На встречу цвету - куда поехать, чтобы застать весеннее цветение

1868
Каждую весну эти прелестные ребята делают наш мир чуточку волшебнее. И мы не сомневаемся — поиск первоцветов определенно заслуживает отдельного путешествия.
Команда “Едем-в-Гости.ру” подсказывает места, где можно почувствовать ароматы первых цветов! 


Сочи - полюбоваться магнолией
Источник: PEXELS.com

Когда: март Где: Сочи 

Магнолия — реликтовое растение и даже есть версия, что именно от нее произошли все прочие цветущие виды на планете. В наших широтах растет около 12 разновидностей магнолии, больше всего — на черноморском берегу Краснодарского края. Первой среди всех, в марте, расцветает магнолия Суланжа - тюльпановое дерево: пухлые бело-розовые бутоны появляются раньше листьев. Больше всего магнолий можно встретить — в парке «Южные культуры» в Адлере и сочинском «Дендрарии». 

Прекрасный весенний крокус
Источник: PEXELS.com

Когда: март Где: Северный Кавказ и Ставрополье 

Из нежных маленьких цветиков, что появляются на горных лугах, едва сходит снег, добывают самую дорогую на свете специю — бесценный шафран. Из окрашенных шафраном тканей делали одежду для правителей, его лепестками посыпали дорогу императорам, а из пестиков готовили благовония и приправы для царских яств. Сами крокусы при этом выглядят так скромно, что и не признаешь в них королевских цветов. Но когда они лиловыми и белыми коврами покрывают весенние предгорья, это все равно невероятно красиво. Особенно много шафрановых лугов в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и окрестностях термальных курортов Минвод. 

Цветочный рай - степные тюльпаны в Калмыкии
Источник: PEXELS.com

Когда: апрель Где: Калмыкия 

Каждый год в середине апреля бескрайние калмыцкие степи становятся разноцветными от диких тюльпанов. Сначала расцветают белые, за ними — розовые, желтые и красные тюльпаны Биберштейна и Шренка. Если верить легендам, есть в степи и черный тюльпан, который исполняет желания — но только если никому не рассказывать о находке. Цветение степей продолжается две недели. Наиболее живописными районами считаются Целинный, берега озера Маныч-Гудило, окрестности села Приютного и поселка Уралан. Каждый год в одной из этих точек проводят Фестиваль тюльпанов: в месте с красивым видом на степи разбивают калмыцкий хотон, угощают национальными блюдами, проводят состязание по стрельбе из лука, скачки и концерты фольклорных ансамблей, а желающим предлагают полетать над тюльпанами на маленьких самолетах и дельтапланах.

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Ставрополя

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...