Отдых на Каспийском море (часть 2)

463

Команда сервиса онлайн-бронирования Едем-в-Гости.ру продолжает рассказывать о возможностях отдыха на Каспийском море.

Дербент – самый южный город России. Здесь умеренный климат смешивается с субтропическим. Но знаменит город не климатом, а своей древней и яркой историей.

Как «Каспийские ворота» город упоминается еще в VI веке до н.э. Интересно, что практически со всех языков (греческого, персидского, грузинского, азербайджанского, арабского, тюркского) название города, переводится либо как страж, либо как врата.

1080px-Вид_на_Дербент_с_крепости_Нарын-Кала_-_2.png
Автор: Linar Khalitov 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=108675723

Все дело в расположении города – он находится в узком перешейке между Кавказским предгорьем и Каспийским морем. Именно здесь логично было построить крепость, которая защищала бы земледельческие государства Передней Азии от набегов северных кочевых народов.

Историческая часть Дербента начала застраиваться в первой половине первого тысячелетия, как крепость Персидского государства.

Крепость Нарын-Кала (Солнечная крепость), как она тогда называлась, перекрывала проход между морем и Кавказскими горами. Со временем стены крепости достигли длины 3600 метров. Они на 500 метров заходили в море, охраняя гавань. Высота стен достигала 12 метров.  

1079px-Крепость_Нарын-Кала._Дербент.jpg
Автор: Сулим Кудусов 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=45291961

Крепость прикрывала торговый Прикаспийский путь, часть Великого шелкового пути. Он связывал Переднюю Азию с Европой. Стены древнего Дербента с разной степенью успеха отражали набеги или защищали персов, гуннов, хазар, арабов, тюрков и многие другие народы.

В XVII веке Дербент взял донской атаман Степан Разин. Его персидский поход показывал Московскому государству силу и неповиновение казацкой вольницы. После взятия Дербента он еще и сжег персидский флот на Каспии.

1080px-Дербент,_Мавзолей_Дербентских_ханов,_2021-03-22_01.jpg
Автор: Bok 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=109574811

После долгой череды войн, в 1813 году Дербент стал частью Российской империи. Город стремительно развивался благодаря выращиванию уже забытого растения – марены красильной. Из него получали дешевый краситель. Город исторически был центром садоводства. Здесь выращивались виноград, персики, абрикосы, сливы, груши.

Дербент на протяжении 1500 лет выполнял оборонительные функции. И сегодня историческая часть Дербента является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь наиболее значительны Дербентская стена и крепость Нарын-Кала.

Дербентская стена – единственный сохранившийся памятник древнеперсидского фортификационного зодчества. Стены эти уходили в море, и подводная часть стены свидетельствует о колебании уровня вод Каспия. За последнее тысячелетие уровень Каспийского моря упал на несколько метров. 

1082px-Дербентская_стена_и_вид_на_город_Дербент._Дагестан.jpg
Автор: Moneycantbuy 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=62202067

В крепости Нарын-Кала сохранились резервуары для воды, остатки зданий, бани и крестово-купольная церковь. 

В список Наследия ЮНЕСКО входит и древнейшая в России мечеть.

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостевые дома Дербента

Посмотреть больше предложений

Частный сектор Дербента

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...