Куда лучше ехать на отдых: в Домбай или Теберду

Домбай, куда лучше ехать на отдых: или теберду 2025 - забронировать отдых в Домбае посуточно недорого. Большой выбор объектов для отдыха. Сравнивайте цены, читайте отзывы, смотрите фото, карту. Отдых без посредников, предложения от хозяев. Официальный сайт.

Куда лучше ехать на отдых: в Домбай или Теберду

Автор: Максим Трифонов
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91038476

Теберда и Домбай – небольшие курортные городки Карачаево-Черкесии, расположенные на горных склонах Западного Кавказа в 20 км друг от друга. Захватывающие виды, свежий целебный воздух, крутые горнолыжные трассы и разнообразные развлечения круглый год – оба курорта обещают насыщенный всесезонный отдых. Так ли это на самом деле?

Эксперты сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» расскажут об особенностях и преимуществах каждого курорта и помогут решить, куда ехать на отдых.

Горнолыжные курорты Теберды и Домбая

На самом деле горнолыжный курорт здесь только один – это Домбай. Популярный быстроразвивающийся поселок Карачаево-Черкесии, который вот-вот догонит знаменитых гигантов Красной Поляны. На местных горных склонах регулярно проходят крупные спортивные соревнования, строятся новые современные отели и подъемники. Но в целом инфраструктура пока проигрывает Сочи, а общая протяженность трасс – всего 20 км. Зато цены в разы ниже. Зона катания находится на склоне хребта Мусса-Ачитара на высоте от 1600 до 3000 метров, где вы найдете трассы и для профи, и для новичков, также работают пункты проката снаряжения. Горнолыжный сезон длится с декабря по май. Но по отзывам, лучше ехать на отдых в Домбай в феврале – марте, когда уже довольно тепло, но в горах еще выпадает свежий пухляк.

В Теберде нет своих оборудованных лыжных трасс, можно разве что отправиться в ски-тур по заснеженным горным склонам. Профессиональные лыжники самостоятельно, без посредников, зимой организуют путешествия по маршруту Теберда – Домбай. Новичкам же больше подойдут маршруты в долине реки Муху Тебердинского заповедника (Мухинское ущелье).

Активный отдых на реках, озерах и водопадах Теберды и Домбая

Что же делать в Теберде и Домбае летом? Карачаево-Черкесия – это мир дикой нетронутой природы, непревзойденных пейзажей и активных путешествий.

Регион часто называют озерным краем Кавказа, так как в регионе более сотни озер. Самые знаменитые – Бадукские озера, расположенные на территории Тебердинского заповедника. Маршрут проходит по заповедному лесу, а его протяженность – 4 километра. Опытные путешественники в отзывах рекомендуют выделить на экскурсию весь день – дорога несложная, но очень живописная. Лучше ехать на отдых в Теберду в конце лета – начале осени, когда многие маршруты еще открыты для посещения, а от окружающей красоты захватывает дух.

Вода в горных озерах обычно ледяная, а древнее озеро Кара-Кель в Теберде настолько теплое, что летом в нем купаются даже дети. На берегу разбит пляж, установлены лавочки и беседки с мангалом, можно покататься на лодке и катамаране. Летом у Кара-Кель обычно шумно и многолюдно, и если вам хочется больше уединения, отправляйтесь к водопаду Шумка, который находится всего в паре километрах от курорта, в лесной глуши.

В окрестностях Домбая тоже много живописных мест, которые точно стоит увидеть на отдыхе. По отзывам, маршрут на Русскую Поляну – самый простой и легкодоступный, часть пути можно проделать на канатной дороге. Чтобы сделать классные фото, спуститесь к реке Домбай-Ульген или заберитесь на огромный валун, который в народе прозвали Камнем Высоцкого. По местной легенде, именно на этом месте бард исполнил песню «Скалолазка» во время съемок фильма «Вертикаль».

Также обязательно стоит увидеть красивейший трехкаскадный Чучхурский водопад, водопады Чертова мельница и Алибекский, форелевое озеро Туманлы-Кель и Серебряную реку Уллу-Муруджу. Многие опытные путешественники посещают достопримечательности самостоятельно, без посредников, однако мы советуем воспользоваться услугами гида-проводника, чтобы ваш отдых прошел без неприятных сюрпризов.

