Отдых на море в России в 2023 году

2440
Отдых на море в России – самый разнообразный! Нашу страну омывают 13 морей: от сурового Баренцева до субтропического Черного. В северных областях и на Дальнем Востоке побережье РФ окутывают воды Тихого океана – если вы мечтаете увидеть суровые пейзажи в стиле картин Айвазовского, поездка в эти места безусловно вас вдохновит. Между прочим, серфинг на Сахалине и Камчатке считается одним из лучших в России. Что уж говорить о морепродуктах: морские ежи и диковинные моллюски, красная икра и камчатские крабы – туристы со всего мира приезжают в эти края, чтобы попробовать местные деликатесы. Однако такой отдых выбирают далеко не многие, гораздо большим спросом пользуются пляжи южных регионов России. Но обо всем по порядку. Команда сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» расскажет об особенностях отдыха на море в России. Туристический потенциал большой: отдыхающих ждут здравницы Балтики и песчаные пляжи Азова, заповедные места Дальнего Востока и заснеженные просторы заполярья. Попробуем разобраться, куда лучше всего поехать в 2023 году без посредников, чтобы по-настоящему насладиться отпуском. 

Отдых на море в России - выбираем направлление
Источник: PEXELS.com 

Условно все моря, омывающие берег РФ, можно поделить на две категории: те, в которых комфортно купаться, и вторые – холодные, заполярные. Вы, должно быть, спросите: как можно отдыхать за полярным кругом? Отзывы туристов говорят об обратном: если вы ценитель природы в любом её проявлении, если вы хотите почувствовать себя первооткрывателем и увидеть волшебное полярное сияние, белых медведей, китов и тюленей – хотя бы раз в жизни вам стоит побывать на берегах Белого или Баренцева морей. Искупаться здесь отважатся только самые смельчаки, как правило, это профессиональные серферы и дайверы, которые используют специальное снаряжение и сверхтеплые гидрокостюмы. 

Отдых на море в России - незабываемый отпуск
Источник: PEXELS.com

Балтийское или Охотское море тоже не могут похвастаться теплым климатом и знойным пляжным отдыхом. Однако с июня по сентябрь купаться в них достаточно комфортно. Туристы, с трудом переносящие жару, выбирают климатические курорты Балтики – цены в местных здравницах (без посредников) гораздо ниже, чем в санаториях и пансионатах на юге России. 

Ну а те, кто мечтает познакомиться с природой Дальнего Востока, приезжают на берега Охотских бухт. В августе для купания вполне подходят пляжи в районе Южно-Сахалинска. Кстати, неподалеку находится самое глубокое море в нашей стране – Берингово. Но на пляжный отдых вряд ли придется рассчитывать: акватория редко прогревается выше +10°С, и достаточно часто дуют сильные ветра. Судя по отзывам, отпуск в акватории Тихого океана предпочитают активные путешественники: спортсмены, любители природы и горных походов, заядлые рыбаки. 

Отдых на море в России - незабываемый активный туризм
Источник: PEXELS.com 

Наибольшей популярностью среди туристов, безусловно, пользуются морские курорты на юге России.
Какой из них выбрать? Все зависит от ваших предпочтений и бюджета поездки. Самые низкие цены на Азове, да и пляжный отдых с детьми на Таманском полуострове считается одним из лучших. 

Азовское море – самое мелкое из российских, оно нагревается быстрее остальных. Уже в середине мая мелководье становится комфортным для купания. Туристическая инфраструктура в поселках Тамани хорошо развита: гостей принимают уютные мини-отели, базы отдыха и гостевые дома, детям понравятся местные аквапарки и дельфинарии, взрослым будет интересно съездить на познавательные экскурсии. 

Отдых на море в Анапе - оздоровительный туризм
Источник: PEXELS.com 

Более высокие цены на курортах Краснодарского края. Если хотите сэкономить, советуем бронировать жилье заранее и без посредников. Это с легко сделать на нашем сайте. 

Менеджеры сервиса «Едем-в-Гости.ру» собрали для вас актуальные предложения от собственников во всех городах России. В объявлениях вы найдете оригинальные фотографии и реальные отзывы постояльцев, прямые контакты и цены без агентской комиссии. Наш сайт – ваш верный помощник в планировании отдыха!

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостевые дома Тамани

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Астрахани

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Калининграда

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...