«Золотое Кольцо» России: гуляем по историческим городам

1096

Популярный туристический маршрут «Золотое Кольцо» был придуман в прошлом веке журналистом газеты «Советская Культура» Юрием Бычковым. По его задумке, кольцевая программа включала посещение старинных русских городов, окружающих Москву. Осенью 1967 года он проехал на автомобиле по этому маршруту и написал цикл очерков о своем путешествии. С тех пор «Золотое Кольцо» России стремятся посетить не только взрослые, но и дети. Эксперты сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» выделили несколько городов, которые однозначно стоит посетить.

Традиционно в маршрут входят следующие города: Сергиев-Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Однако некоторые туроператоры корректируют поездку и включают дополнительно посещение таких центров русской культуры, как: Углич, Гусь-Хрустальный, Палех и др. Нулевой километр «Золотого Кольца» находится в Ярославле, на колонне расположены указатели с названиями городов маршрута и указано расстояние до каждого из них.

Троицо-Сергиева лавра - достопримечательность Сергиева Посада
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-sbchr

Название города связано с именем Сергия Радонежского, основателя Троицо-Сергиевой лавры, вокруг которой и был образован посад. В далеком XIV веке в глухом лесу Сергий Радонежский возвел небольшую церковь в честь Троицы, рядом образовался скромный монастырь. По легенде князь Дмитрий Донской прибыл в обитель Сергия Радонежского за благословением перед битвой на Куликовом поле.

Сегодня Троице-Сергиева лавра входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Многочисленные архитектурные памятники ансамбля выстроены лучшими зодчими страны в XV-XIX веках. Над иконостасом Троицкого собора работали знаменитые русские иконописцы Андрей Рублев и Даниил Черный.

Переславль-Залесский - исторический город
Автор: CitroMak
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=49588441

Город находится на берегу живописного Плещеева озера, вокруг которого расположен одноименный национальный парк. Это колыбель российского военно-морского флота: именно здесь Петр I начал строительство «потешной флотилии». К сожалению, все корабли первой русской флотилии сгорели, кроме ботика «Фортуна», который хранится в музее-усадьбе «Ботик Петра I».

Единственный из первых белокаменных храмов, сохранившийся в первозданном виде до наших дней, – Спасо-Преображенский собор – является древнейшим памятником архитектуры северо-восточной Руси. Здесь был крещен великий Александр Невский, родившийся в Переславле в 1220 году.

Ростов Великий - экскурсия в прошлое
Автор: Александр Гришин 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=36481298

Один из древнейших городов России ведет официальное летосчисление с 862 года. В «Повести временных лет» он упоминается как городище, которым владел Рюрик. В Х веке Ростов являлся одним из центров Ростово-Суздальской земли, спустя столетие город стал центром всей северо-восточной Руси. Значительное прошлое Ростова обусловило его насыщенность памятниками истории и архитектуры.

Старейшее сооружение города – 500-летний Успенский собор. Также большую ценность представляют сохранившиеся каменные и деревянные застройки XVIII века. Достоянием мировой культуры являются Ростовские звоны – уникальное собрание колоколов XVII-XIX веков. Каждый из них имеет свое особое звучание, самый большой звон весит 32 тонны. Ростовская звонница находится на территории Кремля, где собраны и другие не менее значимые архитектурные памятники.    

Ярославль - увлекательный отдых на Волге
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-sffzu

Древнейший город на Волге был основан в 1010 году. Отлично сохранившаяся застройка центра Ярославля, сложившаяся в XVII-XVIII веках, является выдающимся примером культурного взаимодействия между Европой и Россией – результат градостроительной реформы Екатерины Великой.

В городе множество памятников архитектуры, один из них – Спасо-Преображенский собор Спасского монастыря, возведенный в 1506-1516 годах на фундаменте старинной постройки XIII века. Жемчужиной древнерусского зодчества по праву можно назвать церковь Ильи Пророка. Это невероятно красивый и одновременно очень простой и скромный в убранстве храм. Росписью стен, сводов и иконостасов занималась целая артель из 15 мастеров.  

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Переславля-Залесского

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Сергиева Посада

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Ярославля

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Переславля-Залесского

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...