Тайны Черного моря (часть 1)

1358
Черное море с детства хорошо известно каждому жителю нашей страны. И, кажется, в его темно-синих водах уже нет никаких тайн, но не все так однозначно! Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру подготовила лонг-рид о самых необычных фактах о Черном море в пяти частях. Поехали!  Самое южное и благоприятное море по климатическим условиям в России, оно омывает берега семи стран.

boat-ocean-panorama-sea.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-ffmat

В Черном море нет опасных акул, только где-то ближе к центру моря, на больших глубинах, водится пугливая акула катран. Эту небольшую хищную рыбу (в среднем длина не превышает 1 метра) еще называют колючей акулой из-за колючих плавников. Куда опасней для акулы – человек, ведь на нее охотятся рыболовы.
В Черном море нет острых, режущих морских ежей и звезд, поэтому в воду можно забегать без опаски. Самой опасной считается большой морской дракон – рыба длиной до 40 см, имеющая колючие шипы. Укол этими шипами для человека болезнен. Но риску подвергаются лишь рыбаки, уколовшиеся ее плавником. Эта рыба живет на глубине 20 метров и ниже. А еще говорят, что ее мясо прекрасно на вкус. 

sea-ocean-seahorse-marine.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fmuvd


Зато, на радость людям, часто встречаются целых три вида дельфинов: белобочка, афалина и азовка. Последний вид живет преимущественно на Черном море. Его еще называют: черноморская морская свинья или хамсятник из-за его любви к хамсе, правда, в последнее время их стали встречать реже.

dolphin-adriatic-sea-animals.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jxdsu


В Черном море из-за относительно небольшой площади водной поверхности и замкнутости водоема мало штормов. Соленость в два раза меньше, чем в океане, из-за опресняющего действия крупных впадающих рек.  

coast-ocean-sea-summer.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-szqin

Причин, почему Черное море так назвали, две. Первая – потому что в пасмурную погоду воды моря видятся, как темные, почти черные. Вторая – из-за большой концентрации сероводорода в воде, в связи с чем все предметы, побывавшие долго в воде, покрываются черным налетом. 

Интересно, что многие народы, проживавшие на берегах моря, независимо друг от друга называли его черным: русские, турки, румыны, болгары и даже пришедшие тюркские племена из Азии. 

Еще больше интересных фактов мы расскажем вам во второй части. 

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостевые дома Вардане

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...