Самая крупная дельта в Европе – дельта Волги (часть 2)

554

Команда сервиса онлайн – бронирования Едем-в-Гости.ру продолжает рассказ о дельте реки Волги.

Мексиканские «друзья» дельты Волги

Можно встретить в дельте Волги и экзотические виды иностранных растений. Например, мексиканский кактус рода опунции. В начале XX века он был высажен учеными, и сейчас прекрасно прижился в местных условиях. Так что не удивляйтесь, если приехав в дельту Волги вы случайно забредете в заросли кактусов!

prickly-pear-fruits-opuntia-ficus-indica-opuntia.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fxnrj

Кремль «южной Венеции»

Самый крупный город в районе дельты Волги – Астрахань.

Этот город стоит на 11 островах, и из-за обилия воды, его иногда называют «южной Венецией».

1080px-Astrakhan_Kremlin_Trinity_Cathedral_(262067753).jpeg
Автор: Alexxx Malev 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=71261811

В этом полумиллионном городе большое количество историко-культурных достопримечательностей, но, безусловно, главная из них – Астраханский кремль. А на Чертовом городище, рядом с городом, можно увидеть даже золотоордынское поселение!

Крыло Икара – символ достижений современной авиации

Еще один город расположенный вблизи дельты – Ахтубинск.

Этот город знаменит своими авиационными испытательными центрами. Поэтому неудивительно, что здесь расположен уникальный мемориал «Крыло Икара» посвященный погибшим летчикам-испытателям прошлого, настоящего и будущего. Для патриотов – обязательно к посещению с экскурсоводом.

1280px-Скульптура_«Крыло_Икара»_(Ахтубинск)_1.jpg
Автор: Георгий Долгопский 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=113481787

Баскунчак – соленая здравница России

Соленое озеро Баскунчак находится в Астраханской области, в 270 километрах к северу от Каспийского моря и в 53 километрах к востоку от Волги.

Баскунчак лежит на слое соли шестикилометровой толщины. Само же озеро лежит в долине, которая находится на высоте 21 метр ниже уровня Мирового океана!

1080px-Закат_на_озере_Баскунчак.jpg
Автор: Ted.ns 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91138674

Высокая концентрация соли в воде озера создает рапу – вязкий  раствор соли и воды. Этот раствор прекрасное средство при лечении многих заболеваний: при болезнях связанных с органами пищеварения, дыхания и кожи.

Соляные подземелья

В районе расположена соляная гора Большое Богдо. В ее недрах пролегают карстовые пещеры. Стены пещеры – единственные в Европе, что запечатлели окаменелости Триасового периода! Для местных жителей эта гора является Священной!

1091px-Баскунчак,_богдо,_дорога.jpg
Автор: comportal_ 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=58424387

Ну, а крупнейшей подземной полостью Северного Прикаспия является Баскунчакская пещера. Ее протяженность около 1,5 км, и она ежегодно  пользуется популярностью среди туристов края.

Пещера_4.jpg
Автор: Алексей Романов 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79188790

Величественные воды Волги, вкусная уха из осетровых пород, необычные природные объекты, памятники человеческой деятельности – все это дельта Волги. Крупнейшая дельта в Европе с ее достопримечательностями ждет гостей. Не медлите – пора узнать Волгу во всем величии ее устья!

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Ахтубинска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Астрахани

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Ахтубинска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...