Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 868, доступно для бронирования 168 657 номеров

В глуши с комфортом. Что нового готов предложить туристам осенний Алтай

Осень на Алтае – это время ярких контрастов: золотые долины на фоне сизых гор, сверкающие в лучах солнца лазурные озера и бурные горные реки.

Чтобы наслаждаться природой горного Алтая, необязательно мерзнуть в палатке, мечтая об удобной кровати и теплом душе. Даже в лесной глуши сегодня можно провести время с комфортом.

Как это сделать, расскажут эксперты сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру».

Где разместиться?

В последнее время все большую популярность набирают глэмпинги – современный палаточный лагерь с удобствами благоустроенного отеля. На территории глэмпинга размещают шатры или бунгало с полноценными кроватями, розетками и душевой с горячей водой. На случай прохладной осенней погоды в шатрах предусмотрены обогреватели и теплые полы.

Проживание в глэмпинге - Алтайская сказка
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-optut

Как правило, глэмпинги на Алтае предоставляют целый комплекс услуг по организации отдыха: питание, прокат инвентаря, экскурсии и походы с опытным проводником, туры на джипах, квадроциклах, конные прогулки. Осенью неплохим дополнением станет баня, а ощутить полный релакс помогут занятия йогой на свежем воздухе. Готовить еду на костре тоже не придется, в глемпинге, как правило, есть свой ресторан. На Алтае вам обязательно предложат блюда местной кухни и даже приготовят для вас походный обед.

Часто такие лагеря размещаются в диких, труднодоступных местах, поэтому в стоимость тура входит трансфер на вертолете или автомобилях высокой проходимости.

Отдых в глэмпинге – недешевое удовольствие. Более бюджетный вариант – остановиться на турбазах или снять жилье в удаленных от цивилизации селах. Для тех не просто хочет отдохнуть, но и погрузиться в местную культуру (пожить в юрте, подоить козу, приготовить еду на костре), есть специальные юрточные кемпинги. Они, как правило, тоже находятся в безлюдных живописных местах и предлагают целый комплекс услуг: рыбалка, экскурсии, прогулки на лошадях, треккинг по живописным окрестностям.

Имейте в виду: в глуши точно нет сотовой связи, а значит, информационный детокс обеспечен!

Куда отправиться?

Все больше туристов стремятся сбежать от цивилизации, чтобы привести в порядок мысли и по-настоящему отдохнуть в тишине, наедине с природой. Поэтому речь не пойдет о знаменитом Телецком озере или исхоженных тропах у села Манжерок. Мы отправляемся в настоящие заповедные места Алтая, где не ступала нога типичного туриста.

Долины горных рек Йедыгем и Куркуре. Путешествие подойдет любителям активного отдыха. Через настоящую горную тайгу пролегают пешие маршруты, в ходе которых открываются чудесные виды на долины рек, горные озера и водопады Менсу и Куркуре. Осенью здесь можно собирать грибы и ягоды и даже встретить животных: маралов и диких козлов. Маршрут уникален тем, что здесь можно по-новому взглянуть на заснеженную вершину горы Белухи – без толп туристов и ожидания в очередях на смотровой площадке.

Невероятный пейзаж водопада Куркуре на Алтае
Автор: Dianka 98 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=58696548

Курайские степи. Высокогорная часть южного Алтая – одно из лучших мест для наблюдения за звездами. Отсюда открывается великолепная панорама на Северо-Чуйский и Курайский хребты и берут начало маршруты к ледникам Актру и Голубому озеру на высоте 2840 метров. Изюминка маршрута – Гигантская рябь – формы рельефа, которые напоминают дно реки на мелководье. Путешествие не из легких: будьте готовые к сильным перепадам температур и нехватке кислорода на высоте.

Курайские степи - достопримечательность Алтая
Автор: Ludvig14 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=107311772

Усть-Коксинский район – одно из самых неизведанных мест Горного Алтая. Здесь вас ждут горные тропы, долины и перевалы, откуда открываются панорамные виды на долину реки Коксы. Район славится своими высокогорными озерами: Тайменье, Кучерлинское, Аккемское, комплекс Мультинских озер. В некоторых озерах водится форель, а значит, можно порыбачить.

На Алтае много неизведанных, диких мест, где можно провести полноценный отдых вдали от цивилизации. 

Желаем вам ярких осенних каникул на Алтае!


Гостиницы Новоалтайска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Камня-на-Оби

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.