Достопримечательности Теберды и Домбая

В отличие от Домбая, Теберда может похвастаться обилием достопримечательностей. В окрестностях городка расположены руины древних христианских храмов – Сентинского и Шоанинского, которые, по версии ученых, возведены в Х – ХI вв. Еще один интересный памятник истории и археологии – руины Масса – некогда одного из крупнейших городов Алании.

Любителям истории интересно будет посетить Дом-музей князя Ислама Крымшамхалова – одного из основателей курорта Теберда.

Если вы приехали на отдых с детьми, обязательно загляните в зоопарк Тебердинского заповедника. Тут вы увидите типичных представителей животного мира Кавказа: олени, рыси, кавказские туры, медведи, и, конечно же символ Карачаево-Черкесии – кавказского зубра. Стоимость взрослого билета – 200 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Всей семьей советуем отправиться на Форелевое хозяйство – для гостей проводят экскурсии, дегустации блюд из форели и даже разрешают порыбачить. Посещение – бесплатно.

В Домбае нет исторических и культурных памятников, однако там тоже есть что посмотреть. Главная достопримечательность – канатные дороги, которые взмывают на высоту 3180 метров. На Домбае работает старый и новый комплексы, маятниковая дорога и бугельные подъемники. Все дороги оплачиваются отдельно, стоимость билета – от 300 рублей. В отзывах гости советуют обязательно подняться на высоту 2300 метров – там вы увидите знаменитую «Летающую тарелку» – гостиницу, подаренную Домбаю финским президентом в 70-х гг прошлого века.

Лечебный туризм в Теберде: минеральные источники, климат и лечение заболеваний

И Домбай, и Теберда расположены приблизительно на одной высоте 1280 – 1350 метров, обладают схожими климатическими условиями, однако только один из них часто сравнивают со Швейцарией, известной своими лечебными курортами. Теберда – известный бальнеологический и климатический курорт Карачаево-Черкесии, на котором лечат заболевания органов дыхания, нервной и пищеварительной систем, а также опорно-двигательного аппарата. Местные санатории предлагают процедуры на основе минеральных вод, которые по своему составу напоминают знаменитые кисловодские нарзаны.    

Но главное «лекарство» Теберды – это воздух – настоящий целебный коктейль, который буквально стекает с горных вершин, наполняя горную долину свежестью и ароматами хвои и альпийского разнотравья. Даже простая прогулка по городу будет полезна для здоровья. Естественные ингаляции помогают в борьбе с астмой и туберкулезом – на территории курорта вот уже более 100 лет работает противотуберкулезный санаторий.

Многие дома отдыха работают круглогодично. По отзывам, как такового «сезона» нет, и цены на путевки остаются неизменны в течение всего года.

К сожалению, на курорте нет термальных источников, где можно было бы принять целебные ванны под открытым небом или просто согреться зимой. Ближайшие базы с минеральными источниками находятся в Черкесске («Горки» и «Жемчужина Кавказа») – в 120 км от Теберды, куда местные турфирмы организуют экскурсии. Самостоятельно, без посредников, добраться до баз отдыха можно только на такси или на собственном автомобиле.

Теберда и Домбай: где лучше остановиться

Домбай предлагает больший выбор жилья, чем соседняя Теберда. На курорте реконструируются старые здания и открываются новые современные 3-4 звездочные отели с уютными номерами и целым комплексом удобств и услуг, вроде бассейна с минеральной водой, сауны, зоной отдыха и спортивного комплекса. Многие отели больше ориентированы на горнолыжников: они расположены в шаговой доступности от подъемников, на территории есть локеры, работают пункты проката спортивного снаряжения. Молодежь часто размещается в мини-отелях или в целях экономии снимают квартиры у местных жителей.

В отличие от Теберды, в Домбае много развлечений – боулинг, бильярд, в отелях есть собственные ночные клубы, рестораны с кавказской кухней. Зимой гостям предлагают поездки на снегоходах, квадроциклах и санях.

Если вы планируете отдых в Домбае на новогодние праздники, в феврале или марте, бронируйте жилье заранее и без посредников, так как в это время цены довольно высокие и свободных мест практически не остается. Стоимость аренды жилья в Теберде ниже, чем на Домбае, однако, по отзывам, выбор невелик: в основном это пансионаты и санатории, гостевые дома и апартаменты. На нашем сайте вы найдете различные варианты размещения в Карачаево-Черкесии с подробным описанием, фото, отзывами, актуальными ценами и контактами владельцев и сможете забронировать жилье без посредников и комиссии.

