Встречаем Новый Год на Эльбрусе

1433

Новогодний тур на Эльбрус
Автор: derivative work
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4139196

Двуглавая гора Эльбрус считается самой высокой в России и Европе. Высота ее вершин – 5621 и 5642 метра. И если в советское время она была интересна только профессиональным альпинистам, то сегодня Эльбрус – настоящая мекка для любителей активного отдыха. 

У подножия Эльбруса расположено несколько горнолыжных курортов, есть уникальные природные объекты вроде урочища Джилы-су с целебными источниками и «Музей Обороны Приэльбрусья» – самая высокогорная выставка в мире. С давних времен для многих горских народов Эльбрус считался священной горой. О ней слагали легенды, считалось, что гора исполняет желания и приносить удачу. 

Так что почему бы не загадать новогоднее желание не под бой курантов, а глядя на огромный древний вулкан?

Волшебный Новый год на Эльбрусе
Автор: Moneycantbuy 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=58443085

Как правило, путешествие на Эльбрус начинается в Ставропольском крае, а именно в Минеральных Водах, где расположен ближайший аэропорт. Далее отправляемся в Приэльбрусье – курортный район Кабардино-Балкарии, где мы и встретим новогодние праздники. Приэльбрусье входит в тройку крупнейших горнолыжных центров нашей страны. На склонах Эльбруса и Чегета оборудованы горнолыжные трассы и 12 км канатных дорог.

Выбрать жилье можно на Поляне Азау – небольшом курортном поселке на высоте 2300 м, состоящем из отелей разного уровня комфорта. В свободное время здесь можно покататься на горных лыжах, сноуборде или коньках.

Если вы не взяли с собой снаряжение, к вашим услугам – пункты проката горнолыжного инвентаря. От поляны проложено несколько эко-троп. Один из самых популярных маршрутов проходит вдоль реки Баксан и заканчивается великолепным водопадом Азау. Конечно, зимой вместо шумного бурлящего потока перед вами предстанет сверкающая ледяная глыба высотой 70 метров! 

От Поляны на канатной дороге рекомендуем подняться на высоту 3700 м – до станции Гара-Баши, откуда открываются невероятные виды на двуглавый Эльбрус. Если захотите подняться еще выше, то к вашим услугам – ратраки, которые отвезут вас к Скалам Пастухова (4700 м). Живописная каменная гряда получила свое название в честь российского ученого, альпиниста, который одним из первых покорил Эльбрус и составил карту этой местности. 

Горнолыжный сезон на Эльбрусе
Автор: Riadchikova 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=62326929

Разнообразить зимние каникулы на Эльбрусе можно посещением курортов КавМинВод и поездками по окрестностям Ставропольского Края и Кабардино-Балкарии. Прогуляйтесь по Курортному Парку в Кисловодске, полюбуйтесь элегантной архитектурой Пятигорска и посетите Нарзанные Галереи в Ессентуках.

 По пути в Кисловодск туристов часто приглашают в рекреационный комплекс «Медовые водопады», где можно не только любоваться живописными природными пейзажами, но и покататься на зиплайне (скоростной спуск по стальному канату протяженностью более 1000 метров). Ну и какой же зимний отдых без горячих источников?

Согреться вы сможете в Суворовских термальных ваннах в одноименной станице Ставропольского края или в бассейнах под открытым небом в семейном геотермальном комплексе «Гедуко» в долине реки Баксан. 

 Желаем вам ярких путешествий и счастливого Нового года!

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Отели Минеральных Вод

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Пятигорска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Кисловодска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...