Пещерные города в Крыму (часть 2)

539
1204 год для православных христиан Крыма стал годом трагедии: Константинополь (столицу Византии) захватывают крестоносцы. Херсонес теряет связь с метрополией и становится независимым государством. Спустя тридцать пять лет Крым практически весь будет завоеван монголами, уничтожившими часть пещерных городов.

Выжившие христиане концентрируются в горном Крыму, где формируется православное княжество Феодоро. Его основные жители: готы, греки, аланы и армяне. В период расцвета в княжестве живет почти 200 тыс. человек.

960px-«Херсонес_Таврійський»_,2.jpg
Автор: Vikcos75 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=43750402

В XIII веке один европейский странствующий монах написал об этих местах: «… между Херсоном и Солдайей [Судак] существует сорок замков, и почти каждый из них имеет особый язык; среди них много готов, язык которых немецкий».

Феодориты заключают союз с крымскими татарами. Последние, в свою очередь, освоили один из знаменитых пещерных городов Чуфут-Кале (когда-то часть византийских владений).

960px-«Херсонес_Таврійський»_,5.jpg
Автор: Vikcos75 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=43750410

У жителей Феодоро был свой порт – Каламита. Он располагался в районе современного Инкермана, но до наших дней сохранился лишь частично – был разобран на стройматериалы в первой половине XX века.
В XIV веке в Крыму появляются предприимчивые торговцы из Италии – генуэзцы.

Начинается соперничество готов и генуэзцев за контроль над торговыми потоками. Борьба идет жесткая и бескомпромиссная, с переменным успехом: соперники сжигают крепости друг друга, подписывают мирные договора, чтобы их нарушить, заключают союзы с врагами друг друга.

960px-Стародавнє_місто_Херсонес-Таврійський_04.jpg
Автор: Сарапулов 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=28550042

Тем временем, над враждующими народами нависает угроза в виде армии турок–осман.

В 1475 г., после полугодовой осады, войска Османской империи завоевывают Феодоро, выгоняют генуэзцев с побережья и становятся единоличными властителями Крыма. 
Заброшенные пещерные города княжества Феодоро в дальнейшем не раз перестраивались и использовались разными народами, и в свое время даже привлекли внимание нацистской Германии.

В 1941-1942 гг. археологи из Аненербе организовали в Крым несколько экспедиций. Эти экспедиции упорно искали в пещерных городах Крыма (Мангупе, Эски-Кермене и Чуфут-Кале) священную христианскую реликвию – чашу Грааль.

960px-Чуфут-Кале_-_Çufut_Qale_-_panoramio_(27).jpg
Автор: DmitrySandalov
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=55071749

При тяге нацистов к мистике и оккультизму, которая была основой их идеологии, ничего удивительного, что такой загадочный район Евразии, как горный Крым, стал объектом их пристального внимания.

Германские идеологи были уверены, что древнегерманский народ – готы, издавна населявший Крым и принявший христианство в числе первых народов, такой же избранный народ, как и они сами. После падения Византии – крупнейшего форпоста христианской религии, часть священных реликвий, по их мнению, могла попасть в княжество Феодора и быть укрыта в одном из пещерных городов Крыма. 

960px-Церква_на_Мангуп_кале.jpg
Автор: Vladimir Skrypov 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25736319

Известно, что они Грааль так и не нашли. А вот есть ли она там, это остается тайной.

1280px-Пещерный_город_Чуфут-Кале_7.jpg
Автор: Sergey Korovkin 84 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=41591534

Сами же готы – строители пещерных городов - потихоньку растворились среди местных народов.

К настоящему времени пещерные города безмолвно стоят среди Крымских гор в ожидании туристов.


Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...