Как удешевить перелет? Секреты экономных путешественников

435
Комфорт для вас не главное?
Бюджетные перевозчики

Лоукосты / лоукостеры — Победа, WizzAir, Pegasus, Air Baltic, Vueling, Air Albania, GeramWings, Fly Dubai, Tufily — для бюджетного полета на небольшое расстояние.

Недостаток - не очень комфортные условия и отсутствие бесплатных услуг: питание и напитки могут предоставлять за отдельную плату. Но без них можно обойтись, так как лоукостеры обычно не совершают длительные перелеты.

Важное уточнение: багаж у лоукостеров - это дорого. Делите багаж между членами семьи так, чтобы у каждого в салоне и багаже было не больше 10кг, либо летите налегке.

Время не горит?
Гибкие даты

Разница в пару часов может повлиять на стоимость. Меняйте даты. Самые дешевые билеты обычно приходятся на субботу, вторник и среду. Также можете рассмотреть рейсы с ночной посадкой и прибытием.

Вас много?
Коллективная заявка

Оформив заявку большим количеством человек на рейс, вы можете сильно снизить общую стоимость.
Авиакомпаниям нужно заполнить весь салон, поэтому они охотно могут предоставить скидку большой группе.

Чартерные рейсы — перелеты, в которых туроператор выкупает все места для своих клиентов. Но иногда остаются незанятые, и он выпускает их в продажу. Обычно такие билеты в 2-3 раза дешевле, чем в крупных авиакомпаниях, но страдает сервис. Также чартеры часто задерживают, так как им приходится ждать слот между обычными рейсами, чтобы получить разрешение на взлет. Вернуть деньги за билет практически невозможно, если вы захотите передумать.


5be94d1c8a35d.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zktzv

С детьми?
Оформляйте багаж на них

Если в авиакомпании предусмотрена скидка для детей, то оформляйте багаж на них. Так выйдет значительно дешевле.

Прямой перелет не критичен?
Пересадка

Если у вас есть возможность лететь с пересадкой - летите. Несколько часов прогулки по новому городу только разнообразит ваш отпуск и сэкономит некоторые средства.

За одну и ту же цену можно посетить несколько стран. Купите билет в Берлин с пересадкой в Праге. В итоге сможете насладиться столицей Чехии, а последним рейсом улететь в Германию. Также можно построить "сложный маршрут" и сделать пересадку в несколько дней.


peopletravel-aeroplane-aircraft-airplane.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zkuad

Выбор аэропорта нередко имеет особое значение. Даже в пределах одного и того же города рейс с прибытием в один аэропорт может стоить намного дороже, чем в соседний. Это объясняется высокими сервисными сборами некоторых аэропортов. Подбирая бюджетные билеты, не выбирайте конкретный аэропорт, а лучше всего остановитесь на выборе страны или воспользуйтесь сервисом «предлагать соседние аэропорты».

Еще можно сэкономить на оптимальном построении маршрута, например, при планировании путешествия по Европе. Тогда следует из Москвы лететь в Париж, а назад уже вернуться рейсом из Амстердама. Стоимость перелета будет как Москва — Париж — Москва, а путешествие станет гораздо интереснее.


aerial-aerial-view-aeroplane-air-travel.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-frrev

Не спешите?
Бронирование за год или горящие билеты

Самые выгодные предложения - после открытия продажи билетов (за 330 дней до вылета), либо при распродаже за день-два до вылета. Самые смелые могут прилететь за 2 часа до отлёта и получить билет со скидкой в 50%.

Когда оформляете билет онлайн снимайте галочки со всех сборов и страховок. Отказ от дополнительных услуг позволит сэкономить. Используйте программы лояльности (накопление миль). Пользуйтесь льготами и специальными тарифами. О них вы можете узнать на сайтах авиаперевозчиков.

Давайте летать дешево!

10 лучших мест в Абхазии по версии туристов и жителей
Какие города россияне чаще выбирают для переезда?
Названы самые добрые города России


'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Екатеринбурга

Посмотреть больше предложений

Отели Петропавловска-Камчатского

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Симферополя

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Екатеринбурга

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...