Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 939, доступно для бронирования 168 841 номеров

Самые интересные города России для путешествий

В нашей стране так много достопримечательностей, что путешествовать можно бесконечно, все равно найдешь для себя что-то необычное и новое. Команда "Едем-в-Гости.ру" рассказывает о самых интересных городах, куда стоит приехать на один день и на целый отпуск. Они славятся своей историей, имеют неповторимый облик и радушно принимают туристов. 


Суздаль - экскурсия в жемчужину Золотого кольца
Источник: PEXELS.com

Суздаль

Небольшой ухоженный город в 26 км к северу от Владимира похож на сказочную шкатулку. В Суздале полторы сотни памятников архитектуры и 32 действующих храма, недаром его называют жемчужиной «Золотого кольца» России. В 2024 году Суздалю исполнится 1000 лет, границы города не менялись с XVIII века. Взору всех, кто приехал сюда, открываются золотые купола церквей и заповедные луга по берегам Каменки. 

Что посмотреть

Музей деревянного зодчества – русская деревня, собранная из памятников архитектуры XVIII-XIX веков со всей Владимирщины. Почувствуйте особую атмосферу и посмотрите на интерьеры крестьянского быта. 

Суздальский кремль – сердце древнего Суздаля. Ансамбль состоит из нескольких храмов, архиерейского двора, рвов и земляных валов. 

Спасо-Евфимиев монастырь – православная обитель, которая была построена в 1352 году. 

Что привезти 

На память о путешествии туристы покупают мед, варенье, медовуху, сувениры из бересты и дерева. В Суздале есть швейная фабрика, на которой делают качественной постельное белье и одежду с вышивками. 

Ярославль - культурный отдых
Источник: PEXELS.com

 Ярославль

 В Ярославль приезжают, чтобы погулять по колоритным улицам, увидеть миниатюрный шоу-макет «Золотого кольца» и полюбоваться великой рекой со смотровых площадок на Волжской набережной. В городе с 1000-летней историей более 800 архитектурных памятников разных эпох.

Что посмотреть

Спасо-Преображенский монастырь – старинная обитель, где была обнаружена рукопись «Слова о полку Игореве». 

Церковь Ильи Пророка – красивый храм середины XVII века в центре города, в котором сохранились фрески талантливых русских изографов Силы Савина и Гурия Никитина. 

Успенский собор – памятник стойкости и крепости Ярославля. 

Памятник Ярославу Мудрому – фигура основателя города, изображение которой можно увидеть на 1000-рублевой купюре. 

Что привезти 

Символ Ярославля – бурый медведь, поэтому самые востребованные сувениры – фигурки и изображения медведей. У путешественников также популярны красочная обливная керамика, валенки и колокольчики.


Гостевые дома Ярославля

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Суздаля

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.