Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 939, доступно для бронирования 168 841 номеров

Приэльбрусье – у высочайшей вершины России

В России есть райский уголок, будто бы созданный природой для приверженцев активного образа жизни. Расположен он на Кавказе вблизи высочайшей вершины Европы – горы Эльбрус. Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру рассказывает о Приэльбрусье – дивном уголке Республики Кабардино-Балкария.

Приэльбрусье – у подножья исполина

Приэльбрусье – бальнеоклиматическая курортная местность, расположенная на высоте 2000 метров в Кабардино-Балкарии. Этот район интересен и зимой, и летом. В первом случае он привлекателен для горнолыжников, во втором - для пеших туристов и альпинистов. Сюда удобно добираться на автомобиле – здесь проложена асфальтированная дорога.

1080px-Приэльбрусье.28.jpg
Автор: Олег Мар 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=69354477

Многие величайшие художники посещали эти места, например, А.Куинджи и Н.Рерих, потому что местные пейзажи действительно захватывают дух. Во второй половине XX века в эти края для съемок в фильме «Вертикаль» приезжал Владимир Высоцкий. Здесь даже есть посвященный ему музей. 

Самая высокая вершина Европы

Эльбрус – это самая высокая гора России. И самая высокая вершина Европы. Его высота 5642 м (например, Монблан – самая высокая вершина западной Европы, которая находится в Альпах, уступает Эльбрусу почти на 800 метров). Горный комплекс Эльбрус вулканического происхождения и имеет две вершины - Западную и Восточную. Ледяные шапки на вершине Эльбруса не тают круглый год. Здесь насчитывают 23 ледника.

elbrus-region-mountains-the-caucasus-northern-caucasus.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-sztrj

Первым покорением Эльбруса считается восхождение, совершенное местным жителем в 1829 году. Им был Киллар Хаширов. Этот подъем имел не спортивные цели, а военные. У подножья горы, на обширной поляне, Киллара ждал организатор экспедиции генерал Г.А.Эммануэль. С тех пор поляну называют в честь генерала. Поляна Эммануэля стала традиционным перевалочным пунктом для всех альпинистов перед покорением вершины.

russia-elbrus-mountain-elbrus-mountain-karachaevo-cherkessia.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-onjvm

Сейчас подножье Эльбруса оборудовано для горнолыжников и популярно среди российских туристов. Приэльбрусский горнолыжный комплекс входит в тройку крупнейших горнолыжных курортов России.

Гора Чегет

На самом деле название – гора Чегет неофициальное название горы, включающей вершины Донгуз-Орунбаши и Азау-Гитче-Чегет-Карабаши. Очень популярное место среди горнолыжников-профессионалов: Чегет славится своими сложнейшими трассами.

Летом склоны горы Чегет будут интересны любителям живописных альпийских лугов. Здесь часто можно встретить традиционный эндемик Северного Кавказа – красавец рододендрон.

mountains-height-elbrus-region-climbing.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jyzlt

Чегемские водопады

Каскад знаменитых водопадов Кабардино-Балкарии расположен в ущелье горы Чегем. С одной из стен ущелья в реку Чегем впадает несколько красивейших водопадов от 30 до 60 метров высотой. Это известная достопримечательность и она обязательна к посещению всеми, кто любит пешие прогулки на природе.

1088px-Чегемские_водопады-2019_(34).jpg
Автор: Legioner2016 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=84457465

Обсерватория Пик Терскол

На вершине пика Терскол на высоте 3127 метров еще в 1980 г учеными АН СССР была построена обсерватория. В настоящий момент она преобразовалась в международный астрономический комплекс. По пути к обсерватории рекомендуется посетить тридцатиметровый водопад Девичьи Слезы. Он наполняется ледниковыми водами и отлично освежает в жару. 
Ущелье_Терскол._Вид_на_семерку_-_20190524_-_01.jpg
Автор: Nikita Vetrennyi 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79438994

Долина нарзанов

На реке Хасаут можно встретить 17 источников минеральных вод, бьющих из-под земли. Это знаменитая Долина нарзанов, расположенная на высоте 1000 метров. Здесь создан особый микроклимат, который благотворно влияет на организм. Главный оздоравливающий эффект оказывают углекислые минеральные воды. Их химический состав соответствует составу знаменитых кисловодских Нарзанов.

960px-Долина_нарзанов4.jpg
Автор: Ultris1981 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40140787

Тузлук 

По пути на Эльбрус есть еще одна необычная достопримечательность – гора Тузлук. Ее высота от основания до вершины – 40 метров (2585 метров от уровня моря). У горы Тузлук очень правильные и ровные склоны, что у наблюдателей складывается впечатление, что гора – искусственное сооружение. Угол склонов горы составляет 45 градусов, она чем-то напоминает пирамиду. На вершине горы возвышаются четыре мегалита. 

russia-mount-elbrus-rock-nature.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-omfqf

Есть мнение, что около пяти тысячелетий назад, на вершине горы проходили ритуальные обряды, а каменные столбы - это остатки древнего храмового комплекса, который был посвящен Солнцу.

Приэльбрусский национальный парк

В 1986 году в Советском Союзе было принято решение о создании национального парка «Приэльбрусье», так как слишком большое количество туристов приезжало в этот небольшой район, и слишком хрупка была природа горных экосистем. 

1080px-Tourists_camping_near_the_Dzhili-Su_hot_springs,_Prielbrusye_National_Park,_Russian_Federation.jpg
Автор: Dira0101 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40404678

Сейчас по территории национального парка проложено 16 тематических маршрутов разной категории сложности. Национальный парк «Приэльбрусье» бережно хранит природные богатства у подножия самой высокой вершины России.

А какие места в Кабардино-Балкарии нравятся вам?

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру

Гостиницы Приэльбрусья

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.