Парк Таганай. Пешие маршруты

2277

Национальный парк Таганай - это довольно большой участок тайги размером 70 на 20 км. Расположен на Южном Урале. Чтобы попасть в парк, нужно сперва добраться до города Златоуста. Сделать это можно на машине или на поезде из Уфы и Челябинска.

На территории парка находится горный массив Таганай. По легенде, в незапамятные времена в этих местах обитали великаны. Трое сыновей самого богатого великана обокрали его и скрылись. Отец так сильно горевал и плакал, что из слез его образовались реки. Даже сама луна опустилась ему на плечо, чтобы утешить, но было поздно. Старик окаменел от горя, и теперь в парке стоит высокая гора «Таган-Ай». Что по-башкирски означает «подставка для луны». 

Когда сыновьям стало стыдно за содеянное, они пришли к отцу. Увидев, к чему привел их поступок, братья сами окаменели от ужаса. До сих пор в парке стоят каменные столбы высотой 40 м, которые называют «Три брата».

1080px-Вид_на_хребет_Таганай.jpg
Автор: O.s.zlatoustovez 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=77728690

По парку путешествуют пешком. Во-первых, чтобы не разбудить великанов. А во-вторых, так увидишь больше:

  • Каменная река Курум - самая большая в мире россыпь камней. От маленьких до огромных валунов весом по 10 тонн. Зрелище завораживает: длина Курума - 6 км, ширина - от 25 до 500 метров.
  • Белый ключ - родник, дно которого покрыто переливающимся на солнце кварцитом.
  • Двуглавая сопка - гора с двумя вершинами.
  • Три брата - 40-метровые каменные столбы.
  • Круглица - самая высокая гора в парке.
  • Долина Сказок - лес с камнями причудливой формы.
  • Дальний Таганай. На вершине горы находится заброшенная метеостанция.

Одного дня, чтобы осмотреть подробно всю эту красоту, точно не хватит. Если вы не местный житель, который может приходить сюда хоть каждый день, приезжайте в парк на 5-7 дней, чтобы увидеть больше. Вы точно не пожалеете!

Просто так в Таганай не пускают - нужно специальное разрешение. Получить его легко и просто на официальном сайте парка или прямо на входе в Визит-центре. Ну и за вход придется заплатить около 100 рублей. Администрация парка организует экскурсии любой протяженности и сложности:

  • на 2 часа;
  • на 1 день;
  • на 5-7 и даже 10 дней;
  • специальные маршруты для скалолазов;
  • программы выходного дня.

1280px-НП_Таганай.jpg
Автор: Арина Ахметова 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91008004

Чтобы увидеть все красоты парка, нужно не меньше 5 дней, но лучше больше. А сейчас внимание! Мы проведем вас в виртуальный поход по парку. День за днем, километр за километром мы покажем вам самые красивые места.

День 1

Путешествие начинается с Центральной усадьбы национального парка Таганай. Входим в лес и двигаемся по грунтовой тропе, пока не дойдем до реки Большая Тесьма. Переправляемся через реку по мосту и начинаем подниматься по склону «Пыхтун». Почему его так назвали, вы поймете, пройдя всего 500 м - здесь придется как следует попотеть! 

Тропа приходит к роднику «Белый ключ». Вода в роднике никогда не бывает теплее 4 градусов. Дно его покрыто кварцитом, поэтому от него исходит мягкий свет. Возле «Белого ключа» есть несколько деревянных домиков, беседки и даже баня. Здесь обычно и останавливаются на ночлег.

День 2

После завтрака оставляем рюкзаки у егеря и совершаем радиальное восхождение на Двуглавую сопку. Подъем начинается с металлической лестницы (200 ступеней) и продолжается по крутой горной тропе. Высота сопки - 1034 м. С ее вершины открывается потрясающий вид на весь Таганай. В хорошую погоду видимость на 100 км вокруг. С двуглавой сопки можно рассмотреть гору Круглица и Откликной гребень, на которые мы взойдем на следующий день.

Возвращаемся и совершаем переход к месту «Гремучий ключ». По дороге пересекаем один из притоков Каменой реки.

1258px-Таганай,_Откликной_Гребень.jpg
Автор: Иван Лев 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91327420

День 3

В этот день предстоит восхождение на гору Откликной гребень - 1155 м. Почему она так называется? Ее вершины действительно напоминают гребень. И любой звук, сталкиваясь с многочисленными вершинами и стенами, отражается многократным эхо.

После спуска c гребня дорога проходит через Долину Сказок. Это небольшой участок хвойного леса, где природа сотворила причудливые фигуры из камней.

День 4

Восхождение на самую высокую точку Таганая, гору Круглица - 1178 м. Эту гору очень почитают любители эзотерики, шаманы и экстрасенсы. Все камни на вершине покрыты сакральными знаками. Самый популярный из них - знак Рериха. Здесь много сложенных из камней фигурок и пирамидок.

А еще говорят, что все, загаданное на вершине горы, обязательно сбывается. Попробуйте и напишите нам: это правда или нет?

День 5

Оставляем рюкзаки и совершаем радиальный поход на гору Дальний Таганай - здесь мы сможем полюбоваться настоящей тундровой растительностью: ягоды, низкорослые растения. На вершине остались домики самой высокогорной на Урале метеостанции. Они стоят здесь со времен СССР. Там же, на вершине, можно сходить в баню.

День 6

Весь день идем вдоль Уральского хребта. Путь проходит по широкой грунтовой дороге. Только тайга, тишина и потрясающая красота Южного Урала. А куда мы идем целый день? А идем мы на озеро Тургояк. И поверьте, целый день пути стоит того, чтобы увидеть это чудо.

1080px-Панорама_озера_Тургояк.jpg
Автор: Holodno tut 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79481714

День 7

С утра преодолеваем реку вброд. Глубина брода - всего 40 см. Далее через Куштумгинские поляны выходим к озеру Тургояк. Это второе по чистоте воды озеро в России после Байкала, но его состав несколько отличается. Воду можно черпать кружкой и сразу пить без вреда для здоровья.

День 8

Выходим к поселку Тургояк, откуда ходят автобусы в Челябинск и Златоуст.

Прогулки и экскурсии по Таганаю оставляют незабываемое впечатление. И многие планируют вернуться и рассмотреть все еще раз, более пристально. Может, это действие магии на горе Круглица? Или каменным великанам скучно стоять одним, и они манят к себе людей. Кто знает. Приезжайте. Попробуйте. Может, и на вас подействует магия притяжения Тургояка.

→ Бронируйте отдых в Челябинской области

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Челябинска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Челябинска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Златоуста

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...