Крымско-Кавказский горный клуб – первые туристы в России (часть 1)

653

Команда сервиса онлайн–бронирования  Едем-в-Гости.ру обратилась к истокам туризма в России, чтобы напомнить о том, как зарождалась отечественная и западная туриндустрия. Примечательно, что даже тогда туризм был тесно связан с причерноморским регионом нашей страны.

Первыми туристами в мире принято считать членов общества трезвости в Англии. Общество возглавлял проповедник Томас Кук (не путать с известным английским мореплавателем и путешественником Джеймсом Куком, который жил 50 годами ранее). В июле 1841 года для своих прихожан он организовал первую экскурсионную поездку. Эта поездка имела такой бешеный успех, что последующие 30 лет его бизнес постоянно рос и завершился созданием собственного банка и фирмы (просуществовавшей до 2019 года).

736px-Portrait_of_Thomas_Cook_(4674343).jpg
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=70065614

Первые общества, объединявшие туристов и путешественников, остались навсегда тесно связанны с горами – большинство экскурсий и по сей день начинаются и заканчиваются именно там.

Во второй половине XIX века европейские путешественники стали собираться в общества. Они обменивались опытом, делились впечатлениями, строили планы и занимались просвещением местного населения. Путешествия были делом дорогим и недоступным широким слоям населения. По сути, это были элитарные клубы, объединявшие людей преимущественно из высшего общества. 

adventure-backpack-backpacker-beautiful.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fredj

В 1857 году для изучения Альпийских гор в Лондоне был образован Английский альпийский клуб. Шли годы, и география путешествий существенно расширилась. Походы стали включать в себя и другие горы: Кавказ, Гималаи и даже Анды в Южной Америке.

Постепенно количество «Альпийских» горных клубов во всем мире росло. Большинство европейских стран и США обзавелись такими клубами. Не стала исключением и Россия.

Во второй половине XIX века многие уголки России были труднодоступными и малоизученными. Крымские или, как тогда говорили, Таврические горы, отличались от большинства горных хребтов России тем, что были сравнительно легкодоступными и с суши, и с моря, а также имели комфортный климат, который, как небезосновательно считалось, обладал целительной силой.

Шестого мая 1890 года по образцу западноевропейских клубов в России был образован Крымский горный клуб. Базировался он в Одессе – крупном южном городе Российской империи. Позже открылись отделения в самом Крыму. 

1241px-СССР,_Узункол,_Северный_Кавказ,_Сборы_турклуба_Ростсельмаш,_Линейка_2.jpg
Автор: Vyacheslav Argenberg 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=95746596

Целями клуба провозгласили: изучение гор, поддержку местных отраслей хозяйства, охрану природы и популяризацию путешествий по горным маршрутам.

Крымский горный клуб быстро стал более демократичным и общедоступным, в отличие от своих западноевропейских собратьев. Членами клуба могли стать любые граждане Российской империи, достигшие совершеннолетия и «непорочные по суду». Условием было внесение членских взносов всего в несколько рублей.

25-30-year-old-adventure-clouds-edge.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zbxum

Значительную роль в развитии Клуба сыграл военный инженер и строитель Александр Бертье-Делагард, занимавший пост председателя более 20 лет. При нем было построено здание Клуба, сделаны многочисленные археологические открытия, проложены туристские маршруты.

Членами клуба были изданы оригинальные труды: «Лечение виноградом в Ялте и на Южном Побережье», «Кефир – лечебный напиток из коровьего молока», «Лечение морскими купаниями», которые надолго стали настольными руководствами для местных врачей. Также изучалось оздоровительное влияние на организм пеших и конных походов по организованным маршрутам, которые сейчас мы называем горными экскурсиями.

На переломе тысячелетий, в 1901 году, Клуб получил право открывать отделения по всей России. Круг членов Клуба стал стремительно расширяться.

Хотите узнать, как проходили путешествия первых туристов? Читайте в нашей следующей статье!


Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...