Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 939, доступно для бронирования 168 841 номеров

Воронежская область – родина древних европейцев (часть 1)

Сегодня команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру расскажет о Воронежской области.

В последние годы ученые больше узнали о том, какой это уникальный регион России. Многочисленные исследования дают возможность предположить, что представители европеоидной расы, в дальнейшем создавшие значительную часть мировой культуры, сначала появились в Воронежской области, и лишь затем мигрировали в «просвещенную» Западную Европу.

Костёнки – древние диковинные кости

Есть в Воронежской области маленькое село Костёнки. В средние века здесь было каменное городище, а сейчас это поселок с населением в 1,5 тыс. человек: дома раскинулись среди меловых холмов, сложенных белоснежными породами. Рядом протекает крупная российская река Дон. 

960px-Бабка_Воронежская_область_церковь.jpg
Автор: Danvintius Bookix 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25254938

Первые археологические исследования в этом месте были проведены по приказу Петра Великого. Он, для своего музея – Кунсткамеры, хотел найти диковинные кости. Услышав о находках исполинских костей на берегу реки Дон, он отправил сюда своих доверенных людей, чтобы найти артефакты для своей музейной коллекции.

960px-Село_Костенки_-_panoramio.jpg
Автор: Наталья Филатова
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=58964652

Название Костёнки, как предполагают ученые, связано с тем, что здесь всегда в изобилии находили кости доисторических животных.

Открытие, шокировавшее мир

За триста лет археологических раскопок у ученых сложилось более–менее цельное представление о жизни наших палеолитических предков. Получившаяся картина потрясла мировое научное сообщество.

1080px-Dwellings_foundation_in_Kostenky.jpg
Автор: evatutin 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=73290010

Сорок пять тысяч лет назад на территории, где располагается современный поселок, лежала степь, по которой ходили мамонты и бродили стада оленей.

Главное же, что здесь жили самые древние люди Homo sapiens. Эти люди имели черты лиц, похожие на черты лиц современных европейцев. При этом, в Западной Европе таких людей еще не было. Большая часть ученых полагает, что именно здесь - на территории Воронежской области, сформировался человек современного европеоидного типа. В дальнейшем он заселил всю Европу. Совсем недавно генетики подтвердили, что генетический код жителей «древних Костенков», до сих пор соответствует генетическому коду современных людей, живущих… в Испании!

Сквозь катастрофы

Древние люди жили в хижинах из мамонтовых костей, занимались охотой. Ученые открыли многочисленные статуэтки, которые позже стали известны как «палеолитические Венеры». Среди людей той эпохи был распространен матриархат – культ поклонения матери – женщине. Ведь именно роженица обеспечивали выживание племени.

1080px-Скульптурная_реконструкция_Homo_Sapiens_со_стоянки__Костёнки_14__от_М.М._Герасимова.jpg
Автор: Amcelxx
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=110570841

Но жизнь наших далеких предков не была спокойной. Около 32 тыс. до н.э. облака вулканического пепла закрыли небо над большей частью Европы. Крупное извержение вулкана спровоцировало настоящую экологическую катастрофу!

1080px-4C5A1134.jpg
Автор: Mahmader 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=95575699

Вулканический пепел средиземноморских вулканов закрыл небо почти на столетие, климат стал холодным. Минусовые температуры сковали землю на долгие годы. Современные ученые называют это явление эффект «ядерной зимы». Следы людей исчезли на этот период из слоев Костенковского археологического раскопа.

960px-Река_Дон_-_panoramio_(1).jpg
Автор: Наталья Филатова
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=58964632

Хотите узнать, что было дальше с далекими нашими предками? Об этом расскажем в следующей статье!

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру

Гостиницы Борисоглебска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Острогожска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Нововоронежа

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.