Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 939, доступно для бронирования 168 841 номеров

Лучшие объекты этнографического туризма на Кавказе (часть 1)

Кавказский регион – кладезь этнографических туров. Здесь проживает более двухсот народов со своим бытом, укладом и традициями. Команда сервиса онлайн бронирования Едем-в-Гости.ру рассказывает о лучших объектах этнографического туризма, культуре и традициях народов черноморского побережья Краснодарского края и Республики Абхазия.

Пейзаж, досуг и национальные традиции

Эксперты туризма отмечают, что за последние годы традиционный отдых по формуле «море – песок – солнце» дополнился новым популярным форматом: «пейзаж – досуг – национальные традиции». Среди туристов отмечен существенный рост интереса к народам разных регионов, к их культуре и традициям.

1080px-Ataman_museum_Lob_99.jpg
Автор: Лобачев Владимир 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=29060227

Республика Абхазия

Абхазы - один из древнейших народов Кавказа, в настоящее время исповедующий, в основном, православное христианство. Подавляющая часть абхазов проживает в Республике Абхазия. Многочисленны также диаспоры в Турции, Грузии и России.

Практически вся Абхазия представляет интерес для полноценного этнографического туризма.

960px-Gagra_Park,_Abkhazia,_Statue,_Гагра,_Абхазия.jpg
Автор: Vyacheslav Argenberg
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=99975479

Существуют туры, предлагающие знакомство с традиционными жилищами абхазов – апацхами. Пользуются популярностью туры, включающие знакомство с оригинальной абхазской кухней и ее блюдами: абыстой – пресной кашей из кукурузной муки, акудом – пастой из фасоли с приправами, асыдзбалом – подливой из алычи, традиционными для Кавказа шашлыком, сулугуни и чачей. А кофе по-абхазски многие считают вкуснейшим из тех, что удалось попробовать! Конечно, список обильного абхазского стола этим далеко не ограничивается, каждый отдыхающий в Абхазии сможет найти себе деликатес по вкусу.

Процесс абхазского застолья также отличается от русских традиций и всегда с восторгом встречается туристами. Часто он сопровождается традиционными песнями и танцами. Не зря говорят, абхазское застолье – праздник живота!

Краснодарский край

В Краснодарском крае проживает более 100 народов и этносов. Самые многочисленные из них в Причерноморье: русские, армяне, адыги, греки и особое культурное явление - казаки.

Адыги

Группа коренных народностей Кавказа: адыгейцы, кабардинцы, черкесы, шапсуги.

Предки адыгов с начала тысячелетия жили в Причерноморском регионе, их культура формировалась в тесном контакте с соседними народами. После периода Кавказских войн, на территории Причерноморья осталась лишь небольшая часть адыгов. 

Традиционная культура адыгов регламентируется народным кодексом и этикетом - они формируют поведение и социальные нормы народа. Так сложилось исторически, адыги всегда были крепко связаны правилами сельской общины. Они занимались скотоводством, садоводством и виноградарством. Особенно ценились у соседних народов черкесское сукно и оружие. 

960px-Cherkess7.jpg
Автор: andy - andy
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3150751

В культуре адыгов развито искусство сказителей и исполнителей песен. Изюминкой для туристов и гостей региона являются традиционные черкесские танцы – без них не обходится ни один праздник. Известен и даже знаменит традиционный элемент костюма адыгов – черкеска. В прежние годы её цвет показывал социальный статус человека.

Кухня адыгов исторически складывалась из молочных, овощных, мясных и мучных блюд. Традиционными были как слоеные хлеба из пресного теста, так и дрожжевой хлеб. Из кукурузной муки с медом традиционно варили слабоалкогольный праздничный напиток.  

bread-flat-bread-food-bread-stamp.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zrfzs

В каком бы месте российского Причерноморья не оказался турист, почти везде предлагаются этнографические туры для знакомства с культурой адыгов. На территории региона есть этнографические комплексы, например, «Нарт» в ауле Агуй-Шапсуг Туапсинского района, «Черкесский аул» в пос.Фадеево Крымского района и другие.

В следующем посте мы расскажем о других народах российского Причерноморья, знакомство с которыми может украсить любую поездку на Кавказ.

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру

Отели Каменномостского

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.