Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 939, доступно для бронирования 168 841 номеров

Лучшие объекты спелеотуризма в Крыму

>Спелеотуризм – экскурсии под землей

Пещеры – пустоты, провалы в земной коре – это интереснейшие объекты для туризма и экскурсий. Точное количество пещер в Крыму до сих пор не известно, более того, продолжают открываться всё новые и новые объекты. Исследование и посещение пещер называется спелеотуризмом.

nature-cave-stalagmites-stalactites.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jhlze

Пещеры в природе бывают самые разные: ледниковые, вулканогенные, коралловые, эрозионные и др. Самые распространенные пещеры – карстовые. Их образование связано с размывом осадочных пород водой.

В пещерах находят новые виды живых существ, следы первобытных людей, останки вымерших животных. В свете фонаря пещеры выглядят очень красиво и таинственно.

На сегодняшний день в Крыму насчитывается порядка 1100 пещер.

Мы расскажем о пяти самых интересных пещерах Республики Крым.

Кизил-Коба (Красная пещера)

Пещера расположена в горном массиве Долгоруковской яйлы.

Название Кизил-Коба, в переводе с тюркского, означает «красная пещера». Свое название получила из-за специфического цветового оттенка известняковых стен. 

1034px-Кизил-Коба_12.jpg
Автор: Nimuel23 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=69924902

Это третья по протяженности пещера в Европе. На сегодняшний день длина пещеры составляет 26 км. Глубина – более 170 метров. По пещере протекает река, а также здесь находится самый большой сталактит в Европе высотой 8,2 метра. Его возраст составляет 8 тысяч лет. Высота самого большого зала –145 м. В пещере обнаружены кости пещерного медведя, следы жизнедеятельности людей бронзового века.

Пещера оборудована для посещения (5 км), специальной подготовки для ее прохождения не требуется. Есть и не оборудованная часть – куда можно пройти только в гидрокостюме.

Мраморная пещера

Пещера расположена в горном массиве Чатыр-Даг. Она открыта сравнительно недавно – в 1987 году. Пещера относительно небольшая – ее длина не превышает 2 км, но она по праву считается одной из самых красивых в Крыму. Глубина – 60 метров. Отличается огромными залами, а самый крупный насчитывает более 5000 м². В пещере обнаружены представители местной фауны: рачки, саламандры, креветки и пауки, зимуют летучие мыши (их представлено более 700 видов!).  

Пещера оборудована для посещения. Длина экскурсионного маршрута около 1 км.

1087px-Мраморная_пещера_20.jpg
Автор: Sergey Korovkin 84 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=41616992

Мамонтова пещера (Эмине-Баир-Хосар)

Расположена она в горном массиве Чатыр-Даг. В переводе с крымскотатарского означает «воронка у холма Эмине».

Пещера входит в первую пятерку красивейших спелеообъектов Крыма. Длина не превышает 1,5 км. Самый глубокий зал достигает глубины 180 м.

На входе есть скелеты мамонта и других вымерших животных того времени. Внутри пещеры – небольшая естественная шахта глубиной 16 м, в которую они попадали как в ловушку, и их останки сохранились до нашего времени.

1087px-Эмине-Баир-Хосар_13.jpg
Автор: Sergey Korovkin 84 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=41617138

Очень впечатляюще выглядят кальцитовые натеки на всех пяти уровнях пещеры – это надо видеть! Пещера оборудована для посетителей. Вы можете легко пройти ее без подготовки. Длина экскурсионного маршрута 700 м.

Шайтан Коба

Пещера (грот) расположена в районе поселка Скалистое Бахчисарайского района. Длина грота – 25 метров. С крымскотатарского переводится как «чертова пещера».

960px-Shaytan-Coba.jpg
Автор: Btxo 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=22156728

В ней, в 1930-х гг., была открыта стоянка первобытного человека возрастом около 100 тыс. лет. На стоянке обнаружили орудия труда, предметы домашнего обихода, кости животных разных времен. Среди костей встречаются характерные для того времени кости мамонта, бизона, северного оленя и песца. 

Является памятником археологии.

Трехглазка

Пещера расположена в горном массиве Ай-Петри. Это небольшая ледяная полость длиной 135 метров. Пол пещеры состоит изо льда толщиной несколько метров. На протяжении столетий люди использовали ее, как естественный ледниковый погреб для хранения пищи.

960px-Трёхглазаяя_пещера_022.jpg
Автор: Andrew Butko
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11946032

В настоящее время эта подземная полость используется в экстремальном спелеотуризме.

Вам интересно узнать о пещерах больше? В следующем посте мы расскажем о пещерах Краснодарского края.

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру


Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.