Отдых на море: выбираем куда поехать в 2023 году по России

2430

Балтийское море - оздоровительный курорт
Источник: PEXELS.com

Это море окутано корабельной романтикой и славится своей бальнеологией. Первые здравницы на берегах Балтики начали появляться еще в XIX веке. С тех пор отдых в санаториях и пансионатах Калининградской области не стал менее популярным. Тем более, что и цены здесь значительно ниже, чем на юге России. Пляжи на Балтийском море песчаные и, пожалуй, самые широкие в нашей стране. Купальный сезон начинается в конце июня и заканчивается в начале сентября. В июле и августе температура морской воды достигает +22°С, воздух в самые знойные дни прогревается до +28°С. 

Курорты: Зеленоградск, Светлогорск, Янтарное. ·

Охотское море - путешествие на Дальний Восток
Автор: Ted.ns
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=131917244

Судя по отзывам, его выбирают не ради пляжного отдыха. Хотя в июле и августе в нем можно купаться. На Дальний Восток России едут для того, чтобы попробовать местные деликатесы и вдоволь насладиться морепродуктами. Здесь несомненно понравится любителям природы и пешего туризма: отдыхающих ждут живописные вулканы Камчатки и черные пляжи острова Сахалин, морские котики на Тюленьем острове и незабываемая рыбалка в открытом море. Купальный сезон достаточно короткий и приходится на вторую половину лета. Максимальная температура воды +18°С, воздух прогревается до +21…+23°С. 

Курорты: Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан. ·

Идеальный отпуск на Белом море
Автор: Alina Kaznina
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79428688

Оно относится к акватории Северного Ледовитого океана, но в нем тоже можно купаться: летом в южной его части вода прогревается до +20°С. Оно омывает Кольский полуостров и материковую часть России. Наиболее популярен отдых в Карелии – здесь и рыбалка, и походная романтика, и святые места. Из достопримечательностей выделяются Соловки, музей деревянного зодчества рядом с Архангельском, древние петроглифы вблизи Беломорска. Палатки обычно ставят на побережье Онежской косы и на мысе Каменный. А за хорошей рыбалкой едут на Северную Двину. 

Курорты: Архангельск, Беломорск, Кемь, Соловецкие острова. 


Мы перечислили основные моря, пригодные для пляжного отдыха в России. Однако, если солнечные процедуры и морские ванны у вас не в почете, имейте ввиду: в нашей стране есть и другие интересные места на побережье.

Отдых на море - активный туризм и красивые пейзажи
Источник: PEXELS.com

Японское море – это красивые бухты и закаты, вкусные морепродукты и удивительная природа Дальнего Востока. 

Баренцево море – настоящее дыхание Северного Ледовитого океана. Туристов привлекают многочисленные архипелаги, фьорды и скалистые берега. 

Море Лаптевых – самое холодное для отдыха в бассейне Северного Ледовитого океана в России. Вас ждут тайны шаманов коренных народностей, останки мамонтов и величественные ледники. 

Берингово море – окраинная акватория на границе с Тихим океаном, разделяет крупнейшие материки Евразию и Америку. Здесь водятся редкие синие киты, моржи и тюлени. 

Команда сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» желает вам отличного отдыха на морских побережьях России!

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Отели Петропавловска-Камчатского

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Южно-Сахалинска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Архангельска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Петропавловска-Камчатского

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...