Встречаем осень в горах: куда сходить в поход

888

Осень – отличное время для похода в горы. Уже не так жарко, как летом, нет назойливых насекомых, а природа радует обилием красок. На территории нашей страны есть несколько горных массивов, однако для осеннего путешествия больше всего подходит Черноморское побережье Кавказа. Осень на юге – период межсезонья. Это отличное время, чтобы отправиться в поход по маршрутам Кавказского заповедника. Основные плюсы:

  • низкие цены;
  • отсутствие наплыва туристов;
  • комфортная погода.
Кавказский заповедник – один из последних горных массивов Европы, где сохранилась первозданная природа. Здесь по сей день произрастают реликтовые растения и водятся краснокнижные животные. Все, кто хоть раз бывал на Черноморском побережье Кавказа, сходятся во мнении, что природа сочинских гор необычайно красива.

Октябрь в горах - Кавказский заповедник
Автор: Sergei Kazantsev 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8303238

На территории заповедника организовано множество маршрутов различной сложности: от простых однодневных прогулок до длительных переходов с ночевками. Маршруты проходят по проложенным тропам с оборудованными стоянками. В окрестностях Красной Поляны очень много живописных мест и смотровых площадок, до которых без труда можно добраться пешком. В свою очередь, современные канатные дороги позволяют сэкономить массу времени и сил.

Конная экскурсия по горам Кавказского заповедника
Автор: Sergei Kazantsev 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40011356

Особенности горных походов в Красной Поляне:

  • Мягкий климат и продолжительный сезон. В мире найдется не так много мест, где сезон горных походов длится до конца ноября. Всю осень здесь сохраняется комфортная для прогулок температура.
  • Разнообразие маршрутов. Территория Кавказского заповедника тянется от субтропиков до вечных снегов, уникальное сочетание ландшафтов и климатических зон привлекает сюда тысячи туристов со всего мира.
  • Отличная инфраструктура. Современные канатные дороги, оборудованные тропы и смотровые площадки, стенды, указатели, организованные стоянки и балаганы – на территории Кавказского заповедника созданы все условия для активного туризма.

Подробное описание программ и актуальную информацию по работающим маршрутам вы сможете найти на официальном сайте Кавказского заповедника. 

Желаем вам хорошего отдыха в горах Черноморского побережья Кавказа! 

'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...