Чек лист путешественника

582

Лето уже наступило, а это значит, что пора планировать отпуск. Команда Едем-в-Гости.ру подготовила для вас чек лист с советами, как собраться в поездку быстро, четко и без перевеса багажа.

25-30-years-denim-happy-landscape.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zbamf

1. Заранее изучите направление. Разузнайте у близких и знакомых, которые уже там побывали, о курорте: что они советуют посетить или точно не пропустить в своем маршруте (форумы путешественников — тоже отличный источник информации!). Почитайте статьи в нашем блоге: мы регулярно собираем лайфхаки или рассказываем о самых необычных местах разных направлений;

2. Погода. Заранее посмотрите, обязательно в нескольких источниках, прогноз погоды. Так вы сможете точнее собрать вещи и взять нужное количество солнцезащитного крема или пар теплых носков. Также изучите периоды цветения растений, особенно, если есть аллергия. Неподготовленность в этом случае может сильно испортить впечатление от поездки.

3. Особенности формата путешествия. Если планируете поход на природу, то возьмите с собой средства от насекомых, не забудьте оформить страховку или сделать прививку.

  • Если планируете жить в палатках (хоть на берегу моря, хотя в горах), лучше взять с собой дополнительную пару теплой одежды, вечерами бывает холодно. А в дождливый день особенно будет приятно переодеться в сухой, чистый и теплый комплект белья, который вы припасли как раз для такого случая.
  • Не забудьте положить по всем кармашкам рюкзаков любимые батончики, запастись нужным количеством воды, а также подумать о самой комфортной одежде, ведь постоянно находиться в джинсах, которые будут очень стильными, но невероятно узкими, вам вряд ли будет комфортно.
  • Если это пляжный отдых, то изучите текстуру пляжа – если это галька, то лучше взять с собой легкие кроссовки для более комфортной прогулки по побережью, если это песчаный пляж, то простых сланцев будет достаточно.

4. Календарь событий. Почитайте про предстоящие праздники региона, куда хотите отправиться. Возможно, вы сможете попасть на празднование дня города или день молодого вина. Такие мероприятия обычно открытого формата, и вы сможете немного сэкономить на развлечениях.

5. Транспорт. Стоит потратить время и на изучение транспортной обстановки. Насколько развит общественный транспорт, какое состояние дорог в целом и насколько пугающие пробки могут вас ожидать (недавно мы писали про пробки из-за наплыва туристов).

6. Деньги. Обязательно проверьте сроки своих карт, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. Также советуем взять с собой некоторое количество наличных денег на случай, если вы захотите покупать продукты на рынке и не тратить время на переводы с карты на карту (там редко можно найти терминал для безналичного расчета). Также наличные деньгу смогут всегда выручить, если вы окажетесь далеко от цивилизации.

7. Интернет и роуминг. Убедитесь, что ваш оператор хорошо работает в том регионе, куда вы направляетесь. Например, в горах Хакасии работает только Билайн и Теле-2. В Абхазии есть роуминг, а мобильный интернет очень дорого может обойтись. Все эти знания помогут вам сэкономить и чувствовать себя комфортно.

8. Аптечка. Если вы знаете особенности своего организма, то лучше заранее собрать те необходимые лекарства, которые могут понадобиться экстренно. Не стоит забывать и о стандартном наборе пластырей и различных обеззараживающих средствах, ведь в аптеках в туристических зонах часто цена становится выше в сезон.

9. Документы. Лучше сделать несколько копий основных документов и носить их с собой, чтобы быть всегда спокойным. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то лучше для них тоже подготовить небольшую записку с данными родителей (ФИО и номера будет достаточно, если вдруг ребенок потеряется в огромном торговом центре или отстанет на людной набережной). Такие ситуации случаются, и чтобы их разрешить как можно скорее и спокойнее, лучше позаботиться об этом заранее.

10. Расскажите близким и друзьям о своих планах. Особенно, если вы хотите отправиться в горный поход или в зону, где не будет сотовой связи несколько дней. Так вы сможете успокоить тревожных родных, а в случае экстренной ситуации, они смогут помочь вам, если вы слишком долго не будете выходить на связь.

Желаем вам отличного летнего сезона, ярких впечатлений и невероятных приключений! 

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Екатеринбурга

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Екатеринбурга

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Москвы

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...