Масленица: готовимся встречать весну

2468
Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. 

Масленица - славянский праздник
Источник: PEXELS.com

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны, уже подходит к концу, а впереди нас ждет самый важный день! Воскресенье – кульминация Масленицы, а еще это «Прощеное воскресенье». В этот день у каждого из нас есть шанс попросить прощение за все у родных и близких, а также простит их в ответ, также в воскресенье можно будет окончательно попрощаться с зимой.

 

Масленица - русская традиция печь блины
Источник: PEXELS.com

Главным угощением как раньше, так и сейчас являются блины, которые могут иметь различную начинку. Их пекут каждый день в больших количествах. Наши предки считали, что тот, кто не веселятся на Масленицу, проживет наступивший год безрадостно. 

Как много лет назад, так и сегодня кульминацией Масленицы считается сжигание чучела. Это действие символизирует наступление весны и окончание зимы. Предваряют сожжение игры, хороводы, песни и пляски, сопровождающиеся угощением. Ритуальное сжигание куклы имело глубокий смысл: уничтожить символ зимы необходимо для воскрешения его силы весной.

Масленица - прощание с зимой
Источник: PEXELS.com

Самое зрелищное сожжение на Масленицу в 2023 году состоится в арт-парке «Никола-Ленивец», который расположен недалеко от Подмосковья – около калужской деревни Звизжи. 25 февраля здесь предадут огню не масленичное чучело, а большой арт-объект под названием «Четвертая стена». Это 19-метровый куб, сложенный из старых веток, досок, сена и сухостоя. Стену строила команда из 18 человек 2,5 месяца. В этом году внутрь объекта будет заложена секретная капсула с анонимными посланиями. Написать одно из них может любой желающий на сайте арт-парка, ответив на вопрос «Что мешает увидеть просвет?». В этом году сожжение впервые можно будет наблюдать онлайн – парк проведет прямую трансляцию «В контакте». Начало в 16.50. Также в арт-парке развернется масленичный городок. На ярмарке можно будет перекусить блинами с сытными и сладкими начинками, пирожками, пловом и горячими супами, выпить ароматного травяного чая.

Команда "Едем-в-Гости" желает вам теплой и солнечной весны, а также много путешествий в 2023 году!

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостевые дома Москвы

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Калуги

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...