Ладожские шхеры – в маленьких русских фиордах в Карелии (часть 2)

536

Команда сервиса онлайн-бронирования Едем-в-Гости.ру продолжает рассказ о районе Ладожских шхер.

Рускеала

Неподалеку от Ладожских шхер находится горный парк «Рускеала». Карьер XIX века по добыче мрамора в XX в. был заброшен и сейчас он, залитый водой, с ровными мраморными стенами – любимое место отдыха для многих петербуржцев. Здесь можно покататься на лодке, проехать на троллее над озером, спустится в пещеру, познакомится с природой края и поесть традиционные карельские калитки.

960px-Рускеала_Мраморные_скалы.jpg
Автор: VampirenokAnuta 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79718050

Бункер – Гора филина 

По дороге на Ладожские шхеры расположен уникальный объект «Гора Филина». Музейные экспозиции выставлены в бункере, сделанном финнами еще в середине XX века. Для любителей военно-патриотического туризма объект обязателен для посещения.

960px-Гора_Филина,_основной_зал_(2).jpg
Автор: Avsolov 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=98261790

Королевство лишайников

В маленьком поселке Куркиеки находится интересный краеведческий музей. Несколько лет назад он прогремел на Интернет своим удачным проектом «Королевство лишайников». Разнообразие лишайников в Северном Приладожье удивительно, ведь оно скорее относится к особенностям арктических широт. Специалисты собрали несколько десятков мхов растущих в окрестностях, описали их и показали практическое применение: краситель, лекарство, еда. До сих пор туристы с детьми с удовольствием приезжают в этот небольшой уютный музей.

1080px-Куркиёки,_краеведческий_музей_зимой_(2).jpg
Автор: Красный 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=109794749

Скалы на озере Ястребиное

Любителям спорта и альпинизма обязательна к посещению, тренировочная «Мекка» альпинистов и скалолазов нашей страны – скалы озера Ястребиное. Не один десяток мастеров спорта по скалолазанию воспитали эти пятидесятиметровые отвесные скалы, живописно возвышающиеся над озером. Теперь это памятник природы регионального значения, но он до сих пор используется скалолазами для тренировки.  

1224px-Озеро_Ястребиное_02.jpg
Автор: anjstray 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40499481

Живописные трассы

В Северном Приладожье есть такое интересное явление как «живописные трассы». В некоторых странах мира, статус «живописной трассы» присваивают официально. Он прописывается в путеводителях, чтобы туристы, направляясь к местам отдыха, могли полюбоваться красотой местности и выбрать правильную дорогу. В Северном Приладожье есть, как минимум, две таких дороги.

Первая, железная дорога, проложенная в начале XX века от карельского поселка Хийтола до города Выборг. Гармоничное чередование озер, скал, сосновых боров и комфорта путешествия в вагоне поезда можно рекомендовать семейным туристам. По этой трассе ежедневно ходит рельсовый автобус (дизельный поезд), а год назад запустили и поезд «Ласточка».

1278px-Wikimeetup_in_Ladoga_Karelia_2021-09-05_(photos_by_Andrey_Petrov)_DSC04725.jpg
Автор: Andrey Petrov 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=109835410

Второй путь – это недавно построенный участок федеральной трассы от г.Приозерск до г.Питкяранта.

Созданная по всем правилам современного магистрального строительства трасса пронзает взорванные скалы и плавно огибает скальные холмы. А возможность встретить диких животных на обочине добавляет в поездку приятные ощущения.  

Исторические города: Выборг, Приозерск Сортавала 

Выборг – город со старой шведской архитектурой на берегу Финского залива. В нем находится единственный в России аутентичный западноевропейский средневековый замок.

960px-Vyborg_Tower_(Vyborg,_Russia).jpg
Автор: daneen_vol 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8109206

Приозерск – тихий уютный город на реке Вуокса, четырежды менявший название. Здесь стоит крепость Корела и имеется песчаный пляж на Ладожском озере.

1105px-Приозерск_-_Круглая_башня.jpg
Автор: Tsy1980 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=43535177

Сортавала – исторический город с традиционной финской архитектурой и главный город Северного Приладожья. Из него можно попасть на Валаам и в Рускеалу. Да и в самом городе есть на что посмотреть, чего стоит только музей Кронида Гоголева, где выставлены объемные, выточенные из дерева экспонаты!

1280px-Sortavala.Lyappyayarvi_Lake_Embarkment.jpg
Автор: Sergey Sebelev 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=97865776

Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру желает каждому туристу в новом сезоне найти новый источник ярких впечатлений и положительных эмоций!

Расскажите нам о тех краях России, которые затронули вашу душу.
Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Петрозаводска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Костомукши

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Медвежьегорска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...