Пещерные города в Крыму (часть 1)

534
Пещерные города Крыма – условное название многочисленных построек, которые были вырублены в скалах десятки веков назад. Постройки относятся к разным временам и эпохам, однако все они связаны с одним народом и религией.

Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру рассказывает о заброшенных пещерных городах Крымского полуострова, в которых когда-то кипела жизнь.
Возможностям создавать пещерные жилища поспособствовала сама природа.

Миллионы лет на том месте, где сейчас расположен Крым, плескались воды великого древнего океана Тэтис. Миллиарды живых существ умирали, падали на дно и накапливались – так природа создала известняковые слои осадочных пород: мергель, мел, известняк. Волны приносили песок, который со временем под давлением формировал осадочные отложения песчаников. И когда, под воздействием внутренних процессов Земли, Крымские горы появились над поверхностью воды, они были сложены преимущественно мягкими горными породами, в которых удобно было вырубать пещеры.

960px-Крымские_горы_(50275920776).jpg
Автор: Liendain 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=133197697

Изначально территория современного Крыма была частью Русской равнины, но после прорыва вод через Босфорский пролив (см. статью Черноморская Атлантида), он стал полуостровом с современными узнаваемыми чертами.
Крымский полуостров исторически был местом, которое привлекало разные народы.

В III веке на полуострове появились готы. К этому времени в Крыму по-соседски жили греки и скифы. Первые населяли прибрежные территории, вторые царствовали в степи. В поисках своей прародины готы (древнегерманское племя из Скандинавии) покорили пол Европы и отвоевали у крымских скифов степь. Но хозяевами степи они пробыли не более ста лет. 

960px-Крымские_горы_(50278597387).jpg
Автор: Liendain 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=133197705

С востока, из китайских степей, в Крым пришли кочевые народы гуннов. После непродолжительного сопротивления остатки готов укрылись в Крымских горах, которые и стали их домом на следующую тысячу лет. С этого момента можно говорить о начале строительства пещерных городов и появлении на средневековых картах страны Готия.
Готы вошли в исторические хроники благодаря Византии. Крупнейшее государство Евразии в Средневековье постоянно пыталось расширить свое влияние и на север. В V в. готы принимают христианство. И, хотя древние германцы остаются свободным народом, они попадают под сильнейшее влияние христианской Византии, на картах которой - на месте крымских гор - фигурирует название «Дори». 

Некоторые ученые считают, что «Дори» переводится с индоарийского, как «пещерная страна».

1084px-Rock_formations_by_the_sea,_Karadag,_Crimea,_Карадаг,_Крым.jpg
Автор: Vyacheslav Argenberg 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91527324

В VI–VII вв. страна готов укрепляется и растет. С Востока на Запад к европейским империям через Крым проходят торговые пути. На возвышенных плоских горах строятся многочисленные города, большая часть построек вырубается в мягких скалах. 

Столицей страны Дори был город Дорос (сейчас Мангуп). Это был самый крупный и неприступный город страны, который расположился на ровном плато, возвышающемся в виде скального острова на 300 метров выше окрестных долин.

Mangup_01.jpg
Автор: Asta 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2368405

Мангупское плато можно сравнить с растопыренной четырехпалой кистью руки, поскольку с севера и с северо-востока массив прорезают три ущелья, боковые обводы которых образуют обрывы четырех мысов. На плато били пятнадцать родников, снабжавшие его жителей чистой пресной водой. Кроме городских кварталов, в Мангупе стоял храм – базилика, а в скалах были вырублены жилые и хозяйственные помещения.

В VII в. готы относительно успешно переживают нашествие хазар.

Mangup_08.jpg
Автор: Asta 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2368469

На X–XI вв. приходится расцвет других пещерных городов готов: Эски-Кермена, Тепе-Кермена, Баклы.

Все города были расположены на плоскогорьях и отделены от долин обрывами до 30 метров. Количество жителей каждого города достигало 2-3 тысяч. Население занималось выращиванием зерна, виноделием и животноводством. В каждом городе и по сей день сохранились каменные амбары, винодельческие комплексы, кладовые для мяса. Как и все города того времени, пещерные города готов обносились крепостными стенами, за которыми укрывались городские постройки, а в центре стоял храм.

Мангуп и сегодня привлекает тысячи туристов, величественно возвышаясь над местностью.

Хотите узнать, чем закончилась жизнь страны Дори? Мы расскажем в следующей статье. 

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...