Куршская коса – космические дюны Европы

1001

А вы знали, что на самом западе России - в Калининградской области, расположен самый маленький из национальных парков, который охраняет самую длинную песчаную косу в Европе с самой высокой дюной на Балтийском море? Здесь километровые дюны чередуются с вековыми соснами, танцующие деревья соседствуют с березовой рощей и полями лишайников. Дикие звери любопытно глазеют на туристов, но держатся на безопасном расстоянии. А перелетные птицы отдыхают вблизи орнитологической станции.

Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру познакомит своих читателей с «самым-самым» удивительным местом в Европейской России.

Куршская коса расположена в Калининградской области на границе России и Литвы. Это чудо природы надуло ветрами тысячи лет назад. Сегодня это самая длинная песчаная пересыпь в мире, разделяющая Балтийское море и Куршский залив, с пологими берегами, сосновыми лесами и залежами янтаря – ископаемой смолы, которую здесь добывают. 

Балтика – молодое море. Ему «всего» 10 тыс. лет. Тут самые большие и чистые пляжи Калининградской области. Здесь не бывает толчеи, как на южных пляжах: большая протяженность позволяет соблюдать приличную дистанцию.

baltika-baltic-sea-sunset.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-joxhj

Это место для комфортного отдыха с мягким песком и водой для купания на выбор – соленой в Балтийском море или пресной в Куршском заливе. Пресная вода всегда чуточку теплее, так как залив более мелкий, и она прогревается быстрее, чем в море. 
Куршская коса – намывное образование. Сформировалась оно под действием волн, прибивавших песок к берегу, и рек, выносивших песок к своему устью, а также под действием ветров.
В итоге вдоль материка образовалась узкая песчаная полоска длиной 98 километров. Ее ширина колеблется от 400 метров до 4 км.

forest-coniferous-forest-pine-forest-pine.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jnlpk
На косе организован национальный парк с одноименным названием - «Куршская коса». Это один из старейших национальных парков нашей страны, он был образован в 1987 году в СССР. Кроме того, это самый посещаемый национальный парк на Северо-западе России, сюда ежегодно приезжает более 250 тыс. чел.

sky-blue-sky-clouds-sand-the-bushes-shrub.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-ouowl

Песчаные дюны, «танцующий» лес, дикие животные, миллионы перелетных птиц, редкие растения, красивый берег, рыбацкие деревушки - все они стали частью национального парка и вошли в перечень немногочисленных объектов природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
Кстати, России принадлежит только 70 км косы. Остальная ее часть принадлежит Литве. С литовской стороны тоже организован национальный парк.
Дюна Эфа растянулась вдоль Куршского залива на 4,5 километра. В сравнении с другими песчаными горами, она является самой большой в Европе. 

pine-forest-pine-sand-trees.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fwggh

Пески, принесенные морем на косу, разносятся ветром по побережью, образуя дюны. То, чем мы любуемся сегодня, было настоящей бедой для прадедов местных жителей. Пески засыпали деревни, занимали каждый клочок земли. Тогда были высажены сосны.

sky-blue-sky-clouds-sand.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jhpsi

Кронами они сдерживают ветер, а корнями – сам песок. Только массовая посадка леса, осуществлявшаяся под руководством инженера Франца Эфа (в его честь позднее и назвали самую высокую дюну высотой 68 метров), остановила губительный процесс. Эта защита, хоть и проверенная временем, но весьма хрупкая.

forest-coniferous-forest-nature-trees-summer-coniferous-tree.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-irktt

Чтобы сохранить дюны от туристов, ходить по ним запретили. Все экскурсии проводятся по специальным деревянным мосткам, общей длиной в три километра.
Недалеко от поселка Рыбачий сосновый бор похож на застывшую танцплощадку. Деревья у основания лихо закручиваются, будто выделывают па. Логического объяснения этому явлению до сих пор нет, но это не мешает просто любоваться им. Здесь не поют птицы, почти не встречаются животные, зато стволы деревьев напоминают буквы загадочного алфавита.

Танцующий_лес_на_Куршской_косе.jpg
Автор: Aleksandr Chazov 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=59006388
Догадались, откуда такое название? На озере живут белоснежные лебеди, здесь же они вьют гнезда и выводят птенцов. Вблизи озера растет земляника, есть душистый чабрец и клевер. Совсем рядом – смотровая площадка с видом на дюны.

1080px-Озеро_Лебедь_на_Куршской_косе.jpg
Автор: Зоя Пасухина 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=59411989
Осенью и весной над косой пролетают миллионы птиц. Для ученых это разгар сезонного кольцевания пернатых, для туристов – возможность увидеть процесс и понаблюдать за необычными видами птиц.

960px-Орнитологическая_станция__Фрингилла__05.jpg
Автор: Кирилл Кулаков 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=119803918
В поселках косы сохранились здания довоенных лет из красного кирпича. В Рыбачьем можно увидеть бывшую евангелистско-лютеранскую кирху в неоготическом стиле, ныне Храм Сергия Радонежского, а в Лесном – церковь в честь погибших рыбаков. Маяк «Торшер любви» – единственный источник света на пляже в поселке Лесном, а потому так любим романтичными парочками в безлунные ночи.
1. Настроиться на то, что облака - это такая же неотъемлемая часть Балтийского побережья, как и само море.
2. Одного дня для посещения мало – Куршская коса очень большая.
3. Заранее позаботиться о транспорте и интерактивной карте.

960px-Sunset_on_the_Curonian_spit_1.jpg
Автор: Кирилл Кулаков
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=119151950

Калининградская область – это маленькая российская Европа, которую должен увидеть каждый, не равнодушный к прекрасному! Куршская коса удивительна тем, что здесь нет крупных поселений и уж тем более – промышленности. Лишь небольшие посёлки: Рыбачий, Морское и Лесной с мини-отелями, гостиницами и кафе. 

Забронировать жилье вы можете на сайте Едем-в-Гости.ру, здесь же найдете отзывы и рекомендации других путешественников.

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...