Российский серфинг: куда поехать за волной

437

Лето закончилось, а сезон ветров и серфинга только начинается! Не в Индонезии и не на Гавайях, а в России. Команда «Едем-в-Гости.ру» создала подборку мест, где можно поймать волну.

Владивосток

Владивосток — столица российского серфинга. Развитая туристическая инфраструктура, красивая природа, чистая вода и Японское море, которое соединяется с океаном, — все это превращает столицу Приморья в идеальный спот для серфинга.

Большие группы волн — свеллы, которые образуются во время океанских штормов, «‎достреливают»‎ до Владивостока. Приходят они уже без ветра и непогоды, и катание в эти дни вполне сравнимо с отдыхом на мировых серфовых курортах. В августе и сентябре вода становится комфортной температуры и кататься можно без гидрокостюма.

Пляж во Владивостоке - отличное место для серфинга
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zqjef

Забронировать отдых во Владивостоке

Санкт-Петербург

Финский залив и знаменитые курортные районы в сосновых лесах под Петербургом любят и местные жители, и туристы. Одни приезжают сюда просто погулять и подышать воздухом, другие — позагорать и покупаться, а еще здесь много серф-спотов.

Прибойные волны нагоняет западный ветер, поэтому нужно следить за прогнозом.

Чуть более отдаленное место для катания — мыс Флотский. Очень приятный и живописный спот. Попасть туда можно, пройдя по ароматному сосновому лесу, собирая на ходу чернику или даже грибы.

И, наконец, бухта Батарейная — секретное до недавнего времени место. Бухта закрыта от ветра, и туда, как правило, заходят ровные волны. Одна из самых интересных локаций с точки зрения катания.

Поймать гребень волны в Санкт-Петербурге
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jqkzr

Альтернатива для тех, кто не готов серфить. Если погода безветренная, можно отлично покататься на сапе. Кстати, для этого необязательно выбираться за город — на сапах можно плавать даже по каналам Петербурга, разглядывая достопримечательности.

Забронировать отдых в Санкт-Петербурге

Сочи

Серфинг в Сочи широко известен в узких кругах, так как волны появились недавно, в результате возведения некоторых Олимпийских построек, которые «вмешались» в привычную жизнь Черного моря.

Особенности серфинга в Сочи

Волны в Сочи приходят после шторма. Самое подходящее время года — осень. Зимой тоже можно кататься, но погодные условия не самые комфортные. Температура воды в сентябре держится в районе +23 градусов, далее с каждым месяцем до марта она становится холодней на 2,5-4 градуса, таким образом, в феврале температура воды достигает +8 градусов. Но для тех, кто не готов оставить волну без внимания, а доску без катания, существуют гидрокостюмы.

Сочи называют русской Калифорнией: это прекрасная возможность совместить сноуборд и серфинг, так как их разделают лишь два часа пути. Утром можно поймать волну, а вечером уже рассекать пухляк на Розе Хутор.

Забронировать отдых в Сочи

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Отели Санкт-Петербурга

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Владивостока

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Санкт-Петербурга

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Владивостока

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...