времени. Бухта защищена от ветра, и обычно в нее входят ровные волны. Это одно из самых интересных мест для катания. 

E55971B7-5A76-41A4-B256-9477ABC81749.png
Автор: ArtHouse Studio
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4330133/

Калининград известен своей европейской архитектурой, атмосферой старого города, блюдами балтийской кухни, Кантовым островом, известной Куршской косой и удивительной природой. Балтийское море, хотя и не имеет прямого соединения с океаном и волны здесь относительно спокойные, привлекает любителей серфинга. Здесь рекомендуется использовать большие доски, а летом, когда температура воды достигает 20 градусов, можно надеть тонкий гидрокостюм. Чистая соленая вода синего оттенка, песчаные пляжи и красивые окрестности делают это место идеальным для серфинга. Длинная песчаная береговая линия с различными волнорезами идеально подходит для обучения этому виду спорта. Зеленоградск - привлекательная точка для серферов, куда можно легко добраться на общественном транспорте из Калининграда. Здесь работает школа серфинга с командой инструкторов и прокатом необходимого оборудования, что удобно для гостей региона. Волны также можно ловить в Балтийске, самом западном городе России, который ранее был закрыт, но теперь доступен для всех желающих.

'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Майские праздники 2024 года в Санкт-Петербурге с детьми предоставляют уникальные возможности. В это время Петербург превращается в популярное место для туристов, особенно благодаря приятной погоде. Праздники наполняют город жизнью, предлагая разнообразные мероприятия и фестивали. Давайте обратим внимание на лучшие места для посещения в мае. Среди них есть парки, музеи и театры, которые отлично подойдут для семейного отдыха. Читать далее...

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...