Ловим Северное сияние: инструкция для туриста

1091

Северное (или полярное) сияние — удивительное по своей красоте явление! Его фотографии почти всегда вызывают споры о применении фотошопа — настолько невероятно выглядят переливы цветов на ночном небе. На самом деле северное сияние давно изучено: это всего лишь свечение верхних разряженных слоев атмосферы, вызванное столкновением заряженных частиц с атомами. Но разве от этого явление становится менее захватывающим? Нет! И дети, и взрослые по-прежнему воспринимают его как настоящее волшебство, посмотреть на северное сияние в Мурманске каждый год отправляется не одна сотня туристов.

Как самому прикоснуться к чуду? Запаситесь теплой одеждой, термосом и бутербродами, возьмите хороший фотоаппарат и транспорт, чтобы отправиться на охоту за северным сиянием!

Если вы живете в Москве или Санкт-Петербурге, самое удобное место для такой экскурсии — это город Мурманск. Северное сияние появляется уже в конце августа, иногда его даже видно в самом Питере! Длится это удовольствие по апрель месяц каждого года, поэтому вы можете самостоятельно выбрать любое удобное время для путешествия. Зимой температура опускается до -35 градусов, некоторых туристов это мотивирует приезжать осенью, а некоторые наоборот хотят устроить себе настоящую снежную сказку.

Добраться до Мурманска можно множеством способов, самым быстрым из которых будет самолет — из Москвы лететь 2,5 часа, а из Санкт-Петербурга на целый час меньше. На поезде времени вы потратите значительно больше - 35 часов от Москвы и 27 из Северной столицы. Зато сможете хорошенько выспаться и приехать в Мурманск, полными сил для просмотра северного сияния.

Любителям автомобильных путешествий стоит учесть, что от Питера вам придется преодолеть около 1300 км. Дороги преимущественно хорошие, но если вы не уверены в своих силах, лучше всего пригласить в путешествие второго водителя или остановиться в пути в одном из многочисленных мотелей.

aurora-borealis-alaska-space-magical-night.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-ffosq

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос попросту не существует! Все дело в том, что все зависит от нескольких факторов:

1. Погода на момент просмотра. Для того, чтобы обнаружить полярное сияние, небо должно быть безоблачным. Поэтому нужно заранее смотреть детальный прогноз.

2. Солнечная активность. Солнце выбрасывает разное количество энергии, которая превращается в северное сияние.

3. Освещенность местности. Нужно уехать подальше от города (минимум за 20 километров), чтобы не было близко искусственного освещения. Рекомендуем запастись мощным фонариком, если вы отправитесь на поиски северного сияния самостоятельно.


Siynie.jpg
Автор: Филатов Андрей 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=17289681

Если погоду и уж тем более освещение вы сможете спрогнозировать, то точно определить солнечную активность достаточно сложно. Поэтому мы рекомендуем ориентироваться на живописность окружения, ясность ночного неба и минимальный засвет с земли.

Мы не рекомендуем отправляться за северным сиянием в какое-либо конкретное место без стопроцентной уверенности в чистом небе. Тем не менее, мы предлагаем вам 3 самых интересных локации, в которых вы обнаружите самые красивые ночные пейзажи.

1. Хибинские горы. Любой альпинист заверит вас, что именно в горах ночное небо настолько живописно, что создается ощущение, будто вы стали гораздо ближе к звездам. Вы можете даже подняться на одну из местных гор, для этого запаситесь удобной обувью и теплой одеждой, надежными фонариками и запасом продовольствия.


aurora-northern-lights-teriberka.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fzajf


2. Поселок Териберка, побережье Баренцева моря. Если вы увидите северное сияние в этом месте, то вас можно считать одним из самых удачливых людей на планете. Побережье океана редко славится чистым небом, да и зимой туда отправляться рискованно. Мы настойчиво рекомендуем проверять прогноз заблаговременно.

1280px-Ловозерские_тундры.jpg
Автор: Daria Lobacheva 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=64184254

3. Село Ловозеро. Здесь живут саамы — коренные жители Кольского полуострова. Это место славится своими ловозерскими тундрами — бескрайними просторами с небольшими горными массивами.

10 весомых причин переезда на Юг России
Какие города россияне чаще выбирают для переезда?
Названы самые добрые города России
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Отели Санкт-Петербурга

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Санкт-Петербурга

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Мурманска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...