Пять священных монастырских островов России

3863

Команда российского сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру расскажет о пяти лучших монастырях России, расположенных на островах.

Испокон веков в нашей стране было распространено подвижничество и отшельничество. Для жизни в уединении иноки выбирали уединенные места: лесные чащи, недосягаемые горные вершины и, конечно, острова. Нередко монастыри строили на намоленной, священной земле, на месте древних языческих капищ, где стиралась граница между миром живых и миром духов.

До наших дней дошло несколько островных монастырей, которые воссоздали образ небесного бытия на Земле и стали символами религиозного отречения, крепости духа.

Валаамский монастырь (Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь) – это монастырь на острове Валаам. Валаам, площадью 36 квадратных километров, находится в Карелии в акватории озера Ладога. По легенде, остров Валаам в I веке н.э. посетил сам апостол Андрей Первозванный. По другой версии, основоположниками монастыря стали  монахи Герман и Сергий в IX в. Расцвет монастыря пришелся на XV – XVI вв. В ХХ веке монастырь ждал серьезный упадок, и только с 1989 года начался процесс возрождения Валаама.

1167px-Valaam_Monastery_(2017-07-11).jpg
Автор: Kremlin.ru
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=60839138

Добраться до монастыря можно несколькими способами.

  • Из города Сортавала (Карелия) на катере или теплоходе;
  • Из Санкт-Петербурга на теплоходе или на судне на подводных крыльях;
  • Из города Приозерска (Ленинградская область) на катере.

Соловецкий монастырь (Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь) – это знаменитый монастырь в Белом море, основанный в XV в. Соловецкий монастырь находится в Архангельской области.

Несколько столетий на этих суровых островах велись строительные работы. Основной материал, использовавшийся при возведении монастырских построек, - это камень. За годы своей истории монастырь неоднократно подвергался нападениям неприятеля, поэтому сама обитель напоминает крепость, в монастыре сохранились пушки и другие военные орудия того времени. Стены из крупных булыжников – 6 метров в толщину, и до 11 метров в высоту. Крепкие монастырские стены выдержали не одну осаду шведов и британцев.

1080px-Соловецкий_монастырь.jpg
Автор: Алексей Задонский
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=42852904

В 1990 году Соловецкий духовный центр был возвращен Русской Православной Церкви. В 1992 году комплекс монастырских построек включили в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Попасть на остров можно:

  • Из города Кемь (Карелия) на теплоходе;
  • Из Архангельска на теплоходе.

Коневецкий монастырь или Коневецкий Рождество-Богородицкий мужской монастырь находится в акватории Ладоги на небольшом островке длиной 5 км и шириной 2 км.

С языческих времен на острове сохранился священный валун весом 750 т – «Конь-камень». Считается, что именно камень и дал название всему острову.

Обитель была основана в XIV в. Самой крупной постройкой стал Рождественский собор с колокольней выше 30 метров.

1080px-Konevets._Konevsky_Monastery._Church_of_the_Nativity_of_the_Theotokos_P7202807_2200.jpg
Автор: Alexxx1979 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91610840

В 1990 году монастырский комплекс был возвращен Русской Православной Церкви, возле «Конь-камня» была построена уютная деревянная часовня.

Добраться до острова Коневец очень просто. На севере от Санкт-Петербурга на Карельском перешейке находится бухта Владимирская. Из нее теплоход доходит до монастыря примерно за 45 минут.

Валдайский Иверский монастырь (Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь) был основан в XVII в. на Сельвицком острове в Новгородской области. Решение о строительстве монастыря было принято не случайно. Во время путешествия патриарха Никона на Соловки за мощами свт. Филиппа Никону было видение – патриарх благословил строительство монастыря на Валдае. Первые постройки были деревянными, позже началось уже каменное строительство.

История монастыря была непростой: он успел побыть и трудовой общиной, и домом инвалидов, и санаторием для больных туберкулезом, и историко-архивным краеведческим музеем.

960px-Валдайский_Иверский_Богородицкий_Святоозерский_монастырь.jpg
Автор: Svetlana.generalova 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=138333115

В начале XXI в. началась реставрация обители. В настоящее время Сельвицкий остров соединен с материком автомобильной дорогой, поэтому добраться до него не составит труда.

На озере Селигер в Тверской области в XVI в. был воздвигнут монастырь Нилова Пустынь (Нило-Столобенская пустынь), ставший одной из самых знаменитых обителей России. Его создали монахи в память об отшельнике Ниле, который первым поселился на острове Столобный. Монастырь до 1917 года был одним из самых почитаемых в России.

1083px-Нилова_пустынь_11.jpg
Автор: Алла Р.С. 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=51932661

Добраться до острова можно на автомобиле, обитель находится недалеко от города Тверь. Сюда также ходят корабли из города Осташков (Тверская область).

Туристы говорят, что живописные места, в которых расположились монастыри, обладают очищающей силой.  Посещение духовных центров России возможно не только в рамках паломнических туров. Экскурсия в монастырь понравится любителям истории русского православия и зодчества.

Команда российского сервиса онлайн-бронирования Едем-в-Гости.ру желает вам найти свой источник духовного роста в путешествиях по России.

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Архангельска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Нижнего Новгорода

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Сортавалы

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Архангельска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...