Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 939, доступно для бронирования 168 841 номеров

Ладожские шхеры – в маленьких русских фиордах в Карелии (часть 1)

Команда сервиса онлайн-бронирования Едем-в-Гости.ру рассказывает еще об одном чудесном уголке России.

Ладога – крупнейшее озеро Европы

На границе Республики Карелия и Ленинградской области расположено самое крупное озеро Европы – Ладожское. Его площадь почти 17 тыс. кв. км. Она сравнима с размером некоторых европейских стран.

Название Ладога пошло от одноименного города Северной Руси – Старой Ладоги. Финские племена, проживавшие на берегах озера, называли его "Вением мери" – Русское море.

lake-ladoga-landscape-summer.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jxvol

Ладога – красивый и обширный водоем со своенравной погодой. Для этого озера характерны частые шторма. Здесь даже были созданы каналы (Староладожский и Новоладожский), чтобы обходить штормовые пространства.

В озере более 600 островов. Из них почти 500 находятся в северной части.

Шхеры и фиорды

Многочисленные скалистые острова северной Ладоги вытянуты цепочками с северо-запада на юго–восток и образуют целый архипелаг. Он получил красивое название – Ладожские шхеры.

960px-Ладожские_шхеры._Карелия.jpg
Автор: Марина Целищева 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79472071
 

В свою очередь, эти острова формируют вытянутые заливы, очень похожие на норвежские фиорды. Только фиорды имеют длину в 100 километров, а высоту берегов до 1 км, а в шхерной части Ладоги протяженность архипелага составляет 10 км, а высота берегов до 100 метров. Красотой этих берегов можно любоваться бесконечно. Два года назад, после двадцатилетних обсуждений, здесь был организован национальный парк.

Валаам

Самый крупный остров Ладоги – знаменитый остров Валаам. На острове находится Валаамский монастырь, где можно послушать величественные хоровые песнопения. А флору и фауну острова охраняет природный парк «Валаамский архипелаг». Договорившись с природным парком, можно встать с палаткой на обустроенной стоянке среди скал и сосен, чтобы отдыхать и любоваться красотами озерной глади. 

russia-balaam-religion-orthodoxy.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fwelc

Загадочная барантида 

Край Северной Ладоги хранит не одну тайну. Если о метелиляйнине (финский аналог снежного человека) здесь не слышали уже давно, то с барантидой сталкиваются до сих пор.

smooth-surface-balaam-bay.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zsfux

Барантида – это громкий гул, который разносится над акваторией озера и ее островами. Известен он ни одно столетие. До революции монахи Валаамского монастыря неоднократно обращались в Академию наук с просьбой разъяснить, что это за звук, который вызывает недоумение и испуг у местных жителей. Ученые предположили, что это своеобразное сейсмическое явление, связанно с подвижками в глубинах земной коры. Это и остается единственным научным объяснением барантиды. 

nature-ladoga-skerries-lake.jpg
Bсточник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-sbejl

В следующем посте мы расскажем об уникальных достопримечательностях этого края.


Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру

Отели Санкт-Петербурга

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Соснового Бора

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Всеволожска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.