Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 939, доступно для бронирования 168 841 номеров

«Золотое Кольцо» России: гуляем по историческим городам. Часть 2

Кострома

Старинный Ипатьевский монастырь
Автор: Ludvig14 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=95563690

Родовое гнездо трех царских династий: ключевым памятником Костромы считается Ипатьевский монастырь. Члены семьи Романовых почитали эту святыню, как свою семейную реликвию. Именно здесь обрядом призвания на царство началась новая эра в истории России.

Впервые Ипатьевский монастырь упоминается в летописи 1432 года, но основан он был значительно раньше. Территория поделена на две части: Старый город и Новый город. В новой части до сих пор сохранилась историческая структура планировки, генеральный план которой был утвержден императрицей Екатериной II в 1781 году.

Суздаль

«Золотое Кольцо» России - экскурсия по Суздалю
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fytcx

Старейший памятник архитектуры – Суздальский Кремль – упоминается в летописях 1024 года. Здесь сохранились земляные валы и рвы древней крепости, несколько церквей и ансамбль архиерейского двора с Рождественским собором.

Суздаль славится своими монастырями. Спасо-Евфимиев монастырь был основан в 1352 году как крепость, призванная защищать город от врагов. Покровский монастырь появился чуть позже – в 1364 году, в дальнейшем он стал местом ссылки опальных цариц и женщин из знатных семей. Что характерно, в XVI-XVII веках он был одним из крупнейших на Руси. Один из древнейших – Александровский монастырь на реке Каменка – по преданию был основан Александром Невским в 1240 году.

Владимир

Владимир - жемчужина Золотого кольца России
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-spndr

Крупный туристический центр европейской части России в XII-XIV веках был столицей Великого княжества Владимирского. Город известен памятниками зодчества владимиро-суздальской школы.

Золотые ворота – белокаменная триумфальная арка – в 1992 году были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это выдающийся памятник древнерусской архитектуры, построенный в 1164 году. Успенский собор некогда был главным кафедральным храмом Владимиро-Суздальской Руси, здесь венчались на княжество владимирские и московские князья. Это один из немногих соборов, где сохранились уникальные фрески Андрея Рублева. Еще один памятник всемирного наследия – Дмитриевский храм – построен Всеволодом Большое Гнездо в конце XII века. Собор знаменит своей белокаменной резьбой.

Иваново

Иваново - красивый город Золотого кольца
Автор: A.Savin 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=76605455

В отличие от всех остальных городов «Золотого Кольца», Иваново не имеет памятников древнего зодчества. С туристической точки зрения он интересен как своеобразный музей революционной эпохи в России начала ХХ века. Многие туроператоры называют город красным рубином «Золотого Кольца».

Иваново славится своим особым стилем – это конструктивизм, имевший широкое распространение в 1920 и 30-х годах. По количеству архитектурный памятников этого периода город уступает только Москве и Санкт-Петербургу. Комплекс зданий Иваново-Вознесенского политеха считается одним из крупнейших в стране памятников «пролетарской классики». В Иваново насчитывается более 40 памятников конструктивизму, среди них: дом-корабль и дом-подкова, а также Первый и Второй рабочие поселки, реализовавшие идею «города-сада».   


Гостевые дома Владимира

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Иваново

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Суздаля

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.