Итак, подводим итоги и отвечаем на два главных вопроса:

  • чем Домбай лучше Теберды? Домбай – это популярный горнолыжный курорт, где круглый год найдутся развлечения для всей семьи. Здесь лучше развита инфраструктура, а выбор жилья и молодежных развлечений – более разнообразный. Но и ценники выше, особенно зимой.
  • чем Теберда лучше Домбая? Если вы хотите отдохнуть душой и телом, побыть в тишине наедине с природой, поправить здоровье, то ваш выбор – Теберда. На курорте малолюдно в любое время года, а стоимость аренды жилья ниже, чем у «соседа».

Куда отправиться на отдых – в Теберду или Домбай – решать только вам! Наш сайт поможет вам организовать путешествие в Карачаево-Черкесию без посредников. Желаем вам приятного отдыха и ярких впечатлений!

Где остановиться в Домбае

1 из 8
"ЖК Вершина" 3х-комнатные апартаменты
5 10 отзывов
р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Карачаевская, 60
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • Домашние животные по договоренности
от 10 000
за апартаменты
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"Бомонд" гостиница
5 3 отзыва
р. Карачаево-Черкесия, пос. Домбай, ул. Аланская, 23
  • Wi-Fi
  • Бассейн
  • Парковка
  • Домашние животные по договоренности
Узнать цены

Хотите приехать на отдых в Домбай? Приезжайте к нам!

Светлые и просторные номера, со всей необходимой мебелью для полноценного отдыха, категорий "2-х местный" с раздельными кроватями , "2-х местный" с общей кроватью , "Люкс" , "4х-местный" по отличной цене всегда рады своим гостям!

Также мы можем предложить высокоскоростной WI-FI интернет.

Мы будем рады предложить дополнительные услуги: мангал/барбекю, русская баня, бассейн крытый, открытая парковка на территории (бесплатно).

В пешей доступности от нас центр, центр развлечений, канатная дорога, о которых вы всегда сможете подробно расспросить встречающий вас персонал. Хорошая локация в Домбае - это то, что выгодно отличает нас от других.

Мы готовы принимать своих постояльцев круглый год. Бронирование без посредников - по указанному телефону!


Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"Домик в горах" дом под-ключ Россия, р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Карачаевская, 107А
  • Парковка
  • С животными не принимаем
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"Алания" гостевой дом
5 1 отзыв
Россия, р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Аланская, 17
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • С животными не принимаем
от 3 000
за номер
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
1-комнатная квартира Пихтовый мыс 5 кв 62 р. Карачаево-Черкессия, п. Домбай, ул. Пихтовый мыс, 5, кв. 62
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • Принимаем с домашними животными
от 3 000
за квартиру
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
3х-комнатная квартира Пихтовый мыс 2 кв 26 р. Карачаево-Черкессия, п. Домбай, ул. Пихтовый мыс, 2, кв. 26
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • Домашние животные по договоренности
от 2 500
за квартиру
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
Гостевой дом Карачаевская 107А Россия, р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Карачаевская, 107А
  • Парковка
  • С животными не принимаем
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"Эко Домик" дом под-ключ Россия, р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Карачаевская, 107А
  • Парковка
  • С животными не принимаем
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"Комфортная" 3х-комнатная квартира р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Пихтовый мыс, 1
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • С животными не принимаем
от 3 663
за квартиру
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 6
"АССА" отель р. Карачаево-Черкессия, п. Домбай, ул. Нарзанный, 4
  • Wi-Fi
  • Бассейн
  • С животными не принимаем
от 9 775
за номер
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру

Отзывы об отелях

Анастасия
август 2024

Отзыв перенесен из другого источника: Все отлично, квартира в точности как на фото, очень уютно, для проживания имеется все, что необходимо, хозяйка всегда на связи.. нет

Показать ещё
Олег Качанов
декабрь 2023

Встретили очень хорошо. Близость к подъемнику. Очень вкусный чай и еда..

Показать ещё
Евгения В.
август 2023

Шикарное место, наверное, лучшее расположение в Домбае! Гостиничный комплекс стоит на окраине посёлка, где открываются потрясающие виды на горы, а рядом течёт река. Номер приятный, просторный, огромная кровать, идеально чистое качественное бельё, удобные подушки, высокий матрас. Для меня матрас был чуть мягковат, но это сугубо мои ощущения. За оснащение номера просто снимаю шляпу! Чайник, чашки, несколько видов чая в пакетиках и кофе. Две бутылочки воды по 0.5 Гель дд, шампунь, кондиционер, лосьон, мыло, зубной набор, косметический набор, даже бритвенный набор! Одноразовые тапочки, халаты, по 4 полотенца на каждого гостя. Отмечу неплохую шумоизоляцию в номере, что в отелях большая редкость. Завтраки проходят в ресторане комплекса. Завтраки вкусные, стандартный набор, как во многих отелях. Каши, яйца, овощи, фрукты, колбаса, сыр итд. Хотелось бы, чтобы каши и напитки варились без сахара. В стране много диабетиков и людей, по другим причинам, не употребляющих сахар. В ресторане очень интересное меню, для взыскательных гостей. Конечно самая, главная фишка отеля- его расположение! Рядом с отелем есть лавочки и столики из пней, дальше начинается заповедник. Кристальный воздух, шум реки, горы вокруг, невероятная красота! Место, которое покорило и в которое хочется возвращаться!. нет

Показать ещё
1 из 8
"ЖК Вершина" 2х-комнатная квартира р. Карачаево-Черкесская, п. Домбай, ул. Карачаевская, 60, кв. 407
  • Wi-Fi
  • Бассейн
  • Парковка
  • Домашние животные по договоренности
от 3 500
за квартиру
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"Greenwich" дом под-ключ Россия, р. Карачаево-Черкесия, г. Домбай, ул. Пихтовый мыс, 23Б
  • С животными не принимаем
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"Анжела" коттедж под-ключ р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Пихтовый мыс, 6/а, КПП "3-й ряд", № 7
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • Домашние животные по договоренности
от 15 000
за дом
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"Dombay Winter Hall" гостиница
4.8 10 отзывов
р. Карачаево-Черкесия, пос. Домбай, ул. Аланская, 34
  • С животными не принимаем
от 8 000
за номер
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"Legenda Home" 2х-комнатная квартира р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Тебердинская, 17
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • С животными не принимаем
от 6 000
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
3х-комнатная квартира Карачаевская 60 р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Карачаевская, 60
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • С животными не принимаем
от 4 440
за квартиру
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"ArtHouse Hostel" хостел р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Аланская, 31
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • Завтрак
  • Домашние животные по договоренности
от 1 000
за номер
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"В центре" дом под-ключ р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Пихтовый мыс, 15Б
  • Wi-Fi
  • Домашние животные по договоренности
от 18 000
за дом
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
3х-комнатная квартира Пихтовый мыс 2 Россия, р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Пихтовый мыс, 2
  • Wi-Fi
  • Домашние животные по договоренности
от 6 000
за номер
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
"Шале Форельное" гостевой дом
4.5 2 отзыва
Россия, р. Карачаево-Черкесия, п. Домбай, ул. Тебердинская, 3
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • Завтрак
  • С животными не принимаем
от 7 000
за номер
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру

Начните планировать ваш отдых в Домбае

Более 18 000 вариантов размещения вариантов ждут вас

Укажите даты пребывания, чтобы посмотреть актуальные предложения и цены

1 из 8
"Алибек" база отдыха р. Карачаево-Черкессия, п. Домбай, Алибекское ущелье
  • Wi-Fi
  • Бассейн
  • Парковка
  • Завтрак, Обед, Ужин
  • Домашние животные по договоренности
от 2 000
за номер
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру
1 из 8
Квартира-студия Пихтовый мыс 5 кв 19 р. Карачаево-Черкессия, п. Домбай, ул. Пихтовый мыс, д. 5, кв. 19
  • Wi-Fi
  • Парковка
  • Принимаем с домашними животными
от 3 000
за квартиру
Узнать цены

Куда ехать на отдых: в Домбай или Теберду Куда ехать на отдых: отдых Теберду Лучше забронировать - бронирование на сайте Едем-в-Гости.ру

Рекомендуем