Винный тур по Краснодарскому краю (часть 1)

2842

Под теплым солнцем Краснодарского края зреет виноград, и производители радуют туристов ароматным и терпким вином. В крае есть несколько десятков виноделен, которые готовы приоткрыть завесу тайны и рассказать об особенностях виноградарства в регионе и о секретах виноделия. Эксперты сервиса онлайн-бронирования Едем-в-Гости.ру собрали информацию о винных производствах края и готовы поделиться ею с туристами.

В Краснодарском крае больше 300 солнечных дней в году, и тепла и света в регионе достаточно для того, чтобы грозди винограда налились, набрали окраску и сахар и созрели к осени. Ранние сорта созревают уже в конце июля - начале августа, но основной «виноградный сезон» наступает в конце лета и длится до конца сентября. В Краснодарском крае выращивают виноград следующих сортов: «Жемчуг Саба», «Галан», «Шасла белая», «Шасла мускатная», «Тайфи розовый» и др.

Главные центры виноделья Краснодарского края – это Тамань, Темрюк, Анапа, Крымск, Новороссийск и Геленджик.

В Тамани и окрестностях произрастает четверть всех плодоносящих виноградников нашей страны. В последние годы крупные винные хозяйства региона успешно внедрили машинную уборку винограда и увеличили сортовое разнообразие, производя миллионы литров вина разной ценовой категории.

«ChateauxvTamagne» – это крупнейший производитель вина в регионе. Компания производит около 100 млн. бутылок вина ежегодно, при этом с уважением относится к винодельческим традициям региона и, несмотря на глобальные масштабы производства, стремится сохранить аутентичный колорит местного вина. Гости винодельни смогут познакомиться с процессом изготовления винных напитков, посетить гастрономический ресторан и зал дегустации. В ассортименте компании есть выдержанные, молодые, эксклюзивные, коллекционные и терруарные вина. Адрес: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Тамань, ул. Карла Маркса, д. 2.

1279px-Тамань-9.jpg
Автор: Koralex2020 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=58611109

На самом берегу Азовского моря находится «Поместье Голубицкое» («Golubitskoe Estate») - молодое винное предприятие. Здесь изготавливаются премиальные тихие и игристые вина классических и эксклюзивных линеек с защищенным наименованием места происхождения. Вина изготавливаются исключительно из сырья, выращенного на земле «Поместья». «Поместье Голубицкое» - это не только крупное винодельческое хозяйство, но и популярный туристический центр, где можно послушать классическую и современную музыку, заняться живописью, познакомиться с традициями края и искусством в стиле «модерн». Во время экскурсии гости познакомятся с процессом изготовления винных напитков, посетят тоннели для выдержки вина и, конечно же, продегустируют напитки винодельни. Экскурсия без дегустации стоит 450 рублей, с дегустацией – от 750 рублей с человека. Адрес: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Голубицкая, ул. Красная, д. 299.

Темрюкский район Краснодарского края – это уникальный винодельческий регион России, где сосредоточено более 50% всех виноградников региона. Здесь необычайно благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания винограда: сухое и жаркое лето, особый состав почв, мягкая зима.

Наверное, каждый в нашей стране слышал о винодельческой компании «Fanagoria». Вина «Fanagoria» неоднократно становились победителями международных выставок и конкурсов, подтверждая высокое качество продукции. Площадь виноградников – около 3,5 тыс. га. Компания с более чем полувековой историей занимается выращиванием виноградных саженцев, изготовлением алкогольных и безалкогольных напитков на основе винограда. В ассортименте «Fanagoria»: тихое, игристое, ледяное, десертное вино, коньяк (бренди) и виноградная водка (чача). Винные экскурсионные туры включают посещение подвала для хранения вина и дегустацию, посещение видовых площадок, цеха по производству дубовых бочек и пр. Цена – от 450 рублей (без дегустации). Адрес: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Сенной, ул. Мира, д. 49.

«Винодельня Узунов» - это семейное предприятие, где трудятся два поколения семьи Узуновых. В семейном роду Узуновых всегда занимались виноделием, поэтому при создании компании преемственность традиций и интересов были поставлены во главу угла. На территории винодельни работает семейное кафе и дегустационный зал. Микротиражи (не более 1500 бутылок каждого сорта в год) позволяют тщательно контролировать качество выпускаемой продукции. Адрес: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Сенной, ул. Коммунистическая, д. 14.

Агрофирма «Юбилейная» была основана в 2011 году и за свою недолгую историю наладила производство вин из винограда европейской и отечественной селекции: «Каберне Совиньон», «Мерло», «Шардоне», «Кристалл» и др. Площадь виноградника – более 2,5 тыс. га. Предприятие полного цикла занимается всем – от посадки саженцев до розлива готовой продукции и производит до 10 млн. бутылок в год. Адрес: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Красноармейский, ул. Заводская, д. 19.

С советских времен Анапа занимает одно из лидирующих позиций по количеству виноградных насаждений Краснодарского края. Виноград близ Анапы выращивают как в прибрежной зоне, так и севернее, в гористой местности. Зимой температура воздуха редко опускается ниже 0 С̊, и виноградники не замерзают.

Винодельня «Gaї-Kogzor» - это небольшое предприятие близ Анапы, которое сочетает современные технологии виноделия и исторический опыт и традиции. Терруар винодельни находится в горах, и здесь создан уникальный микроклимат, способствующий росту саженцев (сильный ветер, мягкий морской климат, высокое содержание известняка и мергеля в почве). Экскурсии для туристов проводятся только по предварительной записи. Во время экскурсии вы увидите цех розлива и галерею бочек, где выдерживаются винные напитки, а также продегустируете произведенные здесь вина – от 4 сортов за дегустацию. Цена – от 700 рублей с человека. Адрес: Краснодарский край, Анапский район, с. Гай-Кодзор, ул. Шаумяна, д. 73.

Винодельческий дом «Каракезиди» – еще одно винное предприятие в Анапском районе. Это небольшое предприятие, которым руководит Янис Каракезиди. Предприятие Каракезиди – биодинамическое, вино изготавливается по классической технологии, доставшейся Янису от отца и деда. Винодел вкладывает душу в свое производство и не использует химикаты. Ежегодно винодел устраивает душевный Праздник вина, приуроченный к сбору урожая: туристы пробуют вино и сыр, изготовленный здесь же, узнают о процессе их изготовления, слушают живую музыку – играет сам винодел. Адрес: Краснодарский край, Анапский район, хутор Куток.

«Винное подворье старого грека» находится в сохранившемся здании винодельни 19 века. Здесь изготавливают только моносортовые вина. «Подворью» принадлежит 35 га земли, где и выращивается виноград для производства. Помещения «Винного подворья» оформлено в оригинальном греческом стиле, выкрашено в синий и белый цвета как один из домиков на курорте Санторини. В конце экскурсии после дегустации Вы сможете приобрести бутылочку понравившегося вина. Адрес: Краснодарский край, Анапский р-н, пос. Витязево, ул. Почтовая, д. 18Б.

«Галицкий и Галицкий» («Galitskiy & Galitskiy») - это перспективный молодой винный проект, основанный в 2016 году. По слухам, бренд принадлежит известному бизнесмену Галицкому и его шурину. Виноград для премиального терруарного вина «Галицкий и Галицкий» выращивается под чутким руководством итальянских аграриев. Опытный винодел Алексей Толстой отвечает за производство вина. Вино этого бренда – эксклюзивное, и экскурсии на производстве не проводятся. Купить заинтересовавший вас сорт вина можно только в винных бутиках, стоимость бутылки – около 2000 рублей. Адрес: Краснодарский край, ст. Гостагаевская, ул. Северная.

В следующей статье эксперты сервиса онлайн-бронирования Едем-в-Гости.ру расскажут о других популярных винодельнях Краснодарского края.

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостевые дома Тамани

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Темрюка

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...