Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 939, доступно для бронирования 168 841 номеров

Воронежская область – родина древних европейцев (часть 2)

Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру продолжает рассказ о Воронежской области – родине древних европейцев.

Сквозь войны

Спустя длительное время, когда холода сменились теплом, и вулканическая «ядерная зима» палеолита закончилась, люди вернулись на берег Дона. Их следы снова фиксируют археологи в Костенках.

960px-Государственный_археологический_музей-заповедник_Костенки._-_panoramio.jpg
Автор: Наталья Филатова
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=58964669

Но долго жить спокойно им не пришлось, началась борьба между ними и пришлыми людьми другой расы. Иноземцы относились к древним… негроидам! В слоях обнаружено большое количество священных статуэток, в которых противники разбивали друг друга. Останки убитых и похороненных представителей разных рас чередуются в слоях раскопок – война шла с переменным успехом. В итоге народ, вышедший победителем бойни, заселил всю Европу.

1087px-DSC_0205_Kostenki_Museum.jpg
Автор: Владислав Тищенко 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=122942480

В 1983 году на раскопе был открыт музей. Ныне это государственный археологический музей заповедник «Костенки» – единственный в своем роде. Как ни странно, иностранные туристы слышат об этом уникальном месте, чуть ли не больше, чем туристы из России!

Воронежская область: «черные бриллианты», белые горы и Донская Сахара

Конечно, как и любой район нашей страны, Воронежская область богата уникальными достопримечательностями, отражающими особенность региона.

1080px-Kostenky_model.jpg
Автор: evatutin 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=73290012

Именно Воронежская область находится в полосе черноземных земель – самых плодородных на планете. В свое время здесь был выкопан почвенный профиль, который на международной выставке получил название «черный бриллиант». Эксперты высоко оценили качество плодородного слоя из Воронежской области и его мощность. 

960px-Don_(Voronezh_Oblast).jpg
Автор: High Contrast 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2851876

Интенсивное использование черноземных земель привело к тому, что на огромном пространстве практически не осталось той первозданной природы, которая царила здесь до вмешательства человека. Кусочек такой природы охраняет Воронежский заповедник.

1080px-Поезд_на_фоне_горы_Шатрище._Воронежская_область.jpg
Автор: Алексей Задонский 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=59408612

Костенки - не единственный музей заповедник области. Здесь находится живописный заповедник Дивногорье. В белых меловых отложениях можно увидеть не только памятники археологии, но и красивейшие пещерные храмы. 

1280px-20160410_Voronezh_Oblast_Russia.jpg
Автор: Наталья Филатова 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=88850277

Есть в Воронежской области даже своя пустыня! Ее так и называют – Донская Сахара. Сложена она кварцевым песком и имеет площадь 100 га.

1080px-Divnogorie_2018_(River_view).jpg
Автор: Georgy Gerasimov
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91624357

Воронежская область также является и своеобразными воротами в небо. Это – малая родина ВДВ, здесь сделали первые в мире сверхзвуковые пассажирские авиалайнеры Ту-144, гордость отечественной авиапромышленности, здесь же начинал свою летную карьеру Юрий Гагарин.

Воронежская область будет очень интересна не только любителям природы и древностей, но и всем, кто приедет в этот замечательный край. 

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру

Гостиницы Борисоглебска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Острогожска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Нововоронежа

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.