Осень на Камчатке: Тихий океан, вулканы и сивучи

938

Камчатский полуостров – настоящая природная сокровищница, которая осенью раскрывается в новом свете. Буйство красок, заснеженные вершины вулканов и величественный Тихий океан – что еще подготовила для туристов осенняя Камчатка?

Команда “Едем-в-Гости.ру” подготовила список интересных локаций на полуострове, которые стоит посетить в золотую пору!

Камчатка - отдых на берегу океана
Автор: Алексей Чернышев1 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=107128194

Камчатские пляжи не предназначены для купания. Даже летом температура воды у берегов Петропавловска-Камчатского не поднимается выше 13°C, а осенью опускается до 4-7 °C. А вот прогуляться по набережной, сделать роскошные фотографии или отправиться на морскую прогулку можно в любое время. Излюбленное место у туристов – Халактырский пляж в столице края. Его удивительная особенность – черный песок, который образовался в результате вулканических извержений. На пляже обустроены пункты проката инвентаря, школы серфинга, которые призывают профессионалов и новичков покорить волны Тихого океана.

Если вы мечтаете любоваться пейзажами и знакомиться с представителями местной фауны, рекомендуем отправиться на морскую прогулку на катере. Маршруты проходят вдоль берегов Камчатки, в живописных бухтах (Авачинской, Тихой, Русской, Гротовой), плавно выходя в Тихий океан. По пути вы увидите ворота Камчатки – скалу Три Брата и остров Старичков, где гнездятся колонии птиц. Такой тур по достоинству оценят любители рыбалки: с катера можно поймать палтуса, красного окуня, треску, макруруса и другую тихоокеанскую рыбу.

С октября по апрель на берега Камчатского полуострова приплывают на зимовку крупные морские тюлени – сивучи. Вид занесен в Красную Книгу и встречается в основном в северной части Тихого океана. В Петропавловске сивучи устраивают лежбища на старом пирсе в бухте Моховая.

Берег Камчатского полуострова - территория сивучей
Автор: Malupasic 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=110952138

К сожалению, на лежбище Сивучей на Моховой сейчас не попасть – пирс закрыли для туристов в 2021 году. Посмотреть на этих удивительных животных можно во время морской прогулки на катере (например, к мысу Кекурный).

Если не поднялся на вулкан – значит, не был на Камчатке! Вулканы – главная достопримечательность полуострова, их здесь насчитывается больше ста, и многие из них – действующие.

Камчатка - путешествие к вулканам
Автор: Tany Solovey 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=136852447

В первой половине осени на Камчатке температура воздуха редко опускается ниже +10°C, дожди и туманы – не часты, а значит, самое время отправиться в поход. Восхождения на Мутновский (2322 м) и Горелый (1799 м) вулканы – самые популярные маршруты полуострова. Любим туристами и маршрут на Авачинский вулкан (2741 м), откуда открываются неземные панорамы Тихого океана.

Это однодневные восхождения, доступные практически каждому путешественнику. Есть и более сложные маршруты, рассчитанные на несколько дней, например, походы на Ключевскую Сопку, Толбачик и Ушковский. Здесь понадобиться не только хорошая физическая подготовка, но и альпинистские навыки.

Если вы не готовы взбираться на высоту 2000 метров, а прикоснуться к стражам полуострова все же хочется, вы можете отправиться в джип-тур к подножию вулканов.

Экскурсия на джипах по Камчатскому полуострову
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-juyrn

Какой бы тур вы ни выбрали, вас ожидают невероятные осенние пейзажи, родники с целебной водой, горные водопады и перевалы, живописные долины рек и купание в горячих источниках.

Желаем вам захватывающих осенних каникул на Камчатке!

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Отели Петропавловска-Камчатского

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Вилючинска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Петропавловска-Камчатского

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...