Зимний Байкал

1473

Лучшим временем для поездки на Байкал считается лето, а точнее – первая половина августа. Однако в последнее время путешествия на самое глубокое озеро мира популярны круглый год. Чистейший воздух, невероятные пейзажи, застывшая голубая гладь, пронизанная сетью мелких трещин и крупных разломов – все это зимний Байкал. Команда “Едем-в-Гости.ру” рассказывает, чем заняться здесь в холодное время года и как провести незабываемый отдых на Байкале.

Знаменитый Байкал
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-smyqu

Путешествие на Байкал в первый зимний месяц, скажем прямо, на любителя. Самый главный плюс отдыха на Байкале в декабре – отсутствие толп туристов, низкие цены на жилье и полное единение с природой.

В декабре над озером бушует Сарма (самый мощный ветер в регионе), поднимая огромные волны и образуя наледь на берегах Ольхона. Лед в это время еще не встал, и озеро буквально «парит», скрывая в тумане противоположный берег. Прогуляться по первому, самому чистому и прозрачному льду можно только в мелководных заливах.

В это время года рекомендуем изучить местные достопримечательности: побывайте на острове Ольхон и легендарной скале Шаманка, посетите поселок Листвянка, музейный комплекс под открытым небом Тальцы и уникальный Байкальский музей, в котором живут настоящие байкальские тюлени – нерпы. Особый колорит в ваш зимний отпуск добавит поездка по Кругобайкальской железной дороге.

Морозный Байкал
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fcrsu

Новый год на Байкале – это возможность прочувствовать настоящую зиму с сибирскими морозами и пушистыми сугробами, попробовать местные деликатесы и весело провести время на экскурсиях по сказочной тайге и загадочному острову Ольхон. Отправляйтесь в гости к добродушным хаски и с ветерком прокатитесь на собачьей упряжке, запишитесь на мастер-класс по приготовлению блюд бурятской кухни. В Иркутской области Байкал замерзает только к концу января, поэтому у вас есть возможность отправиться в путешествие по озеру на корабле.

Большинство туристов приезжают сюда на новогодние каникулы, поэтому, если вы хотите насладиться умиротворяющей тишиной и спокойно сфотографироваться у основных достопримечательностей, планируйте поездку на конец января.

Удивительный Байкал
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fafhw

Да, мы не ошиблись: март в Сибири тоже считается полноценным зимним месяцем. Это пик зимнего сезона, когда туристы со всей страны устремляются сюда, чтобы увидеть главную достопримечательность зимнего Байкала – лед. Дело в том, что к началу февраля озеро полностью промерзает, а сильные ветры освобождают лед от снега. К тому же в феврале уже не так холодно, и вам будет намного комфортней делать фото на фоне ледяного великолепия.

В середине февраля открывается ледовая переправа на остров Ольхон и ледовые катки. Также в это время на Байкале проводится много фестивалей, спортивных и праздничных мероприятий: конкурсы ледовых скульптур, гонки, марафоны на коньках, хоккейные матчи, концерты этнических групп. Широко на Байкале празднуют Масленицу и Сагаалган – новый год по Восточному календарю.

Самое загадочное и красивое озеро нашей планеты расположено в самом суровом регионе России – в Сибири. Зимой температура воздуха может опуститься до -40 °С, поэтому важно правильно подготовиться к поездке.

  • В одежде важна многослойность – так лучше сохраняется тепло. Хороший помощник в этом деле – термобелье. Также захватите несколько пар носков, они никогда не бывают лишними.
  • Верхняя одежда должна быть непромокаемой и хорошо защищать вас от ветра. Обувь лучше выбрать на толстой нескользящей подошве.
  • Не забудьте шапку, шарф или бафф и непромокаемые перчатки.
  • Возьмите с собой солнцезащитные очки и крем – зимой солнце очень активное.
  • Купальные принадлежности тоже пригодятся для посещения спа и термальных источников.

Байкал – это то место, где каждый из нас мечтает побывать хотя бы раз в жизни. Желаем вам легкого и приятного путешествия на самое красивое озеро планеты!

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостевые дома Иркутска

Посмотреть больше предложений

Базы отдыха Иркутска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...