Лучшие экологические туристические тропы Краснодарского края

2317

Команда сервиса онлайн – бронирования Едем-в-Гости.ру продолжает рассказывать о самых интересных экологических туристических тропах российского Причерноморья.

Экомаршрут: терренкур «Тропа здоровья» Сочи

Маршрут протяженностью пять километров проходит вдоль берега Черного моря между Мацестой и Сочи.

«Тропа здоровья» – бетонированная дорожка, петляющая по тенистой аллее. Вокруг в изобилии растут тропические и субтропические растения и деревья. Вдоль дорожки установлены скамейки.

С тропы возможен спуск к нескольким относительно малолюдным пляжам.
Маршрут бесплатный и доступен круглогодично.

1250px-Река_Мацеста.jpg
Автор: Илья Бунин 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=49012480

Экомаршрут: Агурские водопады и скала Прометея

Маршрут протяженностью восемь километров проходит по территории Сочинского национального парка. Это популярный среди туристов оборудованный маршрут. Максимальная высота на маршруте – 379 метров (перепад высот на тропе – до 150 метров).
Тропа проложена по заросшему лесом ущелью.

1080px-Второй_водопад_на_реке_Агура_в_середине_марта.jpg
Автор: Aleda12 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91702926

Основные объекты на маршруте: каскад живописных водопадов от 12 до 23 метров и отвесные обрывы высотой 125 метров.  Здесь стоит статуя Прометея, ведь согласно мифам именно в этих горах приковали легендарного греческого героя.

Маршрут средней сложности и по силам детям. Вход платный. Также с него можно сойти и подняться на г. Ахун.

Экомаршрут: парк водопадов Менделиха

Это комплекс маршрутов длиной от 900 метров до 3 км, расположенный на южном склоне хребта Аибга и эксплуатируемый ГК «Роза Хутор».

Основные объекты: семь водопадов от 7 до 77 метров. Уникальность парка в том, что он находится на высоте 1400 метров в зоне темнохвойной тайги.

Посещение парка бесплатное, но, чтобы добраться до него, необходимо приобрести билет на канатную дорогу. Поскольку парк находится в пограничной зоне Российской Федерации, советуем на всякий случай захватить с собой паспорт.

912px-Сочинский_национальный_парк_Красная_поляна_Лес_в_парке_Менделиха_фото_1.jpg
Автор: Aleksandra057 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79708828

Маршрут: Бзерпинский карниз

Маршрут общей протяженностью десять километров проходит по территории Кавказского заповедника. Перепад высоты на маршруте от 1600 до 2014 метров.

Тропа проложена по лесной «альпийской» зоне. На тропе вдоль маршрута установлены указатели и оборудованы места для отдыха.

Основной объект Бзерпенского карниза – это обрыв у реки Бзербь.

1280px-Бзерпинский_карниз_после_дождя.jpg
Автор: Илья Бунин 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106274983

На всем протяжении маршрута можно любоваться красивыми видами: живописные альпийские луга, чистейший воздух, горная панорама.

Маршрут доступен с середины июня по конец октября.
Вход на маршрут платный и контролируется егерями заповедника.

Можно взять с собой палатку и заночевать в горах, а затем дойти до р. Пслух, оз. Малое, перевала Воинской славы.

Через горы к морю (Всесоюзный маршрут №30)

Легендарный туристический маршрут по территории Кавказского заповедника.

Общая протяженность 93 км, но можно пройти только короткий участок от всего маршрута. Время прохождения составляет от 5 до 20 дней в зависимости от выбранного пути.

В самом протяженном варианте тропа пересекает: плато Лаго-Наки, долину реки Курджипс, гору Фишт (включая ее ледники), реки Белая и Шахе, перевалы Белореченский, Черкесский и другие объекты

За время прохождения сменяется несколько климатических зон. Завершается маршрут у Черного моря. За пребывание на территории Кавказского заповедника взимается плата.

960px-Кавказский_природный_биосферный_заповедник.jpg
Автор: Nicitacreater
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=39968241

Экологических туристических троп с каждым годом становится все больше и больше, ведь прохождение по ним не только интересно, но и полезно. Популярность экологических туристических маршрутов растет.

А какие тропы знаете вы?

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...