Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

648
Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями. 
Дизайн без названия - 1.png
Автор: Владимир Медведев
Источник: https://commons.m.wikimedia.org/w/index.php?go=Go&search=%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%BD&title=Special:MediaSearch&type=image

Географическое положение 
Озеро Эльтон находится на юго-востоке Волгоградской области, в 180 км от города Волгограда. Оно расположено в Приволжской возвышенности, в бессточной котловине на высоте около 10 метров ниже уровня моря. 
Размеры и гидрологический режим 
Площадь озера составляет около 152 кв. км, при этом его размеры могут значительно варьироваться в зависимости от уровня воды. Максимальная глубина достигает 7 сантиметров летом, весной же может достигать до полутора метров. Озеро питается за счет атмосферных осадков и грунтовых вод. 
Дизайн без названия - 2.png
Автор: Виталий Мордвинкин
Источник: https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE_%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%BD_-_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8C.jpg g

Соленость воды 
Вода в озере Эльтон имеет очень высокую соленость, превышающую соленость Мертвого моря. Концентрация солей в воде может достигать 350 г/л. Основными солями являются хлориды натрия, магния и кальция. 
Уникальная экосистема 
Несмотря на экстремальные условия, в озере Эльтон существует своеобразная экосистема. Здесь обитают галофильные (солелюбивые) бактерии, а также некоторые виды водорослей и беспозвоночных, приспособленных к высокой солености. 
Добыча соли 
Озеро Эльтон известно своими уникальными лечебными грязями и солью, которые издавна добывались здесь. В настоящее время на озере ведется промышленная добыча соли открытым способом. Охранный статус В 2001 году озеро Эльтон было включено в список водно-болотных угодий международного значения согласно Рамсарской конвенции. Это способствует сохранению уникальной природной экосистемы озера. 
Озеро Эльтон - это поистине уникальный природный объект, привлекающий ученых, туристов и любителей природы со всего мира. Его соленые воды, лечебные грязи и своеобразная экосистема делают его одним из самых интересных и загадочных мест в России. 
Дизайн без названия - 3.png
Автор: NASA
Источник: https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:ISS-59_Lake_Elton,_Russia.jpg

 На озере Эльтон около 300 солнечных дней в году. Когда в его водах сверкают кристаллы соли, озеро превращается в гигантское серебристое зеркало. Горизонт теряется, а небо словно сливается с водной гладью, создавая потрясающие фотографические виды. 
Но особенно живописным Эльтон становится, когда его воды приобретают розоватый оттенок. Дело в том, что это озеро вовсе не безжизненно. Здесь обитают водоросли, которые в период своего цветения окрашивает воду в нежно-розовые тона, придавая пейзажу неповторимую красоту. Помимо потрясающих пейзажей, озеро Эльтон привлекает множество людей своими уникальными лечебными ресурсами. Это место идеально подходит для лечения целого ряда заболеваний. 
Целебная эльтонская грязь богата йодом, бромом, железом и борной кислотой. Эти полезные вещества делают ее чрезвычайно ценной для оздоровительных процедур. 
Еще в 1910 году на берегу озера была открыта грязелечебница, куда и по сей день приезжают отдыхающие со всей России для восстановления здоровья. Помимо грязевых аппликаций, в лечении также используется рапа - целебные соленые растворы, добываемые из озерных вод. 
Наиболее благоприятными сезонами для посещения Эльтона считаются весна и осень. А в апреле окрестные степи украшают роскошные тюльпаны, делая пейзажи вокруг озера поистине живописными.
'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...