Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 939, доступно для бронирования 168 841 номеров

Водные круизы по России: Топ-5 популярных направлений

Водные круизы – это возможность посетить сразу несколько городов за одну поездку.

История таких путешествий берет начало в XIX веке, когда был построен первый в Российской Империи пароход. Уже в 1837 году по Москве-реке начали курсировать небольшие пароходики – «финляндчики», на которых собиралась почтенная публика, чтобы прокатиться на 50 верст до разных интересных мест. В распоряжении современных туристов – комфортабельные лайнеры, а путешествия растягиваются на сотни километров.

В нашей стране пользуются популярностью речные круизы по Волге, Дону, Каме, Оке и Енисею. Время проведения во многом зависит от климата: большинство речных поездок проводится в летний сезон. Также круизы различаются по продолжительности – можно отправиться в целое путешествие на 2-3 недели или взять тур выходного дня. Стоимость зависит от продолжительности и класса теплохода.

Водные круизы – это удобно! В стоимость тура включено проживание в каютах, питание, анимация на борту и экскурсии. Некоторые современные теплоходы имеют статус пансионатов и предлагают пройти на борту оздоровительную программу.

Теплоходный круиз по реке
Автор: Aleksander Kaasik 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=37565060

Предлагаем вашему вниманию топ самых популярных водных круизов в нашей стране.

  1. Москва – Санкт-Петербург. Один из самых востребованных маршрутов, который связывает 2 столицы и погружает в историю и культуру России. Во время путешествия вы побываете в Угличе – древнем самобытном городе, посетите остров Кижи с его уникальным музейным комплексом русского зодчества, Валаам – намоленный остров в холодных водах Ладожского озера и колоритные деревеньки Мандроги и Горицы.

  2. Водный круиз на Соловецкие острова. Захватывающие пейзажи Карелии, удивительная архитектура древних городов и жемчужина путешествия – легендарные Соловки. Вы побываете в столице Карелии – городе Петрозаводске, самобытных городах Повенец и Сосновец, а таже посетите Череповец – крупнейший город Вологодской области.

Романтический круиз на Соловецкие острова
Автор: Alexxx1979 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=129422250

Отправляйтесь в тур с середины июня до середины августа, и у вас появится возможность увидеть белых китов!

  1. Жители и гости северной столицы могут устроить себе водный круиз, «не выходя из дома». Тур выходного дня по маршруту Санкт-Петербург – Валаам проходит в акватории Ладожского озера на комфортабельном теплоходе. Валаам – это настоящее место силы, где царит особая умиротворяющая атмосфера. Здесь гости посещают монастырь, комплекс Игуменского кладбища, а для маленьких туристов проводят квесты и экскурсии.

  2. Круизы по Золотому кольцу. Знаменитый экскурсионный маршрут сегодня вышел за рамки автобусных путешествий. Объехать все города Золотого кольца на одном теплоходе не получится: иногда круизы сочетают с наземными экскурсиями или составляют укороченные маршруты. Например, из Москвы круизный лайнер отправляется по маршруту Дубна – Калязин – Ярославль – Кинешма – Кострома – Мышкин – Углич.

  3. Енисейская экспедиция в последнее время пользуется большой популярностью. Путешествие в суровый мир Сибири, где вы не только насладитесь живописными пейзажами, но и погрузитесь в культуру местных жителей, отведаете блюда колоритной сибирской кухни, порыбачите и сделаете оберег из бересты. В рамках круиза вы также побываете на удивительном плато Путорана, куда вас доставят на вертолете!

Туристический круиз по Енисею
Автор: Alava
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=39288274

Водные круизы – это путешествия для настоящих романтиков и возможность по-новому взглянуть на знаменитые города и их достопримечательности. Желаем вам приятного отдыха, новых открытий и ярких впечатлений!


Отели Санкт-Петербурга

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Петрозаводска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Санкт-Петербурга

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Москвы

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.