Путешествия со вкусом

656

В 2019 году в США был проведён опрос, который показал, что больше 50% туристов не пробовали местную кухню во время своего последнего путешествия. Вместо этого 7 из 10 ели в международных фастфуд-сетях. Давайте разберёмся в том, что такое местная кухня и почему знакомство с ней стоит сделать гвоздём программы.

Местная кухня — блюда, которые приготовили из локальных продуктов с учётом климатических, культурных и кулинарных особенностей территории. Попробовать их за пределами региона в том же виде вряд ли получится.

Гастрономический туризм
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-szwjr

Местная кухня — ещё и способ поддержать частный бизнес и конкуренцию. Заведения с местной кухней обычно закупают локальные сезонные продукты и возвращают все деньги в экономику региона.

Мы подготовили гид, как познакомиться с местной кухней без рисков, а также составили список локальных блюд по регионам России.

  1. Почитайте про особенности местной кухни до отъезда. Изучите, какими продуктами и блюдами славится регион.
  2. Общайтесь с местными. Локалы точно знают, какой ресторан подает лучшие блюда или где можно купить самые вкусные местные сладости и фрукты. 
  3. Съездите на гастрономический тур. Нет ничего лучше традиционного ужина или экскурсии по местной фабрике с дегустацией. Некоторые экскурсии включают в себя дегустацию вин и сыров, а если вы отправляетесь с детьми, то лучше выбрать плантации фруктов или заводы по производству мармелада.
  4. Сходите на кулинарный мастер-класс. Увидеть – это хорошо, а вот приготовить самостоятельно, да еще и сохранить рецепт понравившегося блюда – бесценно! Такой вид развлечения подойдет не только женщинам, но и мужчинам будет интересно научиться готовить плов или правильно мариновать мясо, детей можно порадовать приготовлением несложных десертов.
  5. Замедлитесь. Наравне со многими современными тенденциями, сегодня популярно и такое направление, как «slow food». Это движение, которое предлагает не есть на ходу, а спокойно наслаждаться своим обедом или даже перекусом. Так вы сможете по-настоящему распробовать особенность местного блюда.
  6. Сходите на рынок. На рынках можно найти локальные фермерские продукты, которые вряд ли продаются в сетевых магазинах. И речь не только о сезонных фруктах и овощах: сыры, вина, соленья, разные местные сладости – вы всегда сможете попробовать и выбрать то, что действительно вам понравилось.
Местная кухня - незабываемый вкус путешествия
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fxxmf

Чек-лист местных блюд по регионам России:

  • Пельмени в Красноярске.
  • Бузы в Бурятии.
  • Чак-чак в Татарстане.
  • Строганина в Якутии.
  • Пряник в Туле.
  • Посикунчик в Перми.
  • Пастила в Коломне.
  • Омуль на Байкале.
  • Хариус на Алтае.
  • Козули в Архангельске.
  • Салат из стеблей лопуха на Сахалине.
  • Котлеты из мяса краба на Камчатке.
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Красноярска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Архангельска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Казани

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Красноярска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...