Главная страница Едем-в-Гости.ру

5 мест Нового Афона, которые стоят вашего времени

713

Чтобы увидеть кристально чистое море, ухоженный пляж и получить дозу витамина D, необязательно лететь в Доминикану или на Сейшелы. Есть место гораздо ближе, да еще и с интересными достопримечательностями. А называние ему – Новый Афон. Единения с природой больше, туристов меньше, поездка пройдет легче и дешевле.

А теперь перейдем к главному и посмотрим, чем вы можете занять время в отпуске.

1080px-Анакопийская_крепость_внутри.jpg
Автор: GvozdevN 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=37977472

Иверская гора - место для любителей древности и очень выносливых людей. Почему? Все просто: в Новом Афоне обычно жарко, а дорога в гору длинная. Иногда нетронутые временем стены крепости создают тень, но это не очень спасает. Если температура поднимется до 30 градусов (а скорее всего так и будет), до вершины дойдут только самые стойкие. Но поверьте, их ждет награда в виде шикарного вида на город. Отсюда можно разглядеть и Новоафонский монастырь, и море, и даже горы.

Есть маленький лайфхак для тех, кто пешими прогулками не увлекается: на гору можно подняться на лошади. Услуга платная, но увлекательная. Не стоит волноваться: великим наездником для этого быть не нужно, опытный инструктор будет все время рядом и поможет.

Анакопийская крепость была возведена в VII веке византийцами, чтобы обороняться от арабов. В свое время ее пытались завоевать Мурван-ибн-Мухаммед и Сулейман-ибн-Исам. Обоим это не удалось. 

На территории можно посмотреть:

  • два маленьких храма;
  • семь башен (возле южного склона);
  • неиссякаемый колодец (говорят, что его возвели строители Анакопии, а находится он на вершине горы);

1080px-Грот_Симона_Кананита.jpg
Автор: Sergei Kazantsev 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=43490577

В этом месте можно отдохнуть и от жары, и от царящей вокруг суеты. Для начала разберемся с названием. Симон Кананит – это один из апостолов Христа, который когда-то пришел проповедовать язычникам учение Бога. Примерно в 55 году он был убит, и на месте захоронения возвели храм. 

По пути встречаем восьмиметровый водопад и миленькое озеро, а рядом старые разбитые ступеньки. Место это святое, поэтому внутри горят лампадки, свечки, на стенах видим иконы Христа и других Святых. Некоторые лики выложены мозаикой, а на одной из стен высечен крест. В центре - внушительный камень и местные экскурсоводы просвещают, что на нем Симон ел и спал. Обязательно посетите источник возле Грота, местные верят, что он исцеляет многие болезни.

1080px-New_Athos_monastery.jpg
Автор: Svetlana Grechkina 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=20628500

И раз уж речь зашла о святых местах и Симоне Кананите, нельзя пройти мимо золотых куполов его храма. Начал возводиться еще в 1874 году силами пантелеимоновских монахов и щедрым спонсорством царского правительства.

В то время считался самым необычным православным храмом. В принципе это понятно, архитектурный стиль неовизантийский, сам комплекс состоит из шести храмов, а внутри царская аллея, обрамленная кипарисами. Начинается она у самого берега моря. Кстати, это подарок Александра III и не единственный. Поднимаем голову вверх, и видим: на одной из колоколен красуются внушительные куранты.

1278px-2014_Nowy_Aton,_Widok_na_miasto_i_morze_(02).jpg
Автор:  Hons084 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=37173161

Вот несколько фактов о Даче Сталина в Новом Афоне.

Построена в 1947 году. Здание двухэтажное и что интересно, через главный вход можно попасть сразу на второй этаж. Внутри три ванные комнаты и три спальни, мебели в каждой комнате немного. Все самое ценное (и интересное) вывезли во время войны с Грузией.

Рядом проходит железнодорожный тоннель, часть которого соединена с дачей (чтобы в случае чего можно было легко сбежать).

Внешне сама дача не очень напоминает постройки тех времен, этим и интересна. А вот внутри как раз наоборот: будто на военный объект попадаешь. Даже расположение мебели с точки зрения безопасности распланировано.

Бронируйте отдых в Абхазии

Констанжа Дмитрий Александрович
Констанжа Дмитрий Александрович

Генеральный директор и основатель Едем-в-Гости.ру - российского сервиса онлайн-бронирования гостиниц России и ближнего зарубежья.

Возврат к списку

Что ещё почитать

Где попробовать лучшие куличи в Санкт-Петербурге Где попробовать лучшие куличи в Санкт-Петербурге

Где попробовать лучшие куличи в Санкт-Петербурге

Лучшие куличи в Санкт-Петербурге поражают разнообразием вкусов и оформления, превращая пасхальное угощение в настоящее гастрономическое путешествие. В этом году пекарни и рестораны города предлагают как классические варианты с изюмом и цукатами, так и оригинальные интерпретации с фисташковым ганашем и черничным джемом. От премиальных итальянских панеттоне за 5990 рублей до нежных творожных куличей на сметане с марципановыми яйцами — пасхальная выпечка Петербурга удовлетворит даже самых требовательных гурманов. Кондитерская «Футура», например, представляет фирменный кулич с начинкой из фисташкового ганаша на белом шоколаде, а сеть «Буше» радует шоколадными куличами с клюквой и дропсами. Читать далее

13.01.2026 16:03:14 37
Весенние блюда в ресторанах и кафе Санкт-Петербурга Весенние блюда в ресторанах и кафе Санкт-Петербурга

Весенние блюда в ресторанах и кафе Санкт-Петербурга

Весенние блюда в ресторанах Санкт-Петербурга наполняют меню сочными, яркими, хрустящими и пряными вкусами. Весной шеф-повара активно экспериментируют с локальными продуктами, раскрывая их по-новому и создавая удивительные сезонные комбинации. Действительно, в это время года рестораны города предлагают особенные позиции — от изысканных блюд со сморчками и спаржей до традиционной корюшки, которую жители и гости Северной столицы так ждут каждый год. Сезонные меню весны в Санкт-Петербурге не только радуют ярким вкусом, но также отличаются сытностью и обилием витаминов, что особенно ценно после долгой зимы. Читать далее

13.01.2026 15:12:39 37
Васильевский остров весной — прогулки и достопримечательности Васильевский остров весной — прогулки и достопримечательности

Васильевский остров весной — прогулки и достопримечательности

Васильевский остров, самый большой в дельте реки Невы, весной становится особенно притягательным местом для прогулок и знакомства с богатым историческим наследием. Внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, этот уникальный уголок Санкт-Петербурга манит туристов со всего мира своей неповторимой атмосферой старины и множеством достопримечательностей. Стрелка Васильевского острова и её комплекс памятников также входит в перечень объектов всемирного наследия, превращая остров в настоящую сокровищницу архитектуры и искусства. На Васильевском вы найдёте всё — от величественных Ростральных колонн и древнеегипетских сфинксов до современных креативных пространств и уютных набережных, где весеннее пробуждение природы создаёт идеальный фон для неспешных прогулок. «Васька», как ласково называют этот остров петербуржцы, с наступлением весны раскрывает свои объятия каждому, кто готов открыть для себя его многочисленные сокровища. Читать далее

13.01.2026 13:41:04 67