Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 868, доступно для бронирования 168 657 номеров

Прогнозы отдыха в России 2021

Аналитики сервиса онлайн-бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру выявили спрос по определенным отечественным направлениям на будущий весенне-летний сезон. Сейчас в лидерах следующего сезона по количеству бронирований на лето находится тройка счастливчиков: Сочи, Крым, Анапа.

С конца октября туристы начали не только изучать предполагаемые отпускные направления, но и оперативно бронировать размещение в гостевых объектах Краснодарского края и Крыма. Если в 2019 году туристы бронировали жилье минимум за 3 дня, максимум за месяц, то сейчас резервирование отпускных мест идет за полгода. Ситуация с майской самоизоляцией простимулировала россиян подготовиться к отпуску заранее, а вышедшее в июне постановление Правительства о возврате денежных средств за отмену брони в гостевых объектах и повышенный кэшбек за отдых в России вдохновило россиян на путешествия.

По статистике, на декабрь цены на летнее размещение в большинстве отелей Сочи, Крыма и Анапы выросли на 10%. По прогнозам наших аналитиков, стоимость на размещение в гостиницах вырастет еще примерно на 20% ближе к апрелю-маю.

Мегаполисы Санкт-Петербург и Москва также в числе приоритетных по частоте запросов, поэтому лидирующие позиции ближе к марту могут сместиться.

В Санкт-Петербурге не вводились столь жесткие ограничения как в Москве, поэтому заполняемость с сентября по декабрь в большинстве отелей и в апартаментах снизилась лишь на 15% по сравнению с 2019 годом. Если границы откроются для иностранных туристов, то на лето в Северной Столице можно ожидать увеличение турпотока, сравнимого по показателями с 2019 годом.

Отельеры Москвы сейчас активно ведут борьбу за клиента на предстоящий сезон. Ограничения в связи с пандемией сильно повлияли на отельный бизнес города. Немного полегче ситуация наблюдалась у отельеров Подмосковья. Москвичи и гости столицы на НГ предпочли размещение в гостевых домах и коттеджах по Рижскому и Рублевским направлениям. Ближе к середине июня прогнозируется подъем туристической активности в самой Москве, соответственно ожидается увеличение количества гостей в отелях и апартаментах столицы. Уже сейчас активность по количеству просмотров цен на летнее размещение выросла на 30% по сравнению с показателями ноября.

Некогда спящие регионы стали увеличивать свою туристическую привлекательность, планируя к лету нарастить турпоток и выйти в лидеры. Особенно это наблюдается в регионах Сибирского и Уральского федеральных округов. Активация ранее замороженных проектов по созданию горных кластеров в Хакасии и Челябинске – явный тому пример.

Калининградская область в этом году с октября по декабрь тоже пользуется спросом у россиян. На весенне-летний сезон поклонники Прибалтики активно мониторят стоимость по различным направлениям бывшего Кенигсберга, выбирая варианты отпускного размещения.

На сегодняшний день видно, что кризисная ситуация повлияла на оперативное развитие и наращивание потенциала внутреннего туризма.


Гостиницы Челябинска

Посмотреть больше предложений

Отели Санкт-Петербурга

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Челябинска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.