Куда поехать в декабре: горячие идеи для холодных дней

1367

Каждый год с наступлением декабря все обретает аромат мандарин и корицы, снег становится более пушистым, а лампочки на гирляндах превращаются в самые волшебные огни. А еще декабрь всех нас ставит перед выборов, а как и где встретить Новый Год? Горные лыжи или термальные источники, ледяной Байкал или инопланетные пейзажи Сахалина? Команда “Едем-в-Гости.ру” подготовила гайд, как сделать зиму снежной, жаркой, активной или полной ленивой неги, но не скучной.

Красная Поляна

Красная Поляна - красивый горнолыжный курорт
Автор: Sergei Kazantsev 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=38218771

Самый частый запрос зимой - где покатать? Предлагаем отправиться в Сочи, ведь там есть трассы разных сложностей и категорий для профи и новичков, есть современные подъемники, которые поднимают на вершину не только райдеров, но и туристов. А самое главное - помимо снежных гор в Сочи есть море. Как же приятно после дня в горах спуститься к берегу и поужинать под шум прибоя. В сочинском горном кластере всё на высшем уровне — и катание, и инфраструктура. Зимние курорты предлагают в общей сложности более 170 км трасс — хоть целую неделю спускайся, не повторяя маршрута. А дополнительных развлечений столько, что на лыжи можно и не вставать вовсе: от разнообразных спа и банных комплексов до высотных парков приключений с адреналиновыми аттракционами. В Красной Поляне есть даже казино, санно-бобслейная трасса, по которой скатываются в мягком фан-бобе, и единственный в России совариум с редкими видами птиц.

Шерегеш

Шерегеш - бюджетный горнолыжный курорт
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-okaai

Настоящий курорт с Сибирским характером. Погода непредсказуемая, горные трассы разнообразны, а фрирайд порадует своими бескрайними видами белого. Когда-то в эту сибирскую глушь ездили только ради сухого и легкого снега, идеального для катания и фрирайда. Сегодня же скромный рабочий поселок в Горной Шории превратился в благоустроенный курорт: есть и уютные апарт-отели, и хипстерские кафе-бары, и даже массажный центр с мастерицами из Таиланда. Каждую зиму в Шерегеше открывают новые трассы и современные подъемники с защитой от ветра. Также отлично развита детская инфраструктура - для самых маленьких есть и учебная трасса, и полноценный прокат оборудования, а также инструкторы. Для тех, кто едет провести время, то можно сходить в небольшой пеший поход или покататься на снегоходах.

Приэльбрусье

Приэльбрусье - популярный горнолыжный курорт
Автор: Александра Зайцева 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=118628017

Культовому в советское время горному дуэту до сих есть чем впечатлить лыжников. Трассы Эльбруса по-прежнему самые длинные и высоко расположенные — катаются здесь с высоты 3 847 м. А склоны соседнего Чегета — с гигантскими буграми и уклоном до 45 градусов — всё еще самые сложные в России. Но и тут происходят большие перемены: появляются новые трассы, строятся подъемники и идет реновация поляны Азау. Уже этой зимой ее обещают превратить в общественную зону в альпийском стиле с кафе, сервисными центрами и апре-ски.

Тюмень

Тюмень - согреться в холод на термальных источниках
Автор: Сергей Сасин
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=54223529

В сердце холодной Сибири перебоев с горячей водой не бывает: недра Тюменской области богаты не только нефтью и газом, но и термальными водами с высокой концентрацией солей и минералов. Дикие источники и скважины при санаториях и термах — всего их более двух сотен — находятся в том числе и в черте города.

Купальный сезон в сибирских целебных водах начинается как раз зимой. Чем ниже столбик термометра на улице, тем выше удовольствие: плескаться в горячей воде в окружении сугробов — пожалуй, самая приятная зимняя экзотика из всех возможных.

Дагестан

Дагестан - удивительная природа в декабре
Автор: Магомеддаци 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91530977

В самом южном регионе страны снег зимой можно найти только в горах. Чтобы увидеть поседевшие от инея башни древних аулов, замерзшие водопады Хунзахского плато и покататься на лыжах на курорте «Чиндирчеро», придется забраться повыше. В Махачкале же и Дербенте даже в январе можно обгореть на солнце. В старейшем городе России идет большая реновация: Дербент благоустраивают и открывают новые достопримечательности — например, недавно тут появился самый большой в стране мультимедийный фонтан.

Абхазия

Абхазия - поездка в теплый край
Автор: Natalia Senatorova 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=102432149

В этом регионе можно погреться и комфортно отдохнуть в термальных источниках и на берегу моря.

ТОП-10 мест для обязательного посещения :

  1. Озеро Рица
  2. Пляжи Пицунды и Нового Афона
  3. Новоафонская пещера
  4. Дачи Сталина
  5. Новоафонский монастырь
  6. Сухумский ботанический сад
  7. Замок принца Ольденбургского
  8. Гегский водопад
  9. Анакопийская крепость
  10. Азантский дольмен
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Отели Красной Поляны

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Красной Поляны

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...