Лучшие экологические туристические тропы Крыма

1663
Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру рассказывает о самых живописных и оздоровительных экологических туристических тропах российского Причерноморья.

Экологический туризм – бабочки против нефти

Традиция экологического туризма пришла к нам с Запада. В 1970-х гг. мексиканский зоолог Г. Цебаллос-Ласкурейн узнал о том, что в ареале обитания редкой бабочки вида монарх собираются провести нефтепровод. Для того чтобы предотвратить гибель природы в этом месте, он предложил оборудовать здесь экологическую тропу, на которой показывали бабочек.

flowers-background-butterflies-beautiful.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-ffnyc
 

В периоды массового превращения куколки в бабочку в этом районе Мексики, сотни тысяч бабочек поднимаются в воздух – зрелище неописуемой красоты. Так сформировалась одна из первых экологических туристических троп. И с тех пор соблюдению правила «Не навреди природе!» как во всем мире, так и в России, всегда уделялось огромное значение.  Сегодня мы расскажем вам о крымских экологических тропах.

Экомаршрут: Солнечная тропа

Солнечная (или Царская) тропа — пешеходный оздоровительный маршрут длиной 6,5 км. Она была проложена между двумя царскими резиденциями – Ливадией и Ореандой – в 1861 году.

960px-Stone_on_the_trail.jpg
Автор: Katya Kurennaya 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106730921

Высота дороги над уровнем моря составляет от 133 до 203 метров. При этом угол наклона тропы не превышает 3 градусов. Вдоль тропы установлены скульптуры, растут экзотические деревья и цветы. По пути можно отдохнуть на специальных скамейках.
Тропой пользовались представители царской фамилии. Сейчас тропа является частью популярного туристического объекта – Ливадийского дворца. 

Экомаршрут: тропа Голицина

Тропа Голицына (Соколиная тропа) — пятикилометровый эстетическо-оздоровительный маршрут. Тропа вырублена в склоне горы Коба-Кая вдоль береговой линии к юго-западу от посёлка Новый Свет (Крым). 

960px-Судак,_тропа_Голицына-9.jpg
Автор: Igor Chudo 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=36021416

Проложена в 1912 году к приезду царя Николая II по приказу князя Льва Сергеевича Голицына.
На тропе есть несколько достопримечательностей: Грот Голицына (Эстрадный грот, грот Шаляпина), Синяя бухта, мыс Капчик, Голубая бухта и Царский пляж.

В районе тропы растет много можжевеловых кустарников, от которых исходит неповторимый аромат.

Большой каньон Крыма

В районе с. Соколиное в ущелье проходит небольшая, но удивительно красивая тропа по дну каньона.
Тропа обустроена: построены мостки, скамейки для отдыха.
Кроме впечатляющих видов, на тропе часто встречаются естественные ванночки с ледяной водой. Они получили название «ванны молодости».
Вход на тропу платный, пройти ее по силам и детям.

960px-Большой_каньон_Крыма_4.jpg
Автор: NataliaNekrasova 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=49039979

Экомаршрут: мыс Фиолент

Маршрут длиной пять километров проходит вдоль Гераклейского полуострова по территории ландшафтного заказника «Мыс Фиолент».

Маршрут идет от Георгиевского монастыря вдоль моря и поднимается на самую высокую точку мыса. Главный объект – это сам мыс Фиолент, сложенный вулканическими породами, с которого открывается прекрасный обзор на десятки километров вокруг.

Маршрут не обустроен и, по сути, представлен дорожками, вытоптанными туристами.

1080px-Мыс_Фиолент_2.jpg
Автор: Sergey Svetlov 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91334841

Экомаршрут: Большая Севастопольская тропа

Большая Севастопольская тропа — это туристический маршрут, состоящий из восьми участков разной продолжительности и сложности. Каждый участок примерно 10-20 км в длину. Общая протяженность тропы — около 250 км.
Для лучшей ориентации на местности по всей тропе стоят информационные щиты и указатели.

960px-Laspi_Pass_013.jpg
Автор: Andrew Butko
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5811758

Тропа проходит через популярные живописные места: Балаклаву, Ласпинский перевал, Байдарские ворота (Байдарский перевал), Карадагский лес, Скельскую пещеру, водопад Козырек, Новоспасский скит и др.
Пройти по маршруту можно абсолютно бесплатно. Во многих местах есть возможность спуститься к морю.

А какие экологические тропы в Крыму знаете вы? В следующей публикации мы расскажем об экологических туристических тропах Краснодарского края.

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...