Топ направлений для отдыха в декабре

1495

Каждый год с наступлением декабря все обретает аромат мандарин и корицы, снег становится более пушистым, а лампочки на гирляндах превращаются в самые волшебные огни. А еще декабрь всех нас ставит перед выборов, а как и где встретить Новый Год?  Спокойные прогулки или зимние походы, ледяной Байкал или фантастические пейзажи Сахалина? Команда “Едем-в-Гости.ру” подготовила гайд, как сделать зиму  снежной, жаркой, активной и полной теплых воспоминаний о самом холодном периоде.

Калининград

Экскурсия по зимнему Калининграду
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-oqpfv

В самом «заграничном» российском городе атмосфера под Новый год почти европейская. Этому способствуют и мягкая зима без сугробов, и нарядно украшенные старые немецкие дома, и большая рождественская ярмарка с глинтвейном и имбирными пряниками под стенами Кафедрального собора.

В Калининграде много отличных музеев, но летом их мешает осматривать манящее к себе Балтийское море, до которого всего 40 минут езды. Зимой же можно, наконец, обойти их все. Впрочем, поездка на пустынную Куршскую косу с ледяными дюнами тоже оставит незабываемые впечатления.

Сахалин

Провести декабрь на Сахалине
Автор: Makhamarkin 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40030466

Остров удивляет не только своими невероятными пейзажами, но и их разнообразием — в разных частях Сахалина даже климат разный. На севере — вьюги и метели, а на омываемом теплым Японским морем юге — влажные туманы, застывшие водопады на замшелых скалах и обледеневшие стебли бамбука, которые звенят на ветру словно стеклянные. Выглядит всё это совершенно сюрреалистично, а переменчивый зимний свет придает еще больше фотогеничности.

Южный Урал

Туризм на Южный Урал
Автор: Евгений Кудымов 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106788499

Зима здесь не суровая и снежная: реликтовая тайга и скалистые сопки в пушистом белом одеянии выглядят как картинки из рождественских сказок. В национальных парках «Зюраткуль» и «Таганай» можно погрузиться в этот живописный мир с максимальным комфортом. Там есть теплые домики с полным набором услуг, расчищенные прогулочные тропы с беседками и лавочками, крепкая лыжня, прокат снегоступов и растопленные бани для нагулявшихся. Бонус — горнолыжный центр «Евразия», который соседствует с нацпарками.

Ергаки

Ергаки - бюджетный вариант для активного туризма
Автор: Rosavtodor.ru
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=124513607

Красивейший природный парк у границ Красноярского края и Хакасии славится необхватными соснами, фигурными скалами и затаившимися среди гор озерами. Зимой под могучим снежным покровом всё это становится идеальным местом для катания на снегоходах и фрирайда — местные базы отдыха организуют выезды по сорока маршрутам. А тем, кто предпочитает отдых поспокойнее, предлагают прогулки на беговых лыжах и снегоступах, пикники с барбекю и глинтвейном, пихтовую баньку и разнообразную развлекательную программу для любого возраста.

Новосибирск

В Новосибирске найдется много интересных мест и мероприятий, которым морозы не помеха: классные музеи, огромный выбор баров и ресторанов, самый большой в стране крытый аквапарк «Аквамир» и фестиваль снежной скульптуры. Для расслабляющего и приятного отдыха мы советуем отправиться в спа “Термы мира” или “Green Wood”. Для полноценного оздоровительного путешествия вам отлично подойдет отдых в санатории “Сибиряк”, которые расположен на берегу реки, в сосновом бору, а на территории бегают кролики и ручные лисы.

В этом году город получил переходящее звание новогодней столицы и программа зимних развлечений будет еще шире. Обещают съезд Дедов Морозов, ледовый городок с копиями известных достопримечательностей, самый длинный в России каток на Михайловской набережной, фестивали снеговиков, колокольных звонов и сибирской бани, рождественские базары и многое другое.

Карелия

Экскурсионный тур в Карелию - отличный вариант для отдыха
Автор: Bella-2016 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=51474032

Зимняя Карелия не менее живописна, чем летняя, при этом любоваться ее красотами не мешают ни тучи комаров, ни толпы туристов. Перемещаться можно дюжиной увлекательных способов — на лыжах, на снегоступах, на санях, на снегоходах, на собачьих упряжках и даже на запряженных оленями нартах в резиденции карельского Деда Мороза Талвиукко. А еще стоит съездить на настоящем пыхтящем паровозе из Сортавалы в горный парк «Рускеала», где зимой возводят впечатляющие ледяные скульптуры, и побывать в деревне викингов в историческом парке «БастiонЪ».

Байкал

Прекрасный декабрьский Байкал
Автор: Sergey Pesterev 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=98166240

Когда великое озеро превращается в грандиозный каток, покрытый узорами трещин и причудливыми ледяными глыбами, жизнь на его берегах не замирает, а становится еще насыщеннее. Здесь катаются на коньках, на ватрушках и на лыжах в «Истлэнде», носятся по льду на аэролодках-хивусах, учатся управлять упряжкой хаски в «Усадьбе Тюрюминых» и проводят ночи в снежном глэмпинге. Список дополняют представления в нерпинарии, прогулки по музею деревянного зодчества «Тальцы» и поездки по знаменитой Кругобайкальской железной дороге.

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Челябинска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Южно-Сахалинска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Красноярска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Челябинска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...