Россия. Псковская область. Что посмотреть, где побывать

995

Территория Псковской области – это не только пушкинские места в Михайловском и Печорский монастырь. Это очаровательные маленькие русские города, завораживающая природа. Многочисленные озера – главная природная достопримечательность Псковской земли.

Путешествие к Чудскому озеру
Автор: АлександрСПС 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79607515

Чудское озеро, площадью более 3000 кв. км, питается водами тридцати рек и речушек. Вытекает из него река Нарва, впадающая в Финский залив. Озерная вода чиста, воздух свеж, окружающая природа прекрасна.

Изборск - старинный российский город
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fxrlw

Изборск принадлежит к древнейшим русским городам с многовековой историей. Посетить Старый Изборск означает попасть в средневековье. Трехметровые стены и шесть башен сохранились до наших дней. С башни с домашним названием «Луковка» открывается прекрасный вид. Блестит на солнце серебряный купол Никольского собора 16 века.

В усадьбе купца Анисимова расположился краеведческий музей. История города представлена детально и интересно.

Город известен подземными источниками. Тысячу лет бьют из-под земли Словенские ключи. По числу струй их назвали Ключами 12 апостолов.

Недалеко от Изборска находится экологическая ферма, где выращивают страусов, гусей, енотов. Можно заморить червячка омлетом из страусиных яиц.

Себеж - уникальный город между двух озер Псковской области
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jsegd

Город Себеж расположен между двух озер. Это удивительно романтическое место. Сохранились купеческие дома с большими воротами для выезда карет, лавки с наличниками, булыжные мостовые. Замковая гора – историческая часть города находится на полуострове. Тихие улицы, живописные виды на озеро восхищают туристов. Обязателен к посещению замечательный местный краеведческий музей.

Город Остров стоит на реке Великой. Здесь есть единственное в России сооружение: мост на цепях 1853 года. По этому мосту ходил еще царь Николай I. После реставрации мост выполняет свои функции.

Хорошо сохранилась крепость города Порхова на реке Шелонь. Шестиметровые стены толщиной 2 метра очень живописны. На территории крепости разместились музей местной почты, церковь 15 века, краеведческий музей.

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Великих Лук

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...