Самая крупная дельта в Европе – дельта Волги (часть 1)

1003

Каждый житель нашей страны слышал о реке Волге. Это самая крупная река Европы по длине, по водности и по площади бассейна. На реке стоит четыре города-миллионника. Волга – символ нашей страны, о котором можно рассказывать бесконечно.

И сегодня команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру решила рассказать об очень важной части реки и самом интереснейшем ее месте – устье Волги. Этот район насыщен необычными достопримечательностями, которые могут привлечь самого притязательного туриста.

Самая крупная река России начинается как маленький ручеек на Валдайской возвышенности, в регионе Валдай, и заканчивается – гигантскими водными потоками, вливающимися в самое крупное озеро мира – Каспийское море.

960px-Russia_River_Volga.jpg
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=95116

Система множественных потоков и ручьев, на которые разбивается река в устье – называется дельтой реки. Явление довольно распространенное. Дельта Волги – самая крупная в Европе и восьмая по площади в мире. Волга разбивается на 500 рукавов. Самые крупные рукава – Бузан, Бахтемир, Камызяк, Старая Волга, Болда, Ахтуба, Кигач. 

Дельта Волги – это необычайно живописный край – здесь можно встретить заросли тростника, пустыни, леса и самые обширные на нашей планете дикорастущие лотосовые поля.

1080px-Дельта_Волги_сверху.jpg
Автор: Ted.ns 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106606075

Здесь встречаются разнообразные виды птиц: розовые и кудрявые пеликаны, стерхи, фламинго, бакланы, фазаны, лебеди-шипуны. Всего более 280 видов. Их привлекают обширные прибрежные заросли, где можно укрыться, и изобилие рыб.

Из фауны особый интерес представляют эндемики – животные, встречающиеся только в этой местности.

960px-Дельта_Волги_заповедник_19.jpg
Автор: Александра Зайцева
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=118618102

Эндемиком озера являются каспийские тюлени. Сейчас их популяция, к сожалению, неуклонно сокращается из-за загрязнения озера.

1067px-Дельта_Волги_заповедник_11.jpg
Автор: Александра Зайцева 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=118618091

Вблизи расположенных солончаках, с древнейших времен сохранился уникальный вид пресмыкающихся: ящерица – пискливый геккончик.

Руководство страны быстро оценило уникальность места, и с 1919 г здесь организован Астраханский заповедник. В 1976 году его территория была включена в перечень водно-болотных угодий международного значения. Кроме заповедника, территорию дельты охраняет четыре заказника.

Волго-Каспийский район – один из мировых центров разнообразия рыбной фауны. В богатых водах дельты обитает более 70 видов рыб!

Особое значение имеет разнообразие осетровых пород. 90% всех осетровых пород мира встречаются именно здесь, на Каспии. Тут встречается осетр, белуга, севрюга, стерлядь.

Размер и вес рыб, тоже впечатляет. Например, стандартный вес белуги приближается к 20 кг!

960px-Рыбачий_рай_fisherman's_paradise_-_panoramio_(2).jpg
Автор: dom24a
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=56056430

В глубинах реки встречаются также и все виды рыб европейских широт: карась, щука, линь, сазан, сом, чехонь, окунь, вобла и множество других, всего более 100 видов.


В дельту Волги съезжаются рыбаки со всей страны. Здесь регулярно проводятся чемпионаты по рыбной ловле. Для рыболовного туризма здесь есть всё: базы, прикормленные места, лодки, егеря, инфраструктура для консервирования и приготовления рыбы.

В следующем посте мы расскажем о других достопримечательностях дельты Волги.

А в каком месте России у вас была лучшая рыбалка?

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостевые дома Астрахани

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Валдая

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...