Путешествие по России на машине: что нужно знать

2265

Изучать родные края – это каждый раз погружаться в историю своей страны и знакомиться с прошлым. Прикоснуться к необычным местам или пройтись неизведанной тропой, прослушать сотню историю и сделать фотокарточки у каждого живописного камня – если такая романтика для вас, то пора отправляться в путешествие на машине. Для тех, кто готов отправиться в автотур, но не уверен, что все учел, собрали полезные советы и рекомендации.

Преимущества автомобильного путешествия:

blur-colors-folded-hand.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zkkme

1. Сам себе режиссер – отличный шанс составить свой уникальный маршрут и самостоятельно определить список мест, которые хочется посетить.

2. Рациональное время – никаких длинных и скучных экскурсий, вы сами можете выбрать что и как изучить, где найти полезную информацию, а также это отличный повод познакомиться с местными жителями.

3. Полноценные впечатления – пролетая на самолете или проезжая мимо на поезде, мало что можно разглядеть. Делать остановки, где захочется, снимать видео и щелкать кадры – автопутешествие все это делает доступным с самого старта.

road-man-hitcher-wanderer.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-sbekf

Особенности:

1. Бюджет. Сразу начните с категории "дополнительные расходы" (даже если их не случится, будет спокойнее в пути). Потратить деньги сможете на платные парковки, дополнительное жилье, сувениры и неожиданности.

2. Время. Решите, что важнее: сэкономить время в дороге или получить яркие впечатления. Маршрут по России на машине требует именно такого выбора. По скоростным магистралям можно ехать быстро, но пустые поля и маленькие домики вряд ли доставят эмоции. И наоборот: если вы будете заезжать в небольшие симпатичные города или пробираться к природным достопримечательностям, это займет время, но принесет удовольствие от поездки.

3. Питание. Как же порой манят милые старушки у обочины с горячими пирожками или свежим квасом. Однако питаться лучше в проверенном месте, чтобы не попасть в неприятную ситуацию прямо во время пути. Если вы едете в абсолютно неизвестное место, то ориентируйтесь по отзывам, количеству (и качеству) припаркованных авто, ну и по запаху! (Достаточно зайти в выбранное место и сразу понять, нравится вам запах или нет).

  • Не забудьте заранее положить в каждый кармашек рюкзака по любимому батончику или снеку, возьмите орехи и сухофрукты – такой перекус может выручить, если по пути долго нет заведения для полноценного обеда.

4. Жилье. После того как составили маршрут и график следования, пора позаботиться о том, где устраивать ночевки или в каких городах пожить несколько дней.

  • Обязательно определитесь с форматом: съемная квартира, полноценный номер в гостинице, частный сектор или отель. Сразу определится бюджет и немного изменится маршрут.
  • Бронируйте! Лучше заранее позаботиться о том, чтобы после долгой дороги вас точно ждали уютные постели.
  • Имейте запасной вариант. К сожалению, бывают случаи обмана, лучше запастись несколькими вариантами, которые смогут послужить альтернативой.
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостевые дома Геленджика

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...