Пять мест для красивых фото на российских курортах

431

Курорт Красная Поляна в Сочи

Горные тропы — одна из самых живописных локаций курорта. В Красной Поляне их около 20 — на любой вкус и любой сложности. На разных маршрутах можно увидеть горные озёра и водопады, а в хорошую погоду с вершин открывается вид на море. Обязательно заранее ознакомьтесь с условиями похода и узнайте, куда приведёт экотропа.

Сделать это можно на сайте курорта, там же есть информация о стоимости прохождения маршрута самостоятельно или с гидом. Высочайшая точка Красной Поляны — пик Черная Пирамида на высоте 2375 метров над уровнем моря. Для сравнения: максимальная глубина Черного моря — 2210 метров.

Прекрасный пейзаж на Красной Поляне
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-sriko

Зимой Красная Поляна превращается в горнолыжный курорт. В случае ухудшения погодных условий необходимо вернуться на станцию канатной дороги, в вечернее время суток прогулки по маршрутам запрещены.

Забронировать отдых в Сочи

Кадыковский карьер, Балаклава

Карьер знаменит своим озером: если смотреть на него с определенной точки, форма водоёма напоминает сердце.

Это чистой воды совпадение — изначально о карьере как туристическом объекте и речи не шло. Раньше здесь добывали известняк, но в 2007 году работы прекратили, и грунтовые воды заполнили пространство карьера. Озеро интересно своим расположением — даже его поверхность находится на 14 метров ниже уровня моря, что редкость для Крыма.

Удивительный курорт - Балаклава
Автор: YaDasha 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106478033

Голубой цвет воды — не результат химических примесей, а естественный оптический эффект. Озеро глубокое и при ярком освещении становится бирюзовым. Называют его по-разному — Карьерное или Озеро-сердце. При посещении Кадыковского карьера учитывайте, что близко к краям подходить нельзя — существует опасность обвала. Достопримечательность интересна в первую очередь тем, что даёт возможность сделать эффектную фотографию. Купаться в озере запрещено, да и вода вряд ли к этому располагает — она поступает из подземных источников и её температура не поднимается выше +10–14 °C даже в жаркое лето.

Забронировать отдых в Балаклаве

«Ласточкино гнездо» в Крыму

Замок построен на 40-метровой отвесной скале на мысе Ай-Тодор и выполнен в средневековом стиле по проекту московского архитектора-модерниста Леонида Шервуда. Из-за маленьких размеров площадки для строительства здание высотой 12 метров уместилось на фундаменте шириной 10 и длиной 20 метров.

После сильного землетрясения в 1927 году строение пришло в аварийное состояние, почти 40 лет оно было закрыто — уникальная архитектура замка требовала особого подхода для восстановления. Позже на территории работал ресторан, а в 2015-м «Ласточкино гнездо» отнесли к объектам культурного наследия федерального значения. Сейчас его называют визитной карточкой Крыма и одним из самых узнаваемых памятников архитектуры региона.

Таинственная атмосфера Ласточкиного гнезда
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jedgs

Объект доступен для туристов, теперь гости «Ласточкиного гнезда» могут фотографироваться на балконе замка. Посещение платное, актуальные цены и расписание работы стоит уточнить на сайте.

Забронировать отдых в Крыму

Спуск «400 ступеней» в Анапе

Спуск к морю длиной 400 ступеней находится у подножия Лысой горы, которая считается началом Великих Кавказских гор.

Невероятный вид с Лысой горы в Анапе
Автор: Tommireik 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=69469167

Из-за расположения на берегу моря и появилась лестница, ведущая к уединённому галечному пляжу. Пройти 400 ступеней подряд может быть нелегко, поэтому на пути расставлены скамейки. Тем не менее покорение такой высоты оправданно — с вершины открывается живописный вид на побережье. Кажется, что и спуска никакого нет, и море совсем рядом — только руку протяни.

Забронировать отдых в Анапе

Скала Парус в Геленджике

Высота скалы — около 30 метров, а ширина — всего метр. Интересна она тем, что стоит в отдалении от скального массива на берегу Чёрного моря и является памятником природы.

Морской пейзаж на скалу Парус
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zzufr

Причинами такого расположения считается наступление моря на сушу и эрозия, разрушившая породу. Название отсылает к необычной форме этого природного памятника, которую можно сравнить с натянутым парусом.

В скале на высоте примерно 2,5 метров находится отверстие, и доподлинно неизвестно, как именно оно там появилось. Распространённое объяснение связано с уроном от обстрелов артиллерией во время Кавказской войны. Но есть и мнение, что даже многочисленные снаряды не могли бы проделать в скале такую дыру. Также существует легенда, что именно к Парусу был прикован греческий титан Прометей.

Забронировать отдых в Геленджике

'